Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

На Кубани побит рекорд 2014г. по урожаю зерна

Сбор зерна на Кубани еще не закончен, однако по состоянию на 23 июня аграрии региона смогли собрать на 200 тыс. больше зерна, чем по итогам 2014г. Ожидается, что урожай в 2015г. превысит показатели прошлогоднего на 3%.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В Краснодарском крае на 23 июля обмолочено 95% посевной площади (более 1,6 млн га). При этом валовой сбор зерна составил  9,4 млн тонн, что на 200 тыс. тонн больше итогового показателя прошлого года, сообщает министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Кроме того, в  этом году общая урожайность зерна в регионе на 3,2 ц/га выше прошлогодних показателей и составляет 58,5 ц/га. А в половине районов Кубани урожайность превышает 60 ц/га, в Тимашевской районе – собирают более 70 ц/га.

По данным министерства, уборка урожая зерновых и зернобобовых культур перешла в завершающую стадию. Темпы уборки опережают прошлогодние. Ожидаемый объем производства зерновых колосовых и зернобобовых культур – 9,5 млн тонн. Таким образом урожай 2015г. превысит прошлогодний на 3%.

Это не первый рекорд, который аграрии региона смогли побить в 2015г. Ранее сообщалось, что объем производства консервов из зеленого горошка в 2015г. в Краснодарском крае вырос на 5% к уровню прошлого года.

В 2014г. общий урожай зерна включая рис и кукурузу в крае составил свыше 13 млн тонн. Этот показатель стал рекордным для Кубани. Специалисты министерства сельского хозяйства ожидали, что 2015г. будет неурожайным, однако уже в начале года стало ясно, что эти прогнозы ошибочны. 

Как сообщалось в марте текущего года, из-за роста цен на удобрения, средства защиты и ГСМ себестоимость производства зерна в крае увеличилась на 40% к уровню 2014г.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Краснодар
Зимний Петербург: где остановиться для встречи сказочного Нового года Путешествуем по России, 09:23 
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Ставка на один канал онлайн-продаж угрожает бизнесу. Как исправитьПодписка на РБК, 09:20
Продажи в новостройках мегаполисов за год снизились на 10,5% Недвижимость, 09:20
В КубГУ прошел финал акселератора стартапов при участии девелопера «НВМ» РБК+, 09:16 
Аэропорт Геленджика приостановил работу Политика, 09:06
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломатьсяПодписка на РБК, 09:00
Ростов-на-Дону сравнялся с Краснодаром по продажам жилья в новостройках Краснодар, 09:00 
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Краснодар, 08:50 
Над акваторией Азовского моря и Краснодарским краем сбили шесть БПЛА Краснодар, 08:40 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:35
Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle Технологии и медиа, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30