Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани создадут реестр микровиноделов

В Краснодарском крае планируется создать реестр для фермеров, которые производят не более 50 тыс. литров вина в год. Вести реестр будет управление по виноделию и виноградарству региона. При этом включение в реестр для таких микровиноделов будет обязательным.
Фото: lefkadia-wine.ru
Фото: lefkadia-wine.ru

Соответствующие изменения в закон "О виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда в Краснодарском крае" депутаты ЗСК должны рассмотреть на июльской сессии, рассказал первый зампредседателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка ЗСК Дмитрий Козаченко.

По его словам, законопроектом вводится также понятие вина защищенного географического наименования и терруара "Кубань" (то есть определенной территории выращивания винограда со своими агроклиматическими условиями). "Раньше этого понятия в законе не было. Здесь можно привести в пример, скажем, бургундские вина. Мы в крае первыми в России вводим такое понятие. Если, например, в Ростовской области примет аналогичный закон, то появятся терруарные вина Дона и т.д.", — объяснил Козаченко. При этом, чтобы вино считалось защищенным географическим указанием, оно должно быть на 85% произведено из винограда, выращенного в границах терруара.

Как рассказал ИА "РБК-Юг" председатель "Первого винодельческого кооператива" Геннадий Опарин, на потребительском поведении понятие терруара "Кубань" не очень отразится. "Покупателям важно, чтобы на этикетке был указан производитель и виноградник. Сейчас итак люди понимают, какое вино сделано на Кубани. Это все в подражание французской системе. Она больше запутывает. Вот у нас есть прекрасный ГОСТ. Согласно ему есть вина столовые (обычные, невыдержанные, "на каждый день"), а есть — марочные (выдержанные, коллекционные). Мне кажется, что последняя классификация понятнее потребителю", — рассказал Опарин.

Пока указание вина географического наименования не будет являться обязательным для размещения на этикетке. Для этого необходимы изменения в федеральном законодательстве, рассказал Козаченко. При этом в регионе планируют "продвинуть" на федеральный уровень и другие инициативы. "Я говорил с сенатором, чтобы внести изменения в федеральное законодательство, чтобы на этикетке было крупно указано, если вино делается из импортного виноматериала. А то у нас производители часто разливают вино в крае из виноматериалов других стран, а потом используют бренд "Кубанское вино", — сказал Козаченко.

Законопроект вводит и понятие "коллекция винодельческой продукции". Как объяснил Козаченко, оно вводится для того, чтобы можно было финансировать из бюджета региона коллекцию вин, находящуюся в краевой собственности. Она расположена в пос.Саук-Дере и насчитывает до 40 тыс. бутылок. Годовое содержание коллекции, по словам спикера, обходится примерно в 600 тыс. руб. ежегодно.

Также эта норма позволит признавать коллекционными винами напитки из частных собраний. "Например, у вас есть частная коллекция, то она будет признаваться коллекционными винами. Даже если вино не будет выдержано по годам", — пояснил депутат.

Как ранее сообщалось, за 2014г. в Краснодарском крае было выработано 19,6 млн дал винодельческой продукции, из них 13,5 млн дал вина. Общая площадь виноградников на начало 2015 года в крае составила 26,8 тыс. га, из них 4,3 тыс. га – молодых виноградников.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным Краснодарстата, за январь-май 2015г. в регионе выросли объемы производства вина (без добавления этилового спирта), вин игристых и шампанского - в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совокупно за указанный период этой продукции в крае было произведено немногим более 2 млн декалитров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46 
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44