Перейти к основному контенту
Выборы в ЗСК ,  
0 

Выборы в Заксобрание Кубани: ротация элит и «бунт недовольных»

По задумке властей Кубани, предстоящие в сентябре 2017г. выборы в Заксобрание региона должны существенно обновить состав депутатского корпуса. Однако при ротации элит всегда остаются недовольные, напоминают эксперты
Фото: vkpress.ru
Фото: vkpress.ru

Нынешний – пятый – состав Законодательного собрания Краснодарского края представляет собой конфигурацию местных элит, сложившуюся пять лет назад во время губернаторства Александра Ткачева. Из 100 депутатов 29 человек избирались в ЗСК в течение трех и более сроков. Средний возраст председателей комитетов составляет 60 лет, самому молодому из них 41 год, самый старший преодолел 70-летний рубеж.

Большинство кубанских парламентариев – достаточно обеспеченные люди, с очевидным успехом совмещающие законотворчество и собственный бизнес. Совокупный годовой доход за 2016г. трех самых богатых депутатов ЗСК превышает полмиллиарда рублей.
Аппарат Заксобрания региона относится к информации о доходах и имуществе весьма ревностно – до июня 2015г. правое управление отказывалось публиковать декларации в открытом доступе, ссылаясь на то, что существующий краевой закон не обязывает это делать. А данные за 2016г. выложены на сайте ЗСК в намеренно нечитаемом виде

«Понятно, что ситуацию нужно менять не ради самих перемен, а ради результата. Что греха таить, качество законодательной работы Законодательного собрания порой не отвечает реалиям сегодняшнего дня, когда в новых экономических и политических условиях нужно действовать быстро и эффективно. Сейчас депутатский мандат уже не «медаль на грудь» и не подспорье в личных делах, а многие этого так и не поняли», – рассуждает краевой чиновник.

Свежая кровь

Для укрепления ЗСК в новый созыв краевые власти планируют привлечь больше профессиональных управленцев-политиков, в т.ч. представителей «команды Кондратьева». В частности, в праймериз принимают участие вице-губернаторы Сергей Алтухов и Сергей Усенко.

Алтухов, курирующий в краевой администрации промышленный блок, входит в «первый призыв» – он был назначен на должность Вениамином Кондратьевым через неделю после утверждения врио губернатора Кубани. До этого он работал директором по продажам в секторе «Товары народного потребления» представительства в СНГ крупной немецкой IT-корпорации SAP.

Усенко, отвечающий за имущественные отношения, природные ресурсы края и развитие курортов, является одним из самых давних соратников Кондратьева: сначала был его заместителем в департаменте имущественных отношений, затем – в Главном управлении федерального имущества Управления делами президента РФ.

Как рассказал РБК Юг Сергей Алтухов, в ЗСК он идет, чтобы качественным образом усилить и развить институты поддержки бизнеса.
«Кубань в данный момент показывает достойный результат. Мы видим рост новых инвестиционных проектов стоимостью от 100 до 500 млн руб., их у нас по итогам 2016г. начали реализовывать 105. Растет промышленность, темпы в четыре раза превышают среднероссийские. Но сейчас все это происходит в ручном управлении. Нам требуется создать лучшие законодательную базу и институты, которые будут системно выигрывать в этой конкурентной борьбе», – пояснил он.

Также в ЗСК планируют перейти глава Туапсинского района Владимир Лыбанев, мэр Анапы Сергей Сергеев и глава Динского района Сергей Жиленко, считающийся близким к Вениамину Кондратьеву.

По данным источников РБК Юг, кресло спикера может занять вице-губернатор Юрий Бурлачко – второй номер в списке кубанских единороссов на праймериз. Он курирует вопросы внутренней политики администрации Краснодарского края с октября 2015г. в , до этого возглавлял избирательную комиссию региона.
Нынешнему председателю Заксобрания Владимиру Бекетову, возглавляющему партсписок, прочат место сенатора в верхней палате российского парламента. Спикером ЗСК он бессменно избирался с 1995 года.

В итоге, по мнению руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, «команда Кондратьева» в ЗСК должна усилиться.
«Делается это по принципу «и рыбку съесть, и ноги не замочить» – за счет делегирования в Заксобрание представителей исполнительной власти, включая некоторых вице-губернаторов. Те, в свою очередь, освободят места для других людей «команды». Понятно, что ротация должна помочь решению внутриэлитных конфликтов, кто-то просто отправится на заслуженный отдых. Авторитет и влияние ЗСК будут усилены по образцу Госдумы. Но при этом Заксобрание останется инструментом главы региона», – говорит политолог.

