Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Сроки сдачи Центра плавания в Краснодаре вновь сдвинули на полгода

Срок сдачи Центра плавания в Краснодаре вновь перенесен на пол года. По предварительным данным минспорта Краснодарского края, объект должен быть сдан в эксплуатацию не позднее декабря 2014г. При этом в апреле 2014г. подрядчик сообщал, что работы будут завершены к июлю текущего года.
Фото: livejournal.com
Фото: livejournal.com

Срок сдачи Центра плавания в Краснодаре вновь перенесен на пол года. По предварительным данным минспорта Краснодарского края, объект должен быть сдан в эксплуатацию не позднее декабря 2014г. При этом в апреле 2014г. подрядчик сообщал, что работы будут завершены к июлю текущего года.

«Дирекция по эксплуатации спортивных сооружений, как будущие эксплуатанты, следят за всеми стадиями строительства. Идет процесс восстановления чаши бассейна, завезена плитка для финишной отделки. Сейчас можно сделать вывод, что объект будет готов к октябрю-ноябрю текущего года, плюс оформление документов. Я думаю, можно рассчитывать, что до нового года Центр будет открыт», - рассказал ИА «РБК-Кубань» руководитель пресс-службы краевого минспорта Николай Буянов.

Ситуация с реконструкцией Центра плавания осложняется тем, что генеральный подрядчик работ - ОАО "КубаньДорБлагоустройство" (ОАО «КДБ») находится в процедуре банкротства. По данным СПАРК, Арбитражный суд Краснодарского края ввел наблюдение в отношении компании 4 июля 2014г. Временным управляющим утвержден Роман Лапич.

«Объект сейчас достраивается силами генерального подрядчика. Это редкая ситуация, когда компания находясь в стадии банкротства выполняет свои обязательства перед госзаказчиком. По стране таких недостроев стоит множество, однако мы рассчитываем, что объект будет сдан несмотря на финансовые трудности подрядчика», - добавили в минспорта.

Напомним, спорткомплекс стоимостью 250 млн руб. должен был открыться в Краснодаре летом 2013г. Однако во время тестового запуска чаша бассейна обрушилась. В результате водным потоком была пробита стена Центра и проломлен забор. Ранее в СМИ сообщалось, что подрядчик, занимающийся строительством, обещал устранить все поломки за 2 месяца, к августу 2013г., затем сроки сдачи объекта перенесли на 1 кв. 2014г., а позже - на конец второго квартала, но и в эти сроки строители не смогли уложиться.

Заказчиком строительства является Минспорта Краснодарского края. Тендер на строительство спорткомплекса выиграло ОАО "КубаньДорБлагоустройство", сами же работы по строительству вело ООО "Билдинг Центр". По проекту в Центре плавания должны располагаться 2 бассейна: взрослый на 8 дорожек по 25 м и детский на 3 дорожки по 10 м. Планируемая вместимость Центра - 350 человек. Строительство спорткомплекса началось в марте 2012г.

Помощник руководителя СКР по краю Наталья Смяцкая уточнила ИА «РБК-Кубань», что следствие по факту обрушения бассейна все еще ведется (дело было возбуждено в октябре 2013г.). Вину вменяют работнику ГБУ КК «Дирекция по эксплуатации спортивных сооружений», который должен был вести надзор за строительством комплекса. Мужчине вменяется ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По версии следствия, работник, занимая должность начальника технического отдела сопровождения строительства спортивных объектов, нарушил законодательство и свою должностную инструкцию. Он должным образом не проконтролировал испытания объекта, даже при обнаружении факта протечки чаши.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Константин Туршу: на Кубани восстановили 100 гектаров чайных плантаций Краснодар, 18:50 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Краснодар, 18:33 
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18