Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

РБК Weekend: День города, Пабло Пикассо и «Тэщины пирижечки»

РБК Юг рассказывает о самых ярких событиях, которые ждут жителей Краснодара и края в ближайшие выходные
Фото: dnews.develug.ru
Фото: dnews.develug.ru

О том, когда, где и как можно провести досуг — в традиционной рубрике РБК Weekend.

День города в кубанской столице

В последнюю субботу сентября жители Краснодара отметят 223 день рождения города. На всех площадках пройдут праздничные мероприятия, концерты, фестивали и парады.

Так, праздничный уикенд в пятницу откроет театрализованный праздник «Краснодар – город молодости, песен и цветов!», который состоится в Чистяковской роще.

Утро субботы, 24 сентября, начнется с торжественной церемонии поднятия флага Краснодара. Затем в Екатерининском сквере пройдет открытие празднования Дня города в сопровождении джазовых представлений.

На Соборной площади откроется городская специализированная выставка-ярмарка изделий декоративного искусства «Краснодарский сувенир», а на площади Пушкина пройдут ставшие традиционными Фестиваль мёда и выставка продукции садоводов.

В парке Победы, «Городском саду» и на «Солнечном острове», а также на бульваре Платановый в течение дня будут проходить концертные программы творческих коллективов. Вечером в «Солнечном острове» и на Театральной площади состоятся гала-концерты и фейерверки.

Воскресный выходной начнется в сквере Жукова с утренней зарядки. На площади Пушкина состоится городской смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества граждан пожилого возраста. В Солнечном острове стартует фестиваль-показ городских талантов «Фан Джампинг» и семейный праздник.

Днем на Театральной площади пройдет праздничный концерт молодежных творческих коллективов, а вечером на сцену выйдет группа «Дискотека Авария», после чего состоится пиротехническое шоу.

Фестивали

«Вместе с питомцами»

24 сентября впервые в городе пройдет парад домашних животных, приуроченный ко Дню города. Каждый горожанин сможет пройтись в этот день по Александровскому бульвару в сопровождении своих питомцев. Завершится парад зоовыставкой у кинотеатра «Аврора».

«Семейный парад»

25 сентября в парке «Городской Сад» состоится акция «Семейный парад». Шествие пройдет по центральной аллее, затем состоится награждение участников и лауреатов Всероссийского конкурса «Семья года-2016». Кроме того, на площадке будут организованы образовательные мастер-классы и консультации при участии профессиональных психологов и экспертов.

«Молодежный день» и «​КиноШествие»

В субботу с самого утра в рамках молодежного праздника «Кадры любимого города» будут проходить многочисленные праздничные тематические акции и концертные мероприятия .

Вечером от площади Пушкина до Театральной площади стартует молодежное «КиноШествие», где в одной костюмированной колонне с арт-объектами пройдут представители учебных заведений, общественных организаций, трудовых коллективов, а также проедут представители городских мотоклубов, тюнингованные автомобили, велосипедисты, роллеры и ростовые куклы с барабанщиками.

На Театральной площади будут работать около 30 тематических площадок: «Чемпионы», где пройдут спортивные игры для всех желающих и демонстрация шоу боди-билдеров; танцевальная ProТАНЦЫ»; караоке-площадка «Самый лучший день»; площадка стилистов, дизайнеров и парикмахеров «Самая обаятельная и привлекательная»; рок-площадка «Спасибо, что живой»; площадка народного творчества «Сорочинская ярмарка»; площадка экстремальных видов спорта «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». Кроме того, целый ряд тематических площадок будет посвящен киноискусству.

«Эх, казаки»

Утром в воскресенье, 25 сентября, на Соборной площади пройдет торжественная церемония посвящения в казачата учащихся классов казачьей направленности, а вечером в Юбилейном микрорайоне на берегу Кубани состоится XII городской фестиваль казачьей культуры «Екатеринодар казачий».

«Тэщины пирижечки»

24 сентября в выставочном комплексе Атамань пройдет фестиваль традиционной выпечки «Тэщины пирижечки». В течение всего фестивального дня будет идти концерт лучших самодеятельных коллективов Кубани. На подворьях комплекса гостей ждут народные игры, конкурсы и развлечения. Кроме того, пройдут мастер-классы по приготовлению различных видов традиционной выпечки и дегустации, а также по изготовлению предметов быта, игрушек и других изделий декоративно-прикладного искусства.

«​Октоберфест»

В субботу, 24 сентября, в «Немецкой Деревне» ( территория ЖК «Европея») пройдет масштабный фестиваль, посвященный Дню города – «Октоберфест». В программе мероприятия: выступления музыкальных коллективов, пенные напитки и закуски, яркая развлекательная программа, детские игровые площадки. Главным событием вечера станет розыгрыш двух билетов​ в средиземноморский круиз. 

