Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Возраст — не помеха: на Юге выросли продажи подержанных машин

Краснодарский край и Ростовская область вошли в ТОП-регионов по объемам продаж легковых автомобилей с пробегом. При этом в обоих регионах за 6 мес. 2016г. отмечен рост продаж б/у машин по сравнению с прошлым годом
Фото: Lori
Фото: Lori

Согласно исследованию «АВТОСТАТа», за первое полугодие нынешнего года вторичный рынок легковых автомобилей в России показал рост на 11% к аналогичному периоду прошлого года: было продано 2 млн 465,3 тыс. авто. Лидирующие позиции здесь традиционно заняли Москва и Московская область, суммарная доля которых превысила 12%. При этом продажи б/у машин в столице выросли на 8,3% (до 164,8 тыс. шт.), а в Подмосковье – на 14,4% (до 143,9 тыс. шт.).

Третья строчка рейтинга, с долей менее 5%, принадлежит Краснодарскому краю, продажи в котором увеличились на 6,8% и составили 107,7 тыс. легковых автомобилей с пробегом. Соседняя Ростовская область заняла шестую строчку. В регионе было продано 72,4 тыс. б/у машин, что на 9,3% больше, чем в прошлом году. При этом на регион приходится 2,94% от общих продаж.

В десятку лидеров также вошли Санкт-Петербург (91,5 тыс. машин; +17%), Свердловская область (73,2 тыс.; + 9,7% ), Башкортостан (65,6 тыс.; +19%), Татарстан (61,7 тыс.; +20,5%), Челябинская  (61,6 тыс.; +13,7%) и Новосибирская области (60,2 тыс.; +5,2%). На перечисленные регионы приходится свыше 35% российского рынка подержанных легковых автомобилей по итогам января – июня 2016г.

При этом среди субъектов РФ, входящих в ТОП-50, отрицательная динамика продаж отмечена только в Дагестане (-0,2%). В остальных регионах наблюдается рыночный рост, причем самый высокий зафиксирован в Удмуртии (+33,5%).

Как отмечают аналитики агентства «АВТОСТАТ», российский рынок легковых автомобилей с пробегом растет пятый месяц подряд, в то время как рынок новых машин в большинстве регионов продолжает падать.

Генеральный директор холдинга Fresh Auto Денис Мигаль пояснил, что в
нынешней экономической ситуации, новые автомобили находятся в неликвидном ценовом предложении для покупателей. Соответственно их доля уменьшается в пользу подержанных авто.

«Вторичный рынок за счет более конкурентного и взвешенного ценообразования выглядит более стабильным. Вместе с тем, я не могу сказать, что вторичный рынок резко из-за этого вырос, так как далеко не все, кто не потянул покупку нового автомобиля, стали выбирать подержанные. Многие просто отложили покупку до лучших времен. По сравнению с прошлым годом мы видим небольшой рост на рынке, потому что у людей осталась потребность в автомобилях. При этом сказать, что этот рынок находится на подъеме, я не могу – кризис сказывается и на нас», – прокомментировал Денис Мигаль.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отметим, что Ростовская область и Краснодарский край также входят в ТОП-10 регионов РФ по объему продаж новых легковых автомобилей. Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», автодилеры Кубани в январе-мае текущего года (более поздние данные отсутствуют) реализовали 17,3 тыс. новых легковых машин, что оказалось на 4,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На долю региона пришлось 3,6% от общероссийских продаж, или пятое место среди регионов РФ.

Ростовская область по итогам пяти месяцев 2016г. заняла восьмое место среди российских регионов. На долю субъекта пришлось 2,6% общероссийских продаж. Вместе с тем продажи новых легковых автомобилей в Ростовской области демонстрировали отрицательную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в январе-мае донские автосалоны продали 12,6 тыс. автомобилей, что на 0,6% меньше, чем в прошлом году.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56