Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут. Обзор РБК Краснодар

Краснодарская редакция РБК Юг рассказывает о главных событиях и наиболее интересных материалах недели
Фото: Андрей Дунаев / Югополис
Фото: Андрей Дунаев / Югополис

Понедельник

Бывшему вице-губернатору Кубани Юрию Гриценко продлили домашний арест до 25 сентября. Заместителя главы администрации региона по вопросам строительства и архитектуры задержали в мае 2017г. Он является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность). Расследование ведется по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство перинатального центра в Сочи.

На Кубани до конца 2017г. откроют 30 заправочных станций для электромобилей. 20 из них планируется разместить в Краснодаре, и еще 10 – на основных трассах региона.

Вторник

В Краснодарском крае практически ликвидировали отставание по уборке зерновых, сократив разрыв с показателями прошлого года до 4%. В начале июля объемы уборки урожая были в 10 раз меньше, чем в 2016г. В Минсельхозе Краснодарского края отставание объяснили неблагоприятными погодными условия сева весной и неустойчивой погодой начала лета текущего года.

Региональный закон о курортном сборе на уровне Краснодарского края примут до 1 декабря 2017г. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, что местных жителей освободят от его уплаты, а в перспективе сбор могут обнулить, если власти региона увидят, что турпоток на курорты Черного и Азовского морей сократится из-за его введения.

Среда

Бизнесмен Владимир Коган ищет инвестора для Афипского нефтеперерабатывающего завода для того, чтобы завершить модернизацию, начатую в 2011г. По другим данным, ООО «Нефтегазиндустрия», которое является основным владельцем завода, может продать свою долю на предприятии.

Арбитражный суд Краснодарского края продлил на шесть месяцев процедуру банкротства. По мнению временного управляющего АНО «Хоккейный клуб «Кубань» Александра Червякова, этот период требуется для проведения мероприятий, связанных с формированием конкурсной массы.

Под Краснодаром при исправительной колонии №14 открылся первый на юге России магазин, где продаются товары, изготовленные заключенными. В планах регионального УФСИН организовать подобные заведения во всех районах, где есть исправительные учреждения. 

Четверг

«Ростех» закупит 500 электромобилей Nissan и Renault для служб каршеринга в Краснодарском крае. Их приобретение проводится в рамках комплексного проекта «Электо», который включает в себя установки зарядных станций на федеральных трассах, включает в себя и развитие городской инфраструктуры: запуск такси и системы каршеринга на базе электромобилей.

В Краснодаре запустили бесконтактную безналичную оплату проезда на всех маршрутах муниципальных автобусов. До конца 2017г. планируется внедрить систему на всех маршрутах МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление». А в перспективе – полностью отказаться от наличной оплаты.

Проект реализует ПАО «Сбербанк» в партнерстве с «Золотой короной» и администрацией Краснодара. Оператором системы, занимающимся техническим оснащением транспорта, является ООО «Электронный билет Кубани».

ПБК «Локомотив-Кубань» разработал новую концепцию клуба: представил команду в жанре комиксов. Красно-зеленые презентовали ее на баскетбольном проекте «Экспо-Баскет» в Москве.

Пятница

Девять кубанских фермерских хозяйств организовали совместный сервис по доставке натуральных продуктов под названием «Фермерский24». РБК Юг изучил перспективы подобных проектов и насколько потребители к ним готовы.

Сборная Кубанского государственного университета в пятый раз подряд и в шестой в своей истории вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу среди студенческих команд. Стартовав на проходящем в португальском Порту континентальном первенстве с поражения, футболисты КубГУ одержали три победы с одинаковым счетом – 1:0. В четвертьфинале представители краснодарского вуза переиграли сборную Университета Базеля. В матче за выход в финал футболисты КубГУ встретятся 29 июля с командой Норвежской школы экономики. 

РБК Weekend

РБК Юг традиционно рассказывает о самых ярких и интересных событиях, которые ждут жителей и гостей Краснодарского края в ближайшие выходные.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
Группу мигрантов выдворили из РФ после массовой драки в Туапсе Краснодар, 21:11 
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Власти Геленджика прогнозируют рост турпотока до 4,4 млн гостей в 2024 г. Краснодар, 20:29 
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
МЧС по Туапсинскому району проводит проверку по пожару в «Аквавилла» Краснодар, 19:55