Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

С низкого старта: краснодарский МВК «Динамо» снялся с розыгрыша Суперлиги

Мужской волейбольный клуб «Динамо» (Краснодар) исключили из состава участников Суперлиги и перевели в Высшую лигу «Б»
Фото: zenit-kazan.com
Фото: zenit-kazan.com

Краснодарский мужской волейбольный клуб «Динамо» проведет сезон-2017/18 в третьем по силе дивизионе российского чемпионата – Высшей лиге «Б». Об этом агентству ТАСС сообщил генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко.

Высшая лига «Б» чемпионата России по волейболу среди мужских команд разделена на две зоны – «Запад» и «Восток». Общее количество участников чемпионата третьего по силе дивизиона страны в минувшем сезоне составило 14 команд.

Как сообщал РБК ЮГ, 5 мая 2017г. генеральный директор краснодарского «Динамо» Борис Симоненко заявил, что мужская и женская команды клуба подали заявки на участие в предстоящем чемпионате России сезона-2017/18. Симомненко также отметил, что по прогнозам руководства руководства, в предстоящем сезоне в «Динамо» будет стабильное финансирование.

На прошедшем президиуме Всероссийской федерации волейбола руководство клуба из столицы Кубани попросило исключить «Динамо» из состава участников российской Суперлиги. Место «Динамо» в элитном дивизионе страны займет петербургский «Зенит».

«В адрес ВФВ пришло письмо от заместителя губернатора Краснодарского края Алексеенко Андрея Анатольевича с просьбой снять с соревнований мужскую команду «Динамо» (Краснодар) по финансовым соображениям. Одновременно с этим пришло ходатайство от федерации волейбола Санкт-Петербурга и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера об участии волейбольного клуба «Зенит» (Санкт-Петербург) в Суперлиге», – прокомментировал ситуацию президент ВФВ Станислав Шевченко.

Добить до пола

По ходу сезона-2016/17 краснодарское «Динамо» испытывало серьезные финансовые проблемы. В январе 2017г. игроки клуба рассказали в СМИ, что задержки по заработной плате в «Динамо» достигали на тот момент семи месяцев.

30 января игроки ВК «Динамо» обратились с открытым письмом к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. В письме коллектив ВК «Динамо» отмечал, что руководство клуба не только не может найти выхода из сложившейся тяжелой финансовой ситуации, но и ссылается на отсутствие поддержки со стороны администрации Краснодарского края.

31 января игроки «Динамо» провели встречу вице-губернатором Краснодарского края и главой региональной Федерации волейбола Андреем Алексеенко, а также краевым министром спорта Людмилой Черновой. В ходе встречи Алексеенко заявил, что к 10 февраля спонсоры клуба — компания «Черномортранснефть» переведет клубу транш в размере 70 миллионов рублей, а компания «Роснефть» сообщит сроки выплаты средств позднее.

14 февраля в краснодарской команде сообщили, что руководство клуба начало процесс погашения задолженностей по зарплатам. В феврале были выплачены долги за два месяца.

17 марта гендиректор Всероссийской федерации волейбола Андрей Горбенко заявил, что руководство краснодарского волейбольного клуба «Динамо» в ближайшее время погасит все задолженности по заработным платам перед игроками, тренерами и персоналом мужской и женской команд за счет транша, полученного от спонсора клуба ПАО «Роснефть».

21 июня вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда заявил, что имевшиеся задолженности перед игроками и сотрудниками мужской и женской команд краснодарского «Динамо» полностью ликвидированы за счет нового инвестора клуба. Долуда не назвал компанию, которая стала спонсором «Динамо», отметив лишь, что она работает в нефтяной отрасли.

Мужской волейбольный клуб «Динамо» (Краснодар) был основан в 1994 году (до 2010г. носил название «ГУВД-Динамо»). В элитном дивизионе российского чемпионата мужская команда «Динамо» выступает с сезона-2010/11. Лучшим достижением команды в чемпионатах страны является четвертое место в сезоне-2010/11. Клуб представлял России в сезоне-2011/12 Кубка вызова ЕКВ, где дошел до стадии 1/8 финала.

В минувшем розыгрыше чемпионата России среди мужских команд краснодарское «Динамо» финишировал 13-м месте в турнирной таблице Суперлиги, но сохранило прописку в элитном дивизионе на будущий сезон, избежав переходных матчей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Владелец Hai Jin Jiang выплатит штраф за разлив в порту Новороссийска Краснодар, 13:03 
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52