Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

УФМС задержало 39 турецких бизнесменов на выставке "ЮГАГРО" в Краснодаре

Краевое УФМС задержало 39 представителей турецкого бизнеса на агровыставке "ЮГАГРО". В ведомстве считают, что бизнесмены нарушили миграционное законодательство РФ и должны быть выдворены из страны.
Задержанные граждане Турции в Краснодаре
Задержанные граждане Турции в Краснодаре (Фото: ГТРК «Кубань»)

Все 39 граждан Турции прибыли в Россию по туристической визе. Но в УФМС посчитали это нарушением: граждане Турции должны были оформить деловую визу, так как приехали в страну для участия в выставке "ЮГАГРО", сообщает "Россия Кубань".

"Виза предусматривается для граждан Турции, если они заезжают на территорию Российской Федерации с целью осуществления трудовой деятельности, или с коммерческой целью, то есть в данном случае граждане Турции заехали с целью коммерции", - передает "Россия Кубань" слова врио заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Краснодарскому краю Вартана Тер-Саакяна. В ведомстве также сообщили, что бизнесменам придется заплатить штраф от 2 до 5 тыс. руб., а также они будут выдворены из страны.

Однако, по словам гостей из Турции, они не знали, что нарушают закон. "Когда мы проходили таможенный контроль нас спросили с какой целью мы приехали в Россию. Мы сказали, что приехали на выставку. Мы спросили, где нам ставить галочку, нам сказали, напишите, как туристы. Наша фирма первый раз участвует в выставке, мы приехали, чтобы найти партнеров с российской стороны, чтобы в дальнейшем можно было поставлять какое-либо сырье для продажи", — рассказал представитель турецкой компании Барыш Халкан телеканалу .

Вечером 25 ноября пользователи Facebook отмечали, что турецкие стенды на выставке "ЮГАГРО" пустовали. "Сегодня на выставке некоторые компании из Турции не пришли на стенды. Стенды просто были пустыми", - написала в сети посетительница выставки. 

Также по информации корреспондента РБК-Юг, турецкая компания Turkish Airlines выставила свой стенд на проходящем Международном туристическом форуме в Сочи, но сами представители компании на него так и не вышли. По информации организаторов мероприятия, завтра стенд будет убран с экспозиции.

Источник РБК в правительстве РФ рассказал агентству, что в отношении работы с Турцией по всем ведомствам и службам есть неофициальное распоряжение о некотором роде «итальянской забастовки»: речь идет о максимально четких проверках и требованиях соблюдения абсолютно всех правил и всех документов.

Обострение российско-турецких отношений началось 24 ноября после того, как ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24. После президент России Владимир Путин заявил, что это «трагическое событие» будет иметь «серьезные последствия» для двусторонних отношений.

СМИ уже сообщают о том, что российские торговые сети начали самостоятельно отказываться от турецких товаров. В среду в Новороссийске начали задерживать грузы из Турции, при этом таможенники не дают разъяснений по этому поводу. Кроме того РИА Новости сообщают, что все российские туроператоры отменяют чартерные рейсы в Турцию и уже прекратили продажу путевок в страну.

Кроме того, в четверг, 26 ноября, жители Новороссийска провели акцию протеста у стен генерального консульства Турецкой Республики, сообщает "Интерфакс". Протестующие держали в руках самодельные плакаты, осуждающие действия Турции в Сирии, и призывающие прекратить поддержку международных террористов в этой стране.

Отметим, что Турция на протяжении последних нескольких лет является основным внешнеторговым партнером Краснодарского края. В 2014г. на эту страну приходилось 15,5% товарооборота региона. К примеру на Италию - 14,1% товарооборота, Египет - 8,1 %, Китай - 6,1%, Израиль - 4,9%.

"ЮГАГРО" - крупная Международная агропромышленная выставка, которая проходит в Краснодаре с 24 по 27 ноября. В ней участвуют более 670 компаний, в том числе 191 из 31 страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Краснодар
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Фоторепортаж: Школа атомных коммуникаций Mediaskills 2024 Краснодар, 21:54 
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31