Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Солнечный центр" презентует в Сочи проект создания энергоэффективной автопарковки

Технический директор ООО "Солнечный центр" Игорь Самородов рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о том, как на Кубани можно использовать возможности солнечной энергетики, а также как сделать из обычной парковки - энергоэффективную.
Фото: Солнечный центр
Фото: Солнечный центр

Технический директор ООО "Солнечный центр" Игорь Самородов рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о том, как на Кубани можно использовать возможности солнечной энергетики, а также как сделать из обычной парковки - энергоэффективную.

Игорь Борисович, прежде всего, расскажите, чем занимается ваша компания?

Компания "Солнечный центр" работает на рынке альтернативной энергетики с 2006 года. Основная миссия компании - предоставление потребителям качественных энергетических ресурсов через использование возобновляемых источников энергии.

Мы осуществляем индивидуальную разработку и проектирование автономных и связанных с электросетью энергетических систем на солнечных батареях и ветрогенераторах. Также проектируем инверторно-аккумуляторные системы резервного электроснабжения любой мощности. Нам по силам проектирование систем горячего водоснабжения от солнца. При этом хочу подчеркнуть, что мы производим монтаж всех систем «под ключ» и ведем полное сопровождение своих проектов.

Сегодня вопросы внедрения возобновляемых источников энергии поднимаются все чаще и чаще. Насколько, на ваш взгляд, актуальна проблема внедрения ВИЭ и пользуются ли спросом данные технологии в обыденной жизни?

Проблема более чем актуальна. И не только в крае, но и во всей России. Для информации: 70% территории России сегодня находятся в зоне децентрализованного энергоснабжения. Это привело к тому, что порядка 10 млн жителей не имеют доступа к электросетям, и в лучшем случае обслуживаются генераторами на дизтопливе или бензине. И здесь как раз самым эффективным методом было бы внедрение ВИЭ, в том числе — использование солнечной энергии.

Насколько подобные технологии востребованы сегодня — могу продемонстрировать данными деятельности нашей компании. За последние 3 года мы продали более 400 комплектов мини систем суммарной мощностью 300 кВт. Покупатели — это, в основном, поселения на нашем черноморском побережье, в горной местности, поселки, отрезанные от сетей в советские времена как отмирающие, места, где сети достаточно удалены, эко-поселения и прочие.

Бытует мнение, что любое использование ВИЭ, в том числе и солнечной энергии, — это больше «модная тенденция», и далеко не дешевое удовольствие. Во многом из-за этого многие коммерческие компании даже не рассматривают возможность внедрения ВИЭ...

Мне придется попытаться развенчать миф о непомерной дороговизне солнечных энергосистем. В качестве примера просто представлю несколько знаковых работ нашей компании и первых объектов, построенных фирмами «Солнечный ветер» и «Кварк».

В этом году исполняется 10 лет проекту, выполненному московской компанией «Солнечная техника» по заказу компании "Кварк" для ОАО «Вымпелком». Задача сводилась к решению проблемы дороговизны прокладки сетевого кабеля в горных условиях в реликтовом лесу. Стоимость нашей системы оказалась в 5 раз ниже. И окупилась довольно быстро.

Другая автономная энергосистема разрабатывалась для АЗС компании «Лукойл» на въезде в пос. Красная Поляна. Здесь была установлена солнечная энергосистема для бесперебойного электроснабжения оборудования 1-й категории. Поскольку Красная Поляна - это зона "неуверенного" электроснабжения, солнечная энергосистема стала самым оптимальным решением.

Еще в качестве примера могу привести сотрудничество с компанией «Газпром», у которой было множество задач, связанных с обеспечением удаленных от сетей объектов. Со своей стороны они уже разработали блочно-комплектную станцию, оснащенную дизельным генератором и понижающим трансформатором от высоковольтной ЛЭП. Нам осталось добавить фотоэлектрическую энергостанцию. Испытания успешно завершены. Сейчас запланирован следующий этап проекта.

Во время подготовки к Олимпиаде также было реализовано несколько проектов с применением солнечных установок. Ваша компания принимала в них участие?

Конечно, и этими проектами мы по праву гордимся. Нам удалось донести важность и значимость установки солнечных энергосистем на Олимпийских АЗС компании «Роснефть». Такими установками были оснащены 7 заправок. Кроме того, более 20 заправок мы перевели на светодиодное освещение.

Также к Олимпиаде только в 2013г. дорожные службы и компания «Светосервис» установили около 70 наших энергосистем освещения на пешеходных переходах, а за период 2011- 2013 г. - более 150 автономных опор освещения по ЮФО.

Ваша компания будет принимать участие во втором краснодарском Весеннем форуме "Энергоэффективность и инновации". Какие проекты вы вы будете представлять на данной площадке?

Прежде всего, мы бы хотели продемонстрировать властям Краснодарского края те достижения, которые у нас уже есть. В частности, мы хотим обратить внимание на реализованные проекты по оснащению солнечными системами автомобильных заправок, пешеходных переходов и других дорожных объектов.

В крае сегодня есть районы, которые, на мой взгляд, сегодня остро нуждаются в развитии ВИЭ. Речь идет о горных поселках, которые были отрезаны от «большой жизни» еще в 80-х годах прошлого века. Но сегодня это — уникальные рекреационные зоны, где существует огромный инвестиционный потенциал размещения объектов туризма и отдыха. Но серьезные инвесторы туда не идут из-за отсутствия инженерной инфраструктуры.

Протянуть туда электричество - очень затратно. Установить дизельные генераторы — значит, загрязнять окружающую среду. А вот если на 50% заменить их солнечной батареей — это будет наиболее выгодное решение. Такую гибридную систему уже разработал немецкий концерн SMA. И она активно внедряется на Дальнем Востоке России, не говоря уже о других странах. И у нас есть довольно много территорий, где использование данной технологии крайне необходимо.

Еще один проект, с которым бы хотелось познакомить региональный бизнес — это оснащение солнечными системами автопарковок крупных торговых сетей. Сейчас парковки возле различных ТРЦ и гипермаркетов — это по сути огромные пустующие площади. Мы предлагаем установить здесь навесы с солнечными батареями, которые будут обеспечивать электроэнергией сами торговые центры. При этом ТРК получает двойную выгоду — сохраняет парковку, но она делается уже крытой, а также получает дополнительный источник электроэнергии.

Положительные преимущества такой парковки: комфортные условия для автомобиля, современный технократический дизайн. Также возможна установка заправочных пунктов для электромобилей, что также будет востребовано уже в самое ближайшее время.

Сейчас установкой такой парковочно-энергетической системы заинтересовалась торговая сеть «Магнит». Она проводит исследование возможности реализации подобного проекта. И очень хочется надеяться, что после нашей презентации на форуме разработкой заинтересуются и другие компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29