Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Фриланс и аутсорсинг: работники Юга уходят из кабинетов

На рынке труда Юга, как и всей страны, отмечается тенденция ухода работников из офисов на дом. Для компаний это способ сэкономить в кризисное время, для сотрудников - высвободить больше времени для личных дел.
Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Тенденция ближайших четырех лет - переход работников многих профессий из офисов на дом, считает директор макрорегиона Юг HeadHunter Ирина Веретенникова. По ее данным, до 20% от всех видов занятости предполагают возможность работать удаленно. Однако лишь небольшое число работодателей пользуется этим, несмотря на то, что это возможность для компаний сэкономить на рабочем месте.

"Конечно, на фриланс и удаленную работу могут перейти не все, но тем не менее таких специальностей не мало. И этим работодатели должны пользоваться активнее", - сказала Веретенникова. По мнению HR-специалиста, кроме экономии, компания получает и преданность работника, так как многие специалисты хотели бы перейти на работу на дом или же хотя бы получить свободный график.

При этом, по данным Superjob, фриланс по популярности проигрывает удаленной форме занятости (работник нанимается в штат), которая набирает популярность среди работодателей любых сфер и отраслей деятельности. В вакансиях с удаленной работой сегодня уже можно найти различные профессии, вплоть до руководителей проектов.

"Современные достижения IT-технологий позволяют контактировать работодателю с удаленными работниками в онлайн-режиме. При этом затраты работодателя на аренду рабочих помещений и прочего значительно снижаются, что особенно важно в нынешних непростых экономических условиях.Согласно опросам, около 22% компаний имеют удаленных сотрудников, оформленных в штат", - отмечает старший аналитик портала Superjob.ru Ольга Чекалдина.

Что касается фрилансеров, то на такую форму сотрудничества чаще всего согласны компании, ищущие программистов, журналистов, переводчиков, бухгалтеров и специалистов по продажам.

"Для самих фрилансеров плюсами работы вне штата являются свободный график, возможность дополнительного заработка, размеры которого зависят от приложенных усилий, возможность рационально планировать рабочую деятельность", - сообщает Чекалдина. Но есть, по ее мнению, и минусы, например, нестабильность дохода, отсутствие социальных гарантий и риск обмана со стороны работодателя, ненормированный график.

Как сообщалось ранее, на юге РФ сложилась напряженная конкуренция на рынке труда: на одну вакансию сегодня претендует 7 соискателей. При этом чемпионом в ЮФО оказался Краснодар, где на 1 место приходится сразу 11 резюме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Стоимость проекта кинокластера на Кубани оценили в 8-10 млрд руб. Краснодар, 17:25 
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кинотеатр «Болгария» в Краснодаре откроют в сентябре 2024 года Краснодар, 17:09 
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46