Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Избиркоме Кубани пояснили отказ зарегистрировать Обухова на выборы

Высокопоставленный член КПРФ Сергей Обухов снят с выборов в Краснодаре. Причиной стало отсутствие одного из документов
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Отказ в регистрации секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова на выборы в Госдуму по одномандатному округу №46 связан с отсутствием требующихся по закону сведений о зарубежной недвижимости его дочери. Об этом рассказали в пресс-службе краевой избирательной комиссии.

Как сообщал РБК Юг, С. Обухов на выборах в Госдуму VII созыва включен в партийный список КПРФ по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, а также выдвигался в качестве одномандатника в Краснодаре.

27 июля 2016г.  на заседании избирательной комиссии Краснодарского края было принято решения об отказе в регистрации кандидата Сергея Обухова, выдвинутого по Краснодарскому одномандатному избирательному округу №46. Как пояснили в пресс-службе ведомства, поводом стало отсутствие документов, обязательных для представления в соответствии с законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

«Обухов Сергей Павлович не предоставил в избирательную комиссию Краснодарского края необходимые сведения о недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, и сведения о расходах по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций», – уточнили в ведомстве.

С. Обухова уже заявил о намерении обжаловать решение Избиркома Кубани в ЦИК РФ или в судебных инстанциях. По его словам, претензии членов комиссии касаются отсутствия данных о зарубежной недвижимости несовершеннолетней дочери. К моменту предоставления документов ей как раз исполнилось 18 лет, поэтому, по мнению кандидата от КПРФ, информацию о ней можно было не предоставлять.

«С юридической точки зрения закон 100% на нашей стороне: состав пакета документов, подаваемых в окружную комиссию, должен соответствовать обстоятельствам на момент его сдачи (т. е. на 15 июля). Это требование законодательства было нами выполнено», – прокомментировал он.

В свою очередь, в крайизбиркоме подчеркнули, что сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера за пределами территории РФ кандидатов и членов их семей должны быть предоставлены по данным на 1 июня. Тогда дочь Обухова еще являлась несовершеннолетней и по закону должна была присутствовать в списке «декларантов».

Указ Президента РФ №546 от 6 июня 2013г. обязывает участников выборных кампаний подавать в избирательные комиссии сведения о зарубежном имуществе как самих кандидатов, так и членов их семей (супруга/супруг и несовершеннолетние дети). В примечаниях к документу указывается, что данные должны приводиться по состоянию на первое число месяца, в котором осуществлено официальное опубликование решения о назначении выборов.

Известно, что материалы об имуществе дочери Сергея Обухова присутствуют в списке документов, которые КПРФ предоставила в Центральную избирательную комиссию для регистрации партийного списка кандидатов на выборах в Госдуму VII созыва. Как пояснил Обухов, эти документы были поданы раньше, когда девушке еще не исполнилось 18 лет, поэтому там она упомянута в декларации как несовершеннолетний ребенок.

Таким образом, на данный момент высокопоставленный член Компартии сохраняет возможность принять участие в выборах в Госдуму по Краснодарскому краю, но лишь по партийному списку. Там Обухов занимает второе место, что дает ему шанс вновь занять думское кресло.

Член президиума и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов был депутатом Государственной Думы V и VI созывов от Краснодарского края. Занимал должность заместителя председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций.

В официальной декларации за 2015г. доход С. Обухова указан в размере 4 млн 744 тыс. 814 рублей. Также ему принадлежат земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 1200 кв.м и жилой дом 32 кв. м. Задекларированный доход его супруги в прошлом году составил 344 тыс. 478 руб., несовершеннолетней дочери – 173 тыс. 824 рубля. Данные о зарубежной недвижимости в официальной декларации отсутствуют.

Напомним, по Краснодарскому одномандатному округу №46 идет на выборы действующий мэр столицы Кубани Владимир Евланов. Также намерены баллотироваться кандидаты от «Партии Роста», «Справедливой России», ЛДПР, ПАРНАСа, «Коммунистов России» и других политических сил.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам.

 23 июля истек срок представления документов для выдвижения кандидатов от политических партий. Кандидаты-самовыдвиженцы должны были сдать документы до 12 июля.

По данным краевого Избиркома, на данный момент уведомили о своем выдвижении 83 кандидата, в т.ч. 75 представителя различных партий и 8 кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25
В Калужской области обезвредили беспилотный аэростат Политика, 12:21
ВС РФ рассмотрит спор «Фанагории» с таможней Краснодара из-за сувениров Краснодар, 12:21 
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41