Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанские работодатели возобновили интерес к молодым специалистам

На Кубани количество вакансий для студентов и специалистов без опыта работы за год увеличилось в 2,2 раза. Эксперты связывают такую тенденцию с началом курортного сезона и восстановлением компаний после кризиса
Фото: СЕРГЕЙ КОНЬКОВ/ТАСС
Фото: СЕРГЕЙ КОНЬКОВ/ТАСС

Доля вакансий для студентов и специалистов без опыта работы в Краснодарском крае составляет 10% от всех работных предложений, говорится в исследовании HeadHunter. Их количество в апреле текущего года по отношению к апрелю прошлого увеличилось в 2,2 раза.

В компании отметили, что больше всех вакансий для молодых специалистов в крае размещают работодатели Сочи. Это связано с сезонным спросом в сфере услуг. Значительную часть всех вакансий для начинающих специалистов с января 2016г. в Краснодарском крае разместили предприятия сферы строительства и недвижимости – 44%, предприятия розничной торговли – 18%, гостиницы и общепит – 8%. 

При этом почти половину всех вакансий составляют предложения в сфере продаж (48%), в сфере консультирования размещено 15% вакансий, в сегменте «Административный персонал» - 5%.

Как отмечают специалисты, увеличилась активность не только работодателей, но и самих соискателей - количество размещенных резюме за год выросло на 18%. Среди соискателей с пометкой "начало карьеры" преобладают люди в возрасте до 25 лет (87%), у 40% есть высшее образование, у 55% - незаконченное высшее образование. "Не имеют опыта работы 65% соискателей в сфере «Начало карьеры. Студенты», стаж от 1 до 3 лет есть у 18% кандидатов и более 3 лет – у 17% соискателей в этой сфере", - говорится в сообщении компании.

Больше всего молодых соискателей (20%) ищут работу в сфере продаж. В туризме и гостиничном бизнесе соотношение спроса и предложения совпало – по 12 %. В сфере консультирования ищут работу только 9% соискателей. 12% резюме размещено в сегменте «Административный персонал».

Также по данным HH, у молодых специалистов и работодателей примерно совпадают взгляды на оплату труда. Среднее зарплатное предложение для начинающих специалистов на Кубани в 1 кв. 2016г. составило 24 тыс. руб. И это в целом совпадает с желаниями будущих работников. Так, 46% начинающих специалистов согласны на зарплату до 20 тыс. руб., 44% хотят получать от 20 до 30 тыс. руб.

По словам директора по продажам-Юг компании "АНКОР" Марии Колобовой увеличение числа вакансий связано с тем, что компании постепенно восстанавливают свою активность, воспринимая текущий кризис как новую реальность. "Если вспомнить начало прошлого года - разгар кризиса -  то тогда не было никакого найма. Сейчас компании оживают, понимая, что это уже не кризис, а просто новая реальность, в которой надо жить и возобновляют найм", - прокомментировала Колобова.

Она добавила, что сегодня молодые специалисты востребованы на рынке труда при условии, что они согласны занимать начальные позиции в компаниях и развиваться вместе с организацией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30