Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

Застройщики Кубани начали строить дома по федеральной программе "ЖРС"

Восемь из девяти отобранных в результате конкурса застройщиков приступили к возведению домов в Краснодарском каре в рамках программы "Жилье для российской семьи"
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В Краснодарском крае состоялось уже 10 конкурсных отборов проектов застройщиков для участия в федеральной программе "Жилье для российской семьи", сообщили РБК-Юг в департаменте строительства края. По итогам конкурса были отобраны проекты девяти компаний (ООО "Европа-Девелопмент", ООО "Модо Капитал", ООО "ТоргСоюз", ООО "Терем", ООО "ГИК", ООО "Дирекция СОТ", ООО "Деловой мир", ООО "Альянс - Строй Краснодар", ООО "ИнфраСтрой-Инжиниринг"). В общей сложности, эти застройщики к середине 2017г. должны возвести в регионе 1 млн 228 тыс. кв. м жилья или более 23,6 тыс. квартир. Это 62,9% от заявленной "емкости программы" в регионе (1,952 млн кв. м жилья).

Как пояснили агентству в Депстрое, все застройщики, кроме ООО "ТоргСоюз", уже приступили к возведению своих объектов. "В частности, компании "ГИК", "Терем" и "Европа-Девелопмент" уже вывели свои объекты на уровень третьего этажа. "Модо Капитал" возвел на площадке фундаментную плиту", - прокомментировал агентству заместитель начальника отдела развития жилищного строительства Депстроя края Станислав Макаров.

Однако, как отмечают участники рынка, программа начала "буксовать". Так, 10-ый отборочный тур проектов был признан несостоявшимся в виду отсутствия заявок. В то же время в департаменте строительства отметили, что для привлечения застройщиков банк "ВТБ 24" начал льготное финансирование проектов жилищного строительства, участвующих в программе. "Еще два застройщика заинтересовались и сейчас рассчитывают для себя экономику участия", - добавили в департаменте. 

Сами девелоперы считают, что привлекательность программы для застройщиков возросла, если бы государство решало инфраструктурные проблемы проектов.  "Сейчас программа предлагает девелоперам не совсем выгодные условия. Если бы государство само договаривалось с монополистами о подведении всех коммуникаций к строительной площадке, то это было бы выгодно застройщикам. В таком случае можно было бы строить по действительно низкой цене. Но сейчас это так не работает", - прокомментировал изданию генеральный директор ООО "Краснодар Сити" Андрей Сигидин.

Помимо этого есть сложности с неактивностью самих российских семей. Сейчас в программу вошли только 264 семьи (641 человек). "Безусловно, это очень мало, и поэтому мы инициировали поправки в закон в части расширения категорий граждан, которые имеют право участвовать в программе. Сейчас таких категорий 17. Если на ближайшей сессии ЗСК поправки будут приняты, то добавится еще 5-6 категорий", - сказал Макаров.

Согласно закону (на 24 февраля 2016г.) в программе "ЖРС" могут принять участие многодетные семьи, участники боевых действий, сотрудники научных, медицинских, образовательных, спортивных организаций и т.д.

Напомним, федеральная программа "Жилье для российской семьи" стартовала в Краснодарском крае в октябре 2014г. Согласно ей, в крае до конца 2017г. планируется ввести 1 млн 952 кв. м жилья эконом-класса с ценой не выше 35 тыс. руб. за 1 кв. м. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой посредством инфраструктурных облигаций АИЖК в размере до 4 тыс. руб. за 1 кв. м.​ С 11 февраля по 28 марта на Кубани объявлен 11 отбор застройщиков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Большинство отобранных проектов сосредоточится в Краснодаре. В частности, ООО «Главная инвестиционная компания» намерено построить один литер ЖК «Видный» на 720 квартир (27,19 тыс. кв. м) на ул. Кирилла Россинского.  ООО «Дирекция СОТ» в рамках жилищного комплекса «Куб-А» возведет по программе 17,28 тыс. квартир в пос. Пригородный.  ООО «Модо Капитал» собирается построить один 354-квартирный дом на ул. 3-я Трудовая. ООО «Европа-Девелопмент»  -  ЖК «МодеГрад2» на 1,2 тыс. квартир в Прикубанском районе. Здесь же ООО «Альянс – Строй Краснодар» построит дом на 306 квартир. ООО «Деловой мир» возведет по проспекту им.Писателя Знаменского дом на 231 квартиру (10 тыс. кв. м). ООО "ИнфраСтрой-Инжиниринг" вошло в программу с проектом строительства ЖК из четырех литеров на 1 тыс. 97 квартир общей площадью 58,4 тыс. кв м.

За пределами Краснодара намерены возвести эконом-жилье две компании. ООО «Терем» в Горячем Ключе планирует построить ЖК «Лебединое озеро» (литер 7 и 8), рассчитанные на 216 квартир (10,3 тыс. кв. м). ООО «ТоргСоюз» защитило проект в поселке Южном Динского района. В комплексе будет возведено 2,2 тыс. квартир площадью 95,99 тыс. кв. м.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53