Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

УФМС задержало 39 турецких бизнесменов на выставке "ЮГАГРО" в Краснодаре

Краевое УФМС задержало 39 представителей турецкого бизнеса на агровыставке "ЮГАГРО". В ведомстве считают, что бизнесмены нарушили миграционное законодательство РФ и должны быть выдворены из страны.
Задержанные граждане Турции в Краснодаре
Задержанные граждане Турции в Краснодаре (Фото: ГТРК «Кубань»)

Все 39 граждан Турции прибыли в Россию по туристической визе. Но в УФМС посчитали это нарушением: граждане Турции должны были оформить деловую визу, так как приехали в страну для участия в выставке "ЮГАГРО", сообщает "Россия Кубань".

"Виза предусматривается для граждан Турции, если они заезжают на территорию Российской Федерации с целью осуществления трудовой деятельности, или с коммерческой целью, то есть в данном случае граждане Турции заехали с целью коммерции", - передает "Россия Кубань" слова врио заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Краснодарскому краю Вартана Тер-Саакяна. В ведомстве также сообщили, что бизнесменам придется заплатить штраф от 2 до 5 тыс. руб., а также они будут выдворены из страны.

Однако, по словам гостей из Турции, они не знали, что нарушают закон. "Когда мы проходили таможенный контроль нас спросили с какой целью мы приехали в Россию. Мы сказали, что приехали на выставку. Мы спросили, где нам ставить галочку, нам сказали, напишите, как туристы. Наша фирма первый раз участвует в выставке, мы приехали, чтобы найти партнеров с российской стороны, чтобы в дальнейшем можно было поставлять какое-либо сырье для продажи", — рассказал представитель турецкой компании Барыш Халкан телеканалу .

Вечером 25 ноября пользователи Facebook отмечали, что турецкие стенды на выставке "ЮГАГРО" пустовали. "Сегодня на выставке некоторые компании из Турции не пришли на стенды. Стенды просто были пустыми", - написала в сети посетительница выставки. 

Также по информации корреспондента РБК-Юг, турецкая компания Turkish Airlines выставила свой стенд на проходящем Международном туристическом форуме в Сочи, но сами представители компании на него так и не вышли. По информации организаторов мероприятия, завтра стенд будет убран с экспозиции.

Источник РБК в правительстве РФ рассказал агентству, что в отношении работы с Турцией по всем ведомствам и службам есть неофициальное распоряжение о некотором роде «итальянской забастовки»: речь идет о максимально четких проверках и требованиях соблюдения абсолютно всех правил и всех документов.

Обострение российско-турецких отношений началось 24 ноября после того, как ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24. После президент России Владимир Путин заявил, что это «трагическое событие» будет иметь «серьезные последствия» для двусторонних отношений.

СМИ уже сообщают о том, что российские торговые сети начали самостоятельно отказываться от турецких товаров. В среду в Новороссийске начали задерживать грузы из Турции, при этом таможенники не дают разъяснений по этому поводу. Кроме того РИА Новости сообщают, что все российские туроператоры отменяют чартерные рейсы в Турцию и уже прекратили продажу путевок в страну.

Кроме того, в четверг, 26 ноября, жители Новороссийска провели акцию протеста у стен генерального консульства Турецкой Республики, сообщает "Интерфакс". Протестующие держали в руках самодельные плакаты, осуждающие действия Турции в Сирии, и призывающие прекратить поддержку международных террористов в этой стране.

Отметим, что Турция на протяжении последних нескольких лет является основным внешнеторговым партнером Краснодарского края. В 2014г. на эту страну приходилось 15,5% товарооборота региона. К примеру на Италию - 14,1% товарооборота, Египет - 8,1 %, Китай - 6,1%, Израиль - 4,9%.

"ЮГАГРО" - крупная Международная агропромышленная выставка, которая проходит в Краснодаре с 24 по 27 ноября. В ней участвуют более 670 компаний, в том числе 191 из 31 страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Российский теннисист победил на старте «Мастерса» в Мадриде Спорт, 19:09
Путин поручил сократить время в пути на поезде из Москвы к Черному морю Краснодар, 18:55 
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Путин поручил с 2024 года обеспечить проектирование трассы Джубга — Сочи Краснодар, 18:10