Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Обременение по ошибке: земли под гольф в Краснодаре давно вернули городу

Информация о действующей аренде «Краинвестбанка» на участок «Большого острова» реки Старая Кубань, который первоначально выделялся под гольф-поле, появилась из-за ошибки в базах «Росреестра»
Фото: ewnc.org
Фото: ewnc.org

О намерении выделить территорию на Большом острове в старом русле Кубани под создание первого в Краснодаре гольф-клуба муниципалитет сообщил в официальном издании «Краснодарские известия» в октябре 2013г. Объем инвестиций, название компании-инвестора и сроки реализации проекта тогда не уточнялись.

В феврале 2014г. департамент имущественных отношений администрации Краснодарского края предоставил участок площадью 195 га в аренду группе из восьми компаний: ООО «Контакт», «Кубанская нива», «Лагуна», «Новороссталь», «Самшит», Управляющая компания жилищных комплексов, Южная фондовая компания и Южный центр правовых услуг. Позже они выкупили участок, а затем перепродали другим владельцам. В итоге собственником оказалось ПАО «Крайинвестбанк».

Осенью 2016г. Арбитражный суд Краснодарского края обязал Крайинвестбанк вернуть земельный участок, выделенный под гольф-клуб, администрации Краснодара. Речь идет об участке острова на озере Старая Кубань (старое русло реки Кубань) площадью 195 га.

Подачу иска в октябре 2015г. инициировала прокуратура, потребовавшая признать недействительным договор купли-продажи, заключенный сторонами 25 декабря 2014г. Надзорный орган мотивировал требования тем, что спорный участок относится к территории спортивно-рекреационной зоны (городские зеленые насаждения общего пользования), а Земельный кодекс РФ запрещает приватизацию территорий общего пользования. Кроме того, проверка прокуратуры выявила, что при выкупе участка спорная территория была продана без торгов. 

В конце июня 2017г. Экологическая вахта по Северному Кавказу обратилась в официальные инстанции с заявлением о том, что участок земли на Большом острове оформлен в аренду ПАО «Крайинвестбанка» — такую информацию организация получила в выписке «Росреестра». Ведомство в ответ на обращение сообщило, что право собственности на участок не зарегистрировано и переадресовало вопрос в мэрию Краснодара, поручив расторгнуть договор аренды и погасить запись об обременении в реестре.

«Никаких ограничений или обременений на участок «Большого острова», о котором идет речь (с кадастровым номером 23:43:0000000:14463), в управлении «Росреестра» не зарегистрировано. Данный земельный участок, как и соседний 23:43:0000000:14464, а также составляющий основную часть «Большого острова» 23:43:0000000:13656 все возвращены в муниципальную собственность», — прокомментировал заместитель главы Краснодара Андрей Василенко, курирующий вопросы муниципальной собственности.

По его словам, договор аренды был признан ничтожным еще в 2014г., а наличие в выписке информации об обременении является результатом технической ошибки в базе данных «Росреестра». «В настоящий момент «Росреестр» сообщил об исправлении данной ошибки. И при возникновении желания еще раз заказать выписку по данному участку ответ будет содержать актуальные данные без обременений», — пояснил Василенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Краснодар
Фоторепортаж: Школа атомных коммуникаций Mediaskills 2024 Краснодар, 21:54 
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43