Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Банк планирует забрать единственное жилье у многодетной семьи из Краснодара за просрочку по ипотеке

Руководитель краснодарской благотворительной организации "Синяя птица" Лина Скворцова рискует потерять дом в поселке Южном и остаться на улице с тремя несовершеннолетними детьми из-за допущенной просрочки по ипотеке.
Фото: kublog.ru
Фото: kublog.ru

По словам Скорцовой, ипотеку семья взяла в 2008г. в ЗАО "Регион Ипотека" в Краснодаре. Два месяца назад глава семьи потерял работу и была допущена двухмесячная просрочка по платежам.

"Компания мужа обанкротилась, в результате он потерял работу, и мы с февраля перестали платить по ипотеке, однако с помощью неравнодушных людей нам удалось собрать 270 тыс. и погасить задолженность с учетом пени. Но кредитная организация настроена скептически. Они считают нас неблагонадежными заемщиками и требуют либо выкупить дом, либо продать его и возместить им средства", - рассказала агентству Скворцова.

Требование погасить основной долг, проценты и пени семье 3 апреля предъявило ЗАО "Регион Ипотека", которое действует от имени ОАО "ИСО ГПБ-Ипотека Два", которое в свою очередь является залогодержателем (документ находится в распоряжении редакции). "В связи с допущением вами просрочки внесения ежемесячного аннуитетного платежа более чем на 30 календарных дней <...> требуем досрочно в полном объеме исполнить обязательства <...>, а именно уплатить основной долг в размере 4,8 млн руб., уплатить проценты и пени... Обращаем ваше внимание, что залогодержатель при неисполнении вами настоящего требования оставляет за собой право обратиться в суд для принудительного взыскания с вас суммы долга, при этом на вас будут возложены все издержки по получению исполнения и исполнительский сбор, взимаемый судебным приставом", - говориться в требовании кредитной организации.

По словам Скворцовой, продавать дом в счет погашения ипотеки не выход, так как после выплаты у семьи останется недостаточно средств даже для покупки однокомнатной квартиры. Сейчас семья совместно с юристами просит отсрочку у ипотечной организации и пытается решить свои финансовые трудности. "Муж всю жизнь работал в сфере торговли управленцем. Мы не бедствовали никогда, средств хватало и на плату по ипотеке, и на достройку, ремонт дома, и на жизнь. Сейчас мы рассылаем резюме, нам открыто говорят, что в другие времена оторвали бы такого специалиста с руками, но в кризис на этом рынке тяжелая ситуация", - пояснила Скворцова.

При этом адвокат Роман Домащенко уверен, что в этом деле можно использовать и юридические уловки. "Никто не сможет выселить многодетную семью из их единственного жилья. Это просто неисполнимое требование, даже если эта организация, которая выдала ипотеку, выиграет суд", - пояснил Домащенко

Он добавил, что также выходом из ситуации может стать перекредитование семьи в другом банке или же признание физлица банкротом, что будет возможно с июля 2015г.(когда закон вступит в силу). При этом сама Скворцова пояснила, что ни один банк не согласился пока перекредитовать их ипотечный займ, даже с учетом ее известности в Краснодаре. Также на данный момент юристы, к которым обращалась Скворцова, не могут пояснить, как можно воспользоваться законом о банкротстве физлиц.

Благотворительная организация "Синяя птица" базируется в Краснодаре. Занимается помощью детям с онкологическими диагнозами, семьям с детьми–инвалидами, женщинам с детьми до 18 лет, оставшихся без жилья и попавших в кризисную жизненную ситуацию и пр.

ЗАО "Регион Ипотека" по данным "СПАРК", зарегистрировано в Москве, головной компанией является ОАО АБ "ГПБ-ИПОТЕКА", которое в свою очередь подчиняется АО "ГАЗПРОМБАНК". При этом, в случае Скворцовой, ЗАО "Регион Ипотека" действует от лица ОАО "ИСО ГПБ-Ипотека Два" на основании доверенности от 14.01.2015г. Оперативно получить комментарий от ЗАО "Регион Ипотека" к моменту публикации материала не удалось.

ОАО "ИСО ГПБ-Ипотека Два" принадлежит Stichting GPB-Mortgage 2007 One (Нидерланды).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Краснодар, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35