Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ЛДПР определилась с кубанскими кандидатами в Госдуму

Делегаты XXIX съезда ЛДПР утвердили кандидатов партии в Государственную Думу VII созыва по партийным спискам и одномандатным округам
Фото: РБК
Фото: РБК

В региональной группе №32, которая объединяет Славянский, Тихорецкий, Армавирский и Каневской избирательные округа, первым по списку идет депутат Государственной думы Андрей Луговой.

В 1991 - 1996 годах он работал в Главном управлении охраны РФ, Службе безопасности президента РФ и Федеральной службе охраны, после этого возглавлял службу безопасности телеканала ОРТ и руководил группой охранных компаний, которые обеспечивали защиту членов семьи олигарха Бориса Березовского. По версии правоохранительных органов Великобритании, Луговой причастен к убийству бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, который в 2006 году был отравлен полонием в Лондоне.

На втором месте в группе – координатор Краснодарского регионального отделения ЛДПР Илья Шакалов. С 2006г. по ноябрь 2012г. И. Шакалов руководил пресс-службой Управления МВД по Краснодару, затем был заместителем декана факультета журналистики Кубанского государственного университета и начальником пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю. Региональное отделение ЛДПР он возглавляет с декабря 2015г., являясь также помощником депутата Госдумы Юрия Напсо.

В список также включены депутат Совета муниципального образования Красноармейского района, руководитель ООО «Кумпан» и совладелец ООО «Погрузчик-Юг» Денис Кумпан; президент "Благотворительного фонда помощи детям-спортсменам", бывший преподаватель кафедры психологии и педагогики Краснодарского университета МВД России, подполковник полиции в отставке Кирилл Шипков.

В региональную группу №33 вошли Краснодарский, Красноармейский, Туапсинский и Сочинский избирательные округа. Список ЛДПР здесь возглавляет первый заместитель председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, бывший генеральный директор ЗАО «Роснефтересурс» (Сочи) Юрий Напсо. Его супруга Вероника Иванчикова и брат Роман Напсо – депутаты Городского собрания Сочи.

По данным СПАРК-Интерфакс, братья Напсо и Иванчикова совместно владеют ОАО Мясокомбинат «Туапсинский». Кроме того, Ю. Напсо и В. Иванчикова значатся совладельцами ООО «Национальная топливная компания».

В этом же списке на выборы пойдут выпускник Краснодарского университета МВД, индивидуальный предприниматель Олег Самашко; депутат Горсобрания Сочи, директор ООО "Бармалини" и гендиректор «Национальной топливной компании» Татьяна Середенко-Загана; депутат Госдумы IV созыва, директор ООО «Сочигазсервис» Евгений Тепляков.

Брат Евгения Теплякова Виктор Тепляков в 2012г. был избран депутатом ЗСК по Сочинскому избирательному округу. Их отец – замначальника по тылу УВД Сочи, полковник милиции Нодарий Багишвили был застрелен в 2003г. В качестве возможной причины убийства называлась коммерческая деятельность семьи Багишвили, которая контролировала ряд предприятий общепита и строительный бизнес.

Одномандатниками от ЛДПР в Краснодарском крае выдвинуты Илья Шакалов (Краснодарский одномандатный избирательный округ); Денис Кумпан (Красноармейский ОИО); руководитель местного отделения ЛДПР в Славянском районе, индивидуальный предприниматель Анна Бобрешова (Славянский ОИО); бывший руководитель Туапсинского филиала Кубанского государственного технологического университета Валерий Хот (Туапсинский ОИО); Татьяна Середенко (Сочинский ОИО); координатор Краснодарского местного отделения ЛДПР Николай Сытник (Тихорецкий ОИО), помощник депутата ГД РФ Анатолия Сикорского; бывший депутат Совета Гулькевичского городского поселения Александр Высич (Армавирский ОИО) и Станислав Василевский (Каневской ОИО).

«Часть кандидатов от ЛДПР – традиционно непроходные фигуры, которые на определенных условиях попадают в списки от партии, чтобы использовать статус кандидата в депутаты в период выборов, «засветиться» на будущее или попросту ради галочки, для себя. Как правило, это бизнесмены», – прокомментировал РБК-Кубань краснодарский политтехнолог Александр Топалов.

«Что касается конкретных персоналий – лидерство Напсо в краевом отделении в данный момент неоспоримо. Как и тот факт, что он проходит в Госдуму. Участие Шакалова в выборах – это задел на будущее, подготовка к выборам в Законодательное собрание Кубани. Еще один примечательный, но не сразу бросающийся в глаза факт – присутствие в списке Евгения Теплякова. К его возвращению в ряды кандидатов от ЛДПР, в первую очередь, стоит присмотреться даже не экспертам, а однопартийцам», – отмечает эксперт.

Напомним, выборы депутатов Госдумы 7-го созыва пройдут 18 сентября 2016г.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Краснодар
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49