Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Своя лоза: на Кубани открыли крупнейший в России питомник винограда

В Темрюкском районе Краснодарского края открылся крупнейший в России высокотехнологичный виноградный питомник. Предприятие будет выпускать 3 млн саженцев в год, в том числе и базисных (элитных)
Своя лоза: на Кубани открыли крупнейший в России питомник винограда

Агрофирма «Южная» (входит в состав винного холдинга «Ариант») начала реализацию проекта в 2016 году. Объем инвестиций составил порядка 500 млн рублей. Проектная мощность – 3 млн штук посадочного материала, что составляет 38% в отраслевом показателе. Саженцы будут использоваться не только для обеспечения собственных хозяйств холдинга «Ариант», но и продаваться на территории России.

По словам руководства компании, питомник является одним из самых крупных в Европе. «Мы планируем довести производство саженцев на этом объекте до 6 миллионов в год. Это очень серьезная цифра, которая позволяет смотреть в будущее не только нашей компании, но и всему виноградарскому сообществу в России», – отметил генеральный директор холдинга Александр Кретов.

Альтернатива импорту

В Краснодарском крае проблема нехватки посадочного материала остается актуальной, считает директор Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства Евгений Егоров. По данным института, в целом по краю в настоящее время производится около 1,5-2 млн саженцев винограда.

По оценкам научного центра «Виноделие и виноградарство» СКЗНИИСиВ, основными производителями посадочного материала, в Краснодарском крае являются АФ «Южная», АФ «Фанагория-Агро», Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия и ООО «Раевская». Объем этого рынка в регионе – до 5 млн штук, в ближайшие годы он может вырасти до 6-7 млн штук саженцев.

Важный вопрос – производство собственного отечественного посадочного материала, а также сортов, которые адаптированы к климатическим условиям по своему произрастанию, отмечает Егоров. Так, виноградный питомник АФ «Южная» помимо классических европейских винных сортов (Шардоне, Совиньон, Мерло и Каберне), планирует выращивать виноград автохтонных сортов: Саперави, Ркацители, Красностоп, Анарис, Гранатовый, Екатеринодарский и т. д.

В промышленных насаждениях АФ «Южная» уже возделываются автохтонные сорта на площади более 2 тыс. га. За 5 лет планируется увеличить ее до 2,8 тыс. га. Для этого осенью 2017г. будет произведена закладка 5 га коллекции, состоящей из 20 сортов, предоставленных Северо-Кавказским институтом. Планируется, что к 2020г. эти насаждения обеспечат приводным материалом программу по выращиванию саженцев до 100 тыс. штук в год.

При создании проекта учитывались лучшие методики по выращиванию саженцев со всего мира. «В производстве у французов, итальянцев, немцев есть разные подходы. Наша задача была собрать со всего мира лучшие идеи, лучшую науку, и найти ту оптимальную «золотую середину», удовлетворяющую нас и по качеству, и по стоимости. Мы это сделали», – отмечает гендиректор холдинга «Ариант».

По словам Кретова, покупка саженцев за границей вызывает ряд проблем, в том числе по качеству и цене. Импортный материал часто подвержен болезням, не адаптированы под почвенно-климатические условия региона. В результате на виноградниках распространяются хронические болезни, которые снижают долговечность лозы, а также количество и качество урожая.

Кроме того, посадочный материал, произведенный на Кубани, не требует затрат на транспортировку и таможенные процедуры, поэтому создание высокотехнологичного центра по выращиванию виноградных саженцев оптимизирует затраты.

В настоящее время государство активно стимулирует развитие виноградарства в России. Так, Минсельхоз РФ предоставляет субсидии в размере порядка 400 тыс. рублей на 1 га.
«Это большие деньги. И надо понимать, что такие вливания выгодны не только нашей компании, но и нашим коллегам, которые занимаются бизнесом в этой отрасли. Вроде бы кажется, что это «длинные деньги», потому что средства окупятся лет через 6-7, но при господдержке, которая есть сегодня, это очень хороший бизнес», – говорит гендиректор «Арианта».

 Минсельхоз планирует увеличить количество субсидий для аграриев, занимающихся винодельческим бизнесом, в том числе и на питомники, рассказал РБК Юг гендиректор  СРО «Винодельческий Союз» Борис Катрюхин. 
«Надеюсь, что, оценив свои возможности, кто-то еще будет делать питомники, отвечающие всем современным требованиям. Тем более к этому призывает и наш губернатор», – подчеркнул он.

Винный холдинг «Ариант» – один из крупнейших производителей вин в России. В 2016 году он выпустил порядка 97 млн бутылок винной продукции. С 2005 по 2016 годы вложения в молодые виноградники составили более 1 млрд рублей. Дочерние компании холдинга, расположенные в Краснодарском крае, — ООО «Кубань-Вино» и АО агрофирма «Южная». Также винное направление холдинга представлено в Челябинске компанией «Центр Пищевой Индустрии – Ариант».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
Авиакомпания «Азимут» откроет новые рейсы из Сочи и Минвод в июне 2024 г. Краснодар, 18:14 
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
46% жителей ЮФО планируют воспользоваться ипотечным кредитом в 2024 году Краснодар, 17:40 
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25