Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Донскому винному кластеру не хватает винограда и техники

В Ростовской области утвердили стратегию развития винного кластера "Долина Дона" на 2016г. В ее приоритете – увеличение площадей виноградников и производство оборудования для отрасли
Фото: rsncontent.ru
Фото: rsncontent.ru

Как сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова, согласно стратегии на 2016г. винный кластер Ростовской области будет развиваться по четырем приоритетным направлениям. Речь идет, в том числе, о подготовке специализированных кадров, которая будет вестись на созданной для этих целей кафедре ДГТУ, развитии сети фирменных магазинов и винном туризме.

«Четвертым направлением является развитие самой ресурсной базы виноградарства. Эта часть у нас пока пробуксовывает из-за ряда проблем – от недостатка финансовых ресурсов до законодательного регулирования», - сообщила Теларова.

В частности, как рассказал председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин, правительство РФ поставило задачу увеличить площадь российских виноградников к 2020г. вдвое, до 140 тыс. га. В Ростовской области сегодня засажено винными сортами винограда порядка 3 тыс. га., что позволяет региону производить около 3% российского вина.

«Если к этому времени (к 2020г.) мы хотим хотя бы сохранить свою долю рынка, на территории области нужно посадить еще 2-2,5 тыс. га. Посадка одного гектара стоит около 600 тыс. руб. Кроме того, необходимо вырастить и сами саженцы, а для этого нужно создать питомник, что будет стоить еще несколько миллионов рублей», - сообщил Губин, добавив что у самих предприятий, которые являются участниками кластера «Долина Дона», таких средств сегодня нет. Исправить положение могла бы государственная поддержка отрасли как на федеральном, так и на региональном уровне.

«Сегодня на посадку виноградников и уходные работы нам выделяется крайне мало средств», - подчеркнул Губин. По его словам, в целом Ростовская область имеет потенциал увеличения площади виноградников до 18 тыс. га, именно такую территорию они занимали до 80-х годов прошлого века.

Как рассказали участники кластера, еще одной проблемой развития виноградарства в Ростовской области является низкая обеспеченность винодельческих компаний специализированной техникой. В частности, по словам директора ООО «Гидроремсервис» Иллариона Пушечкина, сегодня таким оборудованием обеспечено только 15% винодельческих территорий региона, при чем значительная его часть сохранилась еще с советского периода.

«Нового отечественного оборудования для виноделия сегодня практически никто не выпускает. Мы начали производить эту технику, но выяснилось, что у виноградарей нет денег на ее приобретение. В связи с этим мы бы хотели предложить вернуть советский опыт кооперативного пользования техникой», - отметил Пушечкин.

Как прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко, власти региона рассмотрят эту проблему и попробуют выйти с инициативой поддержки обновления необходимой для виноградарей техники на федеральный уровень. Что касается поддержки отрасли на региональном уровне, власти пообещали рассмотреть этот вопрос, а также изучить опыт соседнего Краснодарского края.

«Виноделие и виноградарство у нас в приоритете. Сегодня мы будем всячески поддерживать эти направления, и нам нужно, чтобы вы ( участники кластера – прим. ред.) четко заявили о себе в концепции развития региона до 2030г.», - отметил Юрий Молодченко.

Как сообщалось ранее, соглашение о создании винного кластера «Долина Дона» было подписано в сентябре 2015г. В кластер вошли пять винодельческих предприятий: ООО «Мариинский спиртзавод», ООО УК «Донвипром» (объединяет ОАО «Миллеровский винзавод» и ООО «Винодельня Ведерниковъ»), ООО «Ростовский комбинат шампанских вин», ООО «Янтарное» и ООО «Вилла звезда». Кроме того, в кластер вошли Союз виноградарей и виноделов Дона, Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко, Донской государственный технический университет и ростовский филиал банка ВТБ. Сегодня кластер представлен 15-ю участниками.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10