Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Адыгейский сырзавод намерен наладить поставки в Казахстан и ОАЭ

Молзавод «Красногвардейский» намерен освоить в текущем году новые рынки сбыта. В частности, предприятие планирует начать сотрудничать с Объединенными Арабскими Эмиратами и странами Таможенного союза
Фото: tmbsir.ru
Фото: tmbsir.ru

Молзавод «Красногвардейский» планирует организовать экспорт продукции в Объединенные Арабские Эмираты и страны Таможенного союза. Об этом сообщил директор предприятия Азамат Аутлев.

По его словам, сегодня предприятие является единственным поставщиком сыра из Адыгеи в Евросоюз, в частности в Германию и страны Восточной Европы. Пока доля экспортируемой продукции составляет всего около 5%. Однако в планах молзовода - наращивать долю экспорта. 

«Уже ведутся переговоры о поставках продукции в Объединенные Арабские Эмираты, прорабатываются вопросы логистики и таможенного контроля. Поступили предложения о поставках и от партнеров стран Таможенного Союза, в частности, Белоруссии и Казахстана», - уточнил он.

В России рынок сбыта производимых на заводе рассольных сыров (сулугуни, чечел, коса, сырные нити, брынза) - Южный, Центральный федеральные округа, Урал, Поволжье. Выстроена система продаж с такими крупными федеральными торговыми сетями, как «Ашан», «Лента», «Метро», а также краснодарскими «Табрис» и «Титан». 

Всего в 2015г. предприятие выпустило более 1,8 тыс. тонн сыров, что на 21% больше, чем в 2014г. Вдвое увеличилось производство сливок. В планах на текущий год – увеличение суточной переработки молока на 30% - с 70 до 100 тонн. Роста планируется достичь за счет строительства дополнительного цеха по производству сыров.

«Строительство нового цеха уже началось, оно займет от 3 до 6 месяцев. Реализация проекта позволит увеличить суточную переработку молока на 30 тонн. Более того, предприятие имеет необходимые площади для дальнейшего расширения производства – в ближайшее время мы планируем также приступить к возведению цеха упаковки. В долгосрочной перспективе – строительство цеха сушки сыра», -  пояснил директор завода.

По его словам, одновременно с модернизацией производства предприятие решает вопросы с обеспечением сырьем. Сегодня большая часть молока закупается в крестьянско-фермерских хозяйствах Адыгеи и Краснодарского края. Недавно был заключен договор о поставке молока высшего сорта с агрохолдингом «Кубань».

Ранее сообщалось, что в Адыгее в 2016г. планируют выпустить не менее 10 тыс. тонн сыров. По мнению специалистов регионального Минсельхоза, этот показатель должен стать плановым. Еще 5 лет назад объемы выпускаемой продукции не превышали 8-9 тыс тонн.

Сейчас в республике работает 12 заводов по переработке молока, в числе крупных – Красногвардейский, Гиагинский, Тамбовский и Адыгейский молзаводы, еще 5 малых предприятий выпускают около 20 % общего объема сыра, до 1 тыс тонн ежегодно производят индивидуальные предприниматели-сыроделы. Выпускаемые в Адыгее сыры относятся к категории «мягкие и рассольные».

Как рассказали в аграрном ведомстве, предприятия молочной отрасли Адыгеи в 2015г. переработали свыше 113 тыс. тонн молока. Молочной продукции отгружено на сумму 4,3 млрд. рублей. По полному кругу предприятий в республике произведено 9,7 тысячи тонн сыра, 2,5 тыс. тонн животного масла и 27,8 тыс. тонн цельномолочной продукции.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Константин Туршу: на Кубани восстановили 100 гектаров чайных плантаций Краснодар, 18:50 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Краснодар, 18:33 
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20