Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре продолжают откачивать воду с улиц и восстанавливать электроснабжение после ливня

В ночь с 23 на 24 июня очередные дожди сильно подтопили Краснодар, Лабинский и Мостовской районы Краснодарского края. В частности, в краевой столице прошедшей ночью за полтора часа выпала месячная норма осадков, водооткачивающая техника на улицах города работает до сих пор, также продолжаются работы по восстановлению электроснабжения.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Всего за прошедшую ночь, когда в Краснодаре за полтора часа выпала месячная норма осадков, в Единую дежурно-диспетчерскую службу Краснодара (ЕДДС) поступило 147 заявок на откачку воды от горожан. К настоящему моменту 99 из них отработано, сообщает официальный интернет-портал администрации города.

По данным мэрии, ночью, после экстренного совещания в администрации Краснодара, на улицы вышло более 20 единиц техники, включая пожарные машины. Техника была направлена на участки, на которых в утренние часы могли возникнуть проблемы для общественного транспорта. Утром машины продолжали откачивать воду с улиц Тургенева и Дальней, Дачной (на перекрестке ул.Новороссийской и ул.Селезнева).

До сих пор остается затопленной ул. Московская, ночью здесь был отключен насос из-за того, что вышла из строя автоматика. Насос в экстренном режиме был подключен к дизель — генератору и откачка воды продолжается. Также в мэрии сообщили, что накануне было принято решение о строительстве еще одного насоса на ул. Московской.

Кроме того, ночью из-за сильного дождя вышла из строя автоматика на насосном оборудовании на ул.2-я Пятилетка. В экстренном порядке оборудование было отремонтировано, и вода была откачана.

Как сообщили в ЕДДС, в течение ближайшего часа количество водооткачивающих машин на проблемных точках будет увеличено до полной ликвидации последствий сильного ливня.

Помимо подтоплений, сильный дождь привел к многочисленным отключениям электроэнергии в Краснодаре. Была затоплена подстанция 35 КВ на улице Тополинной, что повлекло за собой аварийное отключение на улицах Российская, 1 Мая, Гаврилова, Шоссе Нефтянников, Дзержинского. Сейчас ведутся работы на этом объекте.

Также без электроэнергии остаются дома в центре города (по ул. Тургенева, Дальней, Шоссе Нефтяников, Котовского, Красных партизан, Янковского, Коммунаров, Пашковской, Седина и ряде других) и пригороде - Индустриальном, Дивном, Копанском, Северном, Лазурном. Работы продолжаются на 160 подстанциях. Специалисты обещают «запитать» улицы в течение двух-трех часов.

Из-за проблем на сетях ТЭЦ дома на Черемушках и в центре города несколько часов назад лишились горячей воды жители нескольких десятков домов, сообщила пресс-служба ОАО "Автономная теплоэнергетическая компания". Также напряженной остается ситуация из-за отключения электроэнергии на магистральных электросетях, из-за чего обесточенными оказались три центральных тепловых пункта и одна котельная АТЭК. По этой причине у жителей районов, прилегающих к улицам Московской, 40 лет Победы и Российской, также нет горячей воды.

Как рассказали в управляющей компании "ГУК-Краснодар", за ночь от жителей домов поступило 15 заявок с жалобами на протекающие крыши. Кроме того, за последние 12 часов 15 раз сработали датчики подтопления, которые управляющая компания установила за последние годы в 600 домах. "Угрозы подтопления подвалов пока не выявлено, на местах работают аварийные бригады. Правда, в одном из домов по ул. Селезнева из-за прорыва магистральной ливневой сети избежать проблем не удалось: сейчас ответственные службы ремонтируют трубы и откачивают нечистоты из подвальных помещений", - рассказали в управляющей компании.

Кроме того, по сообщению ГУ МЧС по Краснодарскому краю, сильные ливни прошедшие за минувшие сутки, вызвали новые подтопления территорий в районах. В Лабинском районе из-за дождей произошло резкое повышение уровня воды в реке Хуторянка и реке Окард. Это привело к подтоплению придворовых территорий в х.Сладкий и ст.Упорная Лабинского района.

А вечером 23 июня грозовой фронт прошел в Мостовском районе. Он вызвал дождь с градом в хуторах Первомайский, Весёлый и Высокий. В Апшеронском районе было подтоплено 10 домов и 20 приусадебных участков. До этого, 20-21 июня обильные осадки стали причиной подтопления 100 домовладений в Отрадненском районе. При этом за два указанных дня эти дома подтапливало дважды.

По прогнозам МЧС, с 24 по 26 в большинстве районов Краснодарского края снова прогнозируются дожди, в отдельных пунктах сильные, днем с градом. Температура ночью составит 17-22 градусов тепла, днем 23-28 местами до 32. На Черноморском побережье температура ночью - плюс 17-22, днем - 23-28.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52