Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Южнороссийские пивовары приготовились к сокращению рынка

Пивовары назвали компромиссным решение властей о запрете ПЭТ-тары свыше 1,5 л. Запрет окажет негативное влияние и приведет к уменьшению производства пива. Однако это будет меньшим ударом, чем полный запрет на "пластик"
Фото: Сергей Кузнецов/РИА Новости
Фото: Сергей Кузнецов/РИА Новости

Запрет на производство и оборот в России алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литров вступит в силу с 1 января 2017г., при этом розничная реализация алкоголя в такой упаковке не допускается с лета следующего года. Соответствующий законопроект в четверг, 23 июня, подписал президент РФ Владимир Путин. По мнению южнороссийских производителей пива, запрет ударит прежде всего по пивному бизнесу, поскольку именно в пластиковую тару объемом более 1,5 литра сегодня разливается около 15% производимого в стране пива. По оценкам Союза пивоваров, на Юге России и в Ростовской области эта доля соответствует общероссийскому показателю, тогда как доля крепкого алкоголя в ПЭТ ничтожно мала.

Вместе с тем, эксперты отрасли и игроки рынка сходятся во мнении, что после долгих попыток полного запрета ПЭТ-тары для алкоголя решение об ограничении только определенных ее объемов можно назвать компромиссным. «Полный запрет ПЭТ-тары грозил для региона потерей крупнейших заводов и, как следствие, упадком отрасли. Но несмотря на сложное время для пивопроизводителей, ограничение для ПЭТ-тары до 1,5 литра является для нас существенным достижением в диалоге бизнеса и власти», - отметила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Схожей точки зрения придерживается и заместитель директора по производству ООО «Тихорецкий Пивоваренный завод» Евгений Голуб, который также назвал соответствующее решение правительства оптимальным.

«Сейчас отрасли нужно переориентироваться и понять насколько много мы потеряем со вступлением в силу закона, ограничивающего ПЭТ-тару для пивопроизводителей. Однако, в тоже время для нас это возможность «выдохнуть» и двигаться дальше, уже без какого-либо давления со стороны законодательства», - прокомментировал Голуб, добавив, что еще один вопрос, при решении которого вся отрасль смогла бы чувствовать себя намного лучше – это заморозка акцизов на пиво.

Как рассказал генеральный директор ООО «МПК «Пивоваренный завод Майкопский» Каплан Панеш, изменение законодательства в любом случае негативно скажется на отрасли и может привести к сокращению объемов производства пива в пользу более крепкого алкоголя.

«В соответствии с законом, с января 2017г. мы прекратим выпускать пиво в двух- и трехлитровых упаковках. В процентном соотношении это составляет порядка 30% от общего объема выпускаемой продукции. В целом могу сказать, что для потребителя эта тара была наиболее доступной и удобной, следовательно можно предположить, что запрет может привести к росту цены на пиво в стеклотаре и упаковке объемом 1,5 литра и, как следствие, к сокращению объемов производства. Потребитель просто-напросто может перейти на более крепкий алкоголь», - поделился своей точкой зрения Панеш.

Схожего мнения придерживаются и в компании «Балтика» (один из крупнейших заводов компании работает на территории Ростовской области - прим. ред.). «Мы можем предположить, что часть потребителей скорректирует свои предпочтения внутри пивной категории – будет покупать больше единиц продукции, разлитой в меньший объем. Для кого-то из них этот вариант будет приемлемым, для кого-то окажется накладным. Во втором случае есть два варианта – перейти на более дешевый аналог внутри категории или переключиться на крепкий алкоголь, в частности, на более дешевый контрафактный и суррогатный алкоголь. Как будет развиваться ситуация, покажет время» – прокомментировал вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа компании «Балтика» Алексей Кедрин.

Как отметили в Союзе пивоваров, предельный объем потребительской пластиковой упаковки в 1,5 литра является минимально допустимым для выживания отрасли. По мнению экспертов, это жесткое ограничение, но оно все же позволяет производителям пива и смежным отраслям постепенно адаптировать производственные процессы к новым требованиям. Однако для того, чтобы урегулировать рынок алкогольной продукции, следующим действием правительства должно стать урегулирование соотношения акцизов на крепкий алкоголь и пиво.

«Мы считаем логичным, чтобы дальнейшие шаги по защите жизни и здоровья граждан были направлены на изменение структуры потребления алкоголя в пользу слабоалкогольной продукции натурального брожения посредством приведения соотношения акцизов на крепкий алкоголь и пиво к средним международным показателям, а также введение дифференцированного регулирования производства и оборота разных видов алкогольной продукции для снижения доступности более крепкого алкоголя», - считают в Союзе пивоваров. Эксперты Союза также подчеркивают, что причиной наблюдающейся непростой ситуации с потреблением спиртного в нашей стране является не пиво, а контрафактный и нелегальный алкоголь, за распространением которого также следует усилить контроль.

Как сообщалось ранее, первые инициативы по ограничению ПЭТ-упаковки появились в 2011г. при обсуждении изменений в 171-ФЗ ("О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта..."). Позже в СМИ развернулась кампания против ПЭТ. Ключевой аргумент, который использовали ее авторы – ПЭТ опасен для здоровья. В качестве контрмер пивовары осенью 2013г. объявили о добровольном ограничении выпуска больших объемов ПЭТ-упаковки для пива крепостью 6% и выше (не более 2 л), для остального пива – не более 2,5 л. В 2015г. Союз российских пивоваров предложил добровольно ограничить объем ПЭТ-тары до 1,5 л.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38