Выставки

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств все выходные будет идти выставка графики Пабло Пикассо «Параграфы». В экспозицию вошла 61 литография из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции.

В пятницу в Галерее Ларина откроется персональная выставка картин дизайнера и архитектора Екатерины Ловягиной «Эстетика функции». Художница представит 12 работ, идеей которых является пульсирующая энергия женского начала.

23 сентября в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Фелицына состоится открытие сразу нескольких тематических выставок. Так, на выставке «Картины-призраки» представят голограммы музейных раритетов из Санкт-Петербурга, а в экспозиции «Кунсткамера Петра I» покажут уникальные образцы петербургской школы бальзамирования.

Для детей и взрослых там же откроется интерактивная выставка «Духи народных сказаний», в экспозицию которой вошли куклы «Бабки Ежки» из разных стран — Словакии, Чехии, Польши, Германии, Венгрии, Англии. Кроме того, посетителей ждет музыкальный видеоспектакль и День рождения Бабы Яги в избушке на курьих ножках.

24 сентября в музее запланирован День открытых дверей, во время которого покажут передвижные выставки из фонда музея.

Концерты

Концертную программу грядущего уикенда откроет артист лейбла Black Star — Егор Крид в Центральном концертном зале кубанского казачьего хора.

В Arena Hall на сцену выйдет рэп-исполнитель из Новосибирска Allj. В рамках концерта будет презентована первая часть альбома «Катакомбы», а также исполнены лучшие треки.

В ДК ЖД с концертом выступит Игорь Растеряев. Краснодарская группа Mercedes Band споет для гостей Harat`s Pub.

Театр «Шардам» приглашает всех желающих на концерт этно-экспериментального проекта Sage.

В субботу, 24 сентября, кубанскую столицу посетят два популярных (в прошлом) исполнителя. В Центральном концертном зале кубанского казачьего хора в рамках юбилейного тура выступит Владимир Кузьмин. А в Arena Hall состоится специальный электрический концерт Дельфина, где музыкант исполнит любимые хиты и архивные песни.

Театр

В пятницу, 23 сентября, Московский театр юного зрителя представит в Краснодарской филармонии им.Пономаренко трагический спектакль «Леди Макбет нашего уезда».

Спектакль «Танго втроем» по пьесе Валентины Аслановой «Дамское танго» дают в Театре Драмы.

«Один театр» представит комедию в замкнутом пространстве «Невеста».

24 сентября, «Черный театр DREAM» представит сцены из петербургской жизни в драме «Кредиторы» (по пьесе Тургенева «Безденежье»).

Пластический спектакль «Тебя 2» можно будет увидеть в «Одном театре».

В воскресный выходной ценителям оперетты в Музыкальном театре ТО «Премьера» покажут постановку в 3-х действиях «Холопка».

На сцене Центрального концертного зала Кубанского казачьего хора состоится спектакль «По ту сторону полуночи» по произведению С. Довлатова.

В театре «Шардам» на суд зрителям представят сценическую фантазию по мотивам произведений Д.И. Хармса «Мыр».

В «Одном театре» — спектакль без лишних слов «Proгон».

Детям

Сочи Парк приглашает посетителей инвестиционного Форума «Сочи-2016» на культурную программу мероприятий. Семиминутный фильм под названием «Русский Диснейленд» вышел на федеральном телеканале в рамках проекта «Технологии». Темой проекта стали уникальные разработки в науке, медицине, технике, строительстве и производстве, российские инновации мирового значения, обзоры технологий и рассказы о конкретных проектах и др.

Спорт

В пятницу, 23 сентября, ДС «Олимп» приглашает на День бокса, где главными событиями станут два титульных поединка за пояса по версии IBO.

В субботу на Краснодарском ипподроме запланированы скачки на Кубок Чемпионов. 25 сентября в рамках Всероссийского дня бега на стадионе «Кубань» состоится массовый забег «Кросс Нации». В мероприятии примут участие более 1 тысячи любителей легкой атлетики.

В академии ФК «Краснодар» в матче профессиональной футбольной лиги (зона «Юг») сыграют ФК «Краснодар-2» и волгоградский ФК «Ротор-Волгоград».

На стадионе «Труд» в матче за третье место Чемпионата России по регби-15 сыграют РК «Кубань» и РК «ВВА-Подмосковье» (Монино).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
На Кубани поставки риса из Италии и Турции выросли в 4,5 раза в 2024 году Краснодар, 19:44 
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19