Перейти к основному контенту
Выборы в ЗСК ,  
0 

Только для своих: все комитеты ЗСК возглавили депутаты от «Единой России»

Представители партии «Единая Россия» заняли руководящие посты в большинстве вновь сформированных комитетов Законодательного собрания Краснодарского края шестого созыва.
Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»
Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Депутаты кубанского парламента утвердили новую структуру Законодательного собрания региона и выбрали председателей комитетов. Минимум 12 из них возглавят представители «Единой России».

Новый первый вице-спикер кубанского парламента и секретарь краевого отделения «Единой России» Николай Гриценко стал главой комитета по вопросам информационной политики. В прошлом созыве он руководящих должностей не занимал, будучи лишь членом комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Председателем комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, финансовым рынкам, внешнеэкономической деятельности и связи стал бывший вице-губернатор Сергей Алтухов, курировавший в краевой администрации промышленный блок. Он также стал вице-спикером Заксобрания.

Вице-спикер Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Усенко возглавил комитет по вопросам имущественных и земельных отношений. Он давно работает с Вениамином Кондратьевым: сначала был его заместителем в департаменте имущественных отношений, затем – в Главном управлении федерального имущества Управления делами президента РФ. С 2015г. в качестве вице-губернатора Сергей Усенко отвечал за имущественные отношения, природные ресурсы края и развитие курортов.

Комитетом по вопросам аграрной политики и потребительского рынка будет руководить ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин, избранный вице-спикером ЗСК.

На должность главы комитета по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства депутаты ЗСК утвердили Владимира Чепеля. В прошлом созыве он возглавлял комитет со схожим функционалом — в зоне его ответственности находился топливно-энергетический комплекс, транспорт и связь.

Руководить комитетом по вопросам строительства и ЖКХ будет бывший глава Туапсинского района Владимир Лыбанев. Ранее ему неоднократно прочили различные должности в исполнительной власти (в т.ч. пост мэра Краснодара — до перехода краснодарского градоначальника Владимира Евланова в Госдуму).

Комитет по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи возглавит Виктор Чернявский. Аналогичную должность он занимал и в прошлом созыве краевого парламента., но ранее в зону его ответственности не входила сфера культуры.

Главой комитета по вопросам законности, правопорядка и общественной безопасности назначен председатель Войскового суда Кубанского казачьего войска Андрей Горбань, до недавнего времени возглавлявший правовое управление ЗСК.

Генеральный директор ВДЦ «Орленок» и председатель мотоциклетной федерации России Александр Джеус занял должность главы комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма. Депутатом Законодательного собрания края он является уже третий срок подряд, в прошлом созыве возглавлял комитет с аналогичным функционалом.

Вновь займет должность руководителя комитета по военным вопросам, допризывному воспитанию молодежи и делам казачества Евгений Шендрик, который ранее был заместителем регионального подразделения Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. В 2010г. он вышел в запас и работал директором холдинга безопасности «Нева», предоставляющего услуги охраны на территории Краснодарского края.

Комитет по вопросам физической культуры, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями возглавит Александр Поголов, который пришел в состав ЗСК после ухода в Госдуму Дмитрия Ламейкина. Он также известен как глава некогда крупного агрохолдинга ЗАО «Кавказ», в настоящий момент находящегося в стадии ликвидации.

Единственным исключением из списка можно назвать Николая Кравченко, которого депутаты ЗСК утвердили главой комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию. Хотя в прошлом созыве краевого парламента он представлял партию власти, на минувших выборах он шел как самовыдвиженец. В составе депутатов краевого парламента пятого созыва он занимал должность председателя комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике.

Еще два комитета в настоящее время остаются без руководителей. Как заявил вновь избранный спикер Законодательного собрания Кубани Николай Гриценко, председателей комитетов по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий, а также по вопросам социальной защиты населения и здравоохранения назначат на ближайших сессиях краевого парламента.

Как сообщал РБК Юг, ранее депутаты ЗСК также утвердили новых заместителей губернатора, а также спикера и вице-спикеров Законодательного собрания.

По итогам выборов 10 сентября «Единая Россия» заняла в Заксобрании VI созыва 60 кресел (29 мандатов по партийным спискам и 31 одномандатник). По три человека смогли провести КПРФ и ЛДПР.

Единственный избранный представитель «Справедливой России» Денис Хмелевской после выборов был исключен из партии «за предательство». В новом составе ЗСК он стал членом фракции единороссов.

Кроме того, места в ЗСК получили Юлия Пархоменко, выдвинутая «Партией Роста», и самовыдвиженцы Николай Кравченко и Виктор Тепляков, которые в Заксобрании Кубани предыдущего созыва были членами фракции «Единой России», однако на выборы в 2017 году шли как самостоятельные кандидаты.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Лазаревскому району Сочи разработают мастер-план до 2035 года Краснодар, 09:51 
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13