Краснодар ,
0

Кубанские спортсмены завоевали 11 медалей на Олимпиаде в Рио

Спортсмены, связанные с Краснодарским краем, завоевали 11 наград на Олимпиаде в Рио (восемь золотых медалей, одну серебряную и две бронзовые)

Как пояснили в пресс-службе администрации региона, речь идет о спортсменах, которые являются уроженцами края или начинали свою спортивную карьеру в краснодарских спортшколах, а сейчас представляют другие регионы страны.

Так, уроженец Кабардино-Балкарии Беслан Мудранов принес первую золотую медаль для сборной страны в дзюдо (весовая категория до 60 кг). Серебряный призер мирового чемпионата и трехкратный чемпион Европы ​Мудранов с 2006г. живет и тренируется в Армавире.

Елена Веснина в паре с Катей Макаровой взяла золото в Рио по теннису. Первый раз она участвовала в Олимпийских Играх в 2008 г., дойдя вместе с Верой Звонаревой до четвертьфинала парного турнира.

Еще один уроженец Кабардино-Балкарии Аниуар Гедуев, сейчас представляющий Кубань и проживающий в Краснодаре, стал серебряным медалистом по вольной борьбе в Рио. При этом за последние шесть лет успел стать бронзовым призером Чемпионата мира, дважды брал «золото» на чемпионате Европы, стал лучшим на Европейских играх и кубке мира.

Яхтсменка из Ейска Стефания Елфутина завоевала бронзовую медаль в олимпийском классе виндсерфинга. Это первая медаль для российской сборной на Олимпийских играх в парусном спорте за последние 20 лет.
В 2013г. Елфутина стала чемпионкой мира среди юниоров. Через год приняла участие в чемпионате мира среди мужчин и женщин. По итогам соревнований в классе RS:X она заняла итоговое 19-е место и принесла сборной России лицензию на участие в летних Олимпийских играх-2016.

Власти Краснодарского края премируют медалистов средствами из бюджета региона. Беслан Мудранов и Елена Веснина получат по 2 млн руб. за золотые медали, Аниуар Гедуев за серебряную медаль  – 1,5 млн руб., Стефания Елфутина за бронзовую медаль в парусном спорте  – 1 млн руб.

Кроме того, всем спортсменам, занявшим на Олимпиаде в Рио с 4 по 8 места, будет выплачено из краевого бюджета по 500 тыс. руб. Остальные участники, представляющие Кубань получат по 250 тыс рублей.

Напомним, победителями XXXI Олимпийских игр стали американцы, которые выиграли третью Олимпиаду подряд. Сборная США завоевала в Рио в общей сложности 121 медаль, в том числе 46 золотых, и стала лучшей и по общему количеству наград, и по количеству золотых медалей.

Второе место заняли британцы (27 золотых медалей). По общему количеству на втором месте оказалась сборная Китая — китайцы выиграли 26 золотых медалей, зато всего завоевали 70 наград.

Сборная России, как и на предыдущей Олимпиаде, заняла четвертое место. В Бразилии российские спортсмены выиграли 56 медалей, из которых 19 оказалось золотыми. По сравнению с предыдущей Олимпиадой российская команда недосчиталась пяти золотых медалей. В Лондоне в общей сложности российские спортсмены выиграли 81 медаль.

Олимпиада в Рио продолжалась с 5 по 21 августа. Следующие летние Игры пройдут в Токио в 2020 году.