В праймериз «Единой России», по итогам которых будет сформирован список кандидатов в ЗСК, принимают участие 53 действующих депутатов. Всего в предварительном внутрипартийном голосовании на данный момент участвуют 212 человек.
В шестом созыве Заксобрания региона число парламентариев уменьшится со 100 до 70: половина из них будет избрана по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.

Дезинформация или бомба?

Новые правила игры и резко возросшая конкуренция на выборах уже привела к возникновению внутрипартийных «разборок», вышедших на страницы СМИ.

19 мая «Новая газета Кубани» опубликовала «Список победителей предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края». Как поясняли в редакции издания, документ был размещен на сайте издания после «долгих колебаний» на тему того, «что это – слив, настоящая информационная бомба или столь же беспрецедентная дезинформация». При этом в прилагаемом «документе» значительная часть названных победителей была указана с ошибками в фамилиях, а некоторые из упомянутых вообще не принимают участие в праймериз.

Тем не менее, материал «Новой газеты Кубани» стал поводом для официального обращения депутата ЗСК Владимира Верстунина к секретарю генсовета «Единой России» Сергею Неверову. В частности, он попросил руководство партии «усилить контроль за проведением предварительного голосования в Краснодарском крае, а также обеспечить контроль за подсчетом голосов». По словам кубанского единоросса, «появление подобной информации в СМИ ведет к подрыву доверия к институту праймериз, порочит авторитет партии в глазах избирателей».

Депутат ЗСК Дмитрий Козаченко также заявил «Коммерсанту», что столкнулся с противодействием местных властей: «Мне дают понять, что кандидатура не согласована, поэтому у меня возникают сложности даже при организации отчетов перед избирателями».
Кроме того, сообщалось, что Козаченко «намерен поставить наблюдателей на праймериз на всех участках», а еще один единоросс Михаил Ковалюк собирается организовать видеонаблюдение в день предварительного голосования.

67-летний Владимир Верстунин избирался депутатом ЗСК последних трех созывов, в настоящее время входит в Комитет по вопросам имущественных и земельных отношений. Он также значится гендиректором ООО «Анапское производственное предприятие «Меркурий-2».

45-летний доцент кафедры виноградарства Кубанского государственного аграрного университета Дмитрий Козаченко является депутатом Заксобрания региона с 2002г., в нынешнем созыве он занимает должность первого заместителя председателя Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка.

49-летний Михаил Ковалюк – генеральный директор ООО «Строй-инвест» и член комитета по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В кубанском парламенте он заседает в течение двух созывов.

Мнения экспертов

Опрошенные  РБК Юг эксперты скептически отнеслись к возможности манипулирования голосами в ходе внутрипартийного голосования. В местном отделении партии также отрицают как подлинность списка, так возможность какой-либо корректировки итогов предварительного голосования.

«Сейчас власти российских регионов получили из Москвы установку, что выборы в местные законодательные органы должны пройти максимально спокойно и без конфликтов, а депутатский корпус необходимо обновить и омолодить. В т.ч. за счет ухода политических пенсионеров и «денежных мешков», как это произошло с новым составом Государственной думы. В такой ситуации какие-то фальсификации результатов предварительного голосования вообще не имеют смысла – риск скандала слишком велик», – соглашается московский политтехнолог, прокомментировавший РБК Юг ситуацию на условиях анонимности.

Инициаторы подобных жалоб и недовольные будущими результатами праймериз сами игнорировали электоральную работу в публичной плоскости в течение последних пяти лет, подчеркивает генеральный директор центра практических решений «Республика» Алексей Шевченко.
«Если бы качественная работа по самопозиционированию, по политическому и информационному лидерству велась хотя бы последние 3-4 месяца, то сейчас этих людей сложно было бы не считать серьезными претендентами на мандаты. Подобные истории еще будут какое-то время сотрясать политическое пространство, но судя по реакции Москвы, со временем утихнут», – уверен он.

По мнению Шевченко, обострение конфликта на праймериз выгодно тем кандидатам, которые с большой долей вероятности не будут включены в итоговый партийный список в июне 2017г.
«Такая ситуация создает фокус на конфликте и на их личной судьбе, позволяет вынести внутриэлитный конфликт в публичную плоскость для возможного реванша. Это, скорее, такой крик отчаяния, в котором мало рационального. Мы предсказывали такое развитие событий, потому что основная часть политических игроков, включая состав действующих депутатов, это «спящие люди» с точки зрения понимания реальности», – размышляет гендиректор «Республики».

Ротация элит безболезненной не бывает, напоминает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.
«Поэтому некоторые депутаты действующего созыва Законодательного собрания Краснодарского края, чувствующие себя не вполне уверенно в жесткой конкуренции праймериз, заявляют о давлении власти на внутрипартийном голосовании. Это можно рассматривать и как сопротивление старой команды новой команде, и как подготовку к самовыдвижению», – отмечает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12