Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Геленджик планирует принять 4 млн туристов несмотря на непогоду в июне

Сильные дожди, бушевавшие в июне, не помешают Геленджику в 2015г. принять ожидаемые 4 млн туристов, уверен глава города. За первые полгода поток отдыхающих уже вырос на 2-3% по сравнению с аналогичным периодом 2014г.
Фото: РБК
Фото: РБК

Заполняемость отелей и здравниц Геленджика в июле превысила  90%, сообщил журналистам мэр города Виктор Хрестин. Он также отметил, что обильные ливни, которые шли на курорте в июне, не повлияли на снижение турпотока. Напомним, что 11 июня  в Геленджике за 40 минут выпала полумесячная норма осадков.

"Они (дожди) нам даже помогли, наполнив водохранилище, из-за чего на курорте не было проблем с водой, которые порой наблюдаются в маловодные годы", — добавил мэр.

Хрестин уверен, что в 2015г. курорт "побъет" прошлогодний рекорд по туристам в 3,9 млн человек. В этом году Геленджик рассчитывает принять на 2-3% отдыхающих больше, чем в 2014г.: не менее  4 млн человек. 

По словам главы курорта, поможет  с привлечением  новых туристов модернизация инфраструктуры  муниципалитета. Город должен стать более удобным как для тех, кто приезжает на личных автомобилях, так и для авиапассажиров. 

В частности, планируется строительство нескольких крупных транспортных развязок на въездах в город. Среди них развязка в районе поворота на с.Дивноморское. Кроме того, на участке Кабардинка - Геленджик по предварительному проекту планируется сделать двухуровневую дорогу. Основное направление транспортного потока будет запущено по федеральной дороге в верхнем уровне над нынешним кольцом, а второе направление – по существующей кольцевой развязке. На дороге запланированы дополнительные съезды и полосы для движения.

На участке Адербиевка - Дивноморское также будут построены  новый разворот и  надземный пешеходный переход. Планируется реконструкция и существующей развязки со стороны с.Дивноморского, ведущей в центр города. Здесь появится два новых дополнительных съезда. Помимо этого  должна быть проведена реконструкция дорожного полотна от Архипо-Осиповки до Кабардинки.  В настоящий момент заканчиваются все предпроектные работы, после которых станут понятны сроки реализации этих проектов.

Реконструкция ждет и аэровокзальный  комплекса аэропорта г.Геленджика. Она должна начаться в конце 2015г. и рассчитана примерно на 2 года. В результате пропускная способность аэропорта должна вырасти. 

По данным Хрестина также ведется работа над тем, чтобы открыть еще один курс на вылет. Сейчас самолеты могут взлетать с ВПП  только в одну сторону — в сторону моря. "Нужно открыть еще один курс — в сторону гор. Это позволит снять существующие погодные ограничения, связанные с действующим курсом", — объяснил Хрестин.

В курортный сезон-2015 в Геленджике работает 4,5 тыс. частных мест размещения, 101 санаторий и здравница и 178 мини-гостиниц. 

Как ранее сообщалось, турпоток в Краснодарский край в 2014г. вырос на 10% к уровню 2013г. и достиг почти 13 млн человек. При это рекорды по количеству туристов установили Геленджик (3,9 млн человек) и Анапа (4,5 млн человек). По прогнозам краевых властей в 2015г. турпоток может вырасти  по сравнению с прошлым годом до 10%.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Из ТЦ «Новый горизонт» в Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек Краснодар, 16:16 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58