Перейти к основному контенту
Генплан Краснодара ,  
0 

Генплан Краснодара откорректируют к ноябрю 2016г.

Корректировка Генерального плана Краснодара будет проводиться в два этапа. Основной завершится к ноябрю 2016г. В рамках второго этапа планируется проработать стратегическое развитие города
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Мэрия Краснодара отчиталась перед ЗСК о подготовке к корректировке Генплана города. По заявлению мэра Владимира Евланова, корректировка Генплана пройдет в два этапа. Первый - самый масштабный - завершится к ноябрю 2016г.

На первом этапе будут устранены несоответствия отведенных земельных участков планировочной структуре Генплана, в том числе — на основе заявлений граждан и юрлиц. Итого корректировка затронет 11 тыс. га земель Краснодара. В том числе будут учтены схемы существующих и планируемых социальных объектов и новые границы зеленых зон. Так, будет зафиксирована территория Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне, запланировано размещение парковой зоны севернее ул. 9-й Тихой, вдоль каскада Карасунских прудов, увеличение территории парка им. 30-летия Победы. Кроме того, будут учтены принятые решения городской Думы о наименовании и границах 93-х небольших бульваров, скверов и парков.

Также в документе зафиксируют и планы по развитию улично-дорожной сети. В частности, будут предусмотрены дублер ул. Дзержинского и Западного обхода, в южном направлении — транспортный дублер ул. Ставропольской, проходящий по ул. Воронежской, мостовым переходам через озеро Старая Кубань, далее — ул. Валерия Гассия с выходом на автомагистраль М-4 «Дон» и аэропорт.

Проект обновленного Генплана будет рассмотрен в каждом из 48 округов депутатов городской Думы Краснодара. Обязательным этапом перед окончательным внесением изменений в документ станут публичные слушания, которые продлятся около трех месяцев. Затем в течение месяца планируется вносить корректировки. Все этапы мэрия рассчитывает завершить в ноябре этого года.

"Вся процедура будет максимально прозрачной. Информация о вносимых изменениях в Генеральный план будет в открытом доступе. Графические материалы будут размещены на сайте администрации города. Для всестороннего изучения материалов Генерального плана в его новой версии будет привлечено профессиональное и экспертное сообщество",— отметил Евланов.

После завершения первого этапа корректировки предстоит второй, в рамках которого планируется проработка стратегических направлений для Краснодара: совершенствование транспортной системы города (в том числе— уточнение параметров проекта «Краснодарский транзит»), определение границ исторического городского поселения, перспективных территорий под промышленные производства.

Муниципальный контракт на корректировку Генплана заключен с ОАО ТЖГП «Краснодаргражданпроект». В процессе подготовки проекта документа в мэрию поступило более 2,5 тыс. обращений от жителей города и юридических лиц, связанных с вопросами застройки. В результате 600 обращений были удовлетворены. 

Отметим, действующий Генеральный план Краснодара утвержден городской Думой в январе 2012г. Однако разработка и принятие документа заняли около 8 лет и его актуальность на момент принятия ставилась под сомнение многими экспертами в области градостроительства. Также у Генплана было множество разночтений с ПЗЗ (Правилами Землепользования и Застройки), которые были приняты в 2007г. 

В конце 2015г. власти Краснодара объявили о начале масштабной переработки Генерального плана на открытой основе (с привлечением экспертов и горожан). Техническое задание для внесения изменений в Генплан планируется сформировать к середине 2016 года. Обсуждение Генплана ведется на странице "Открытый Краснодар. Генеральный план города".

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Строительство курорта «Лагонаки» в Адыгее начнут в 2025 года Краснодар, 18:29 
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Мэр Новороссийска: стратегия КРТ позволяет строить «город в городе» Краснодар, 18:13 
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
В ТЦ «Новый Горизонт» Краснодара не выявили угрозу минирования Краснодар, 17:47 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37