Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Верховный суд вынес решение о переносе дела "банды Зиринова" из Краснодара в Ростов

Во вторник, 26 мая, Апелляционная коллегия Верховного суда отклонила жалобы Генпрокуратуры и адвокатов на решение о территориальной подсудности уголовного дела банды экс-депутата Заксобрания Кубани Сергея Зиринова, сообщила его адвокат Анна Ставицкая агентству "Интерфакс-Юг". Таким образом рассмотрение дела будет перенесено из Краснодара в Ростов-на-Дону.

В начале апреля Верховный суд РФ передал рассмотрение "дела Зиринова" из Краснодарского краевого суда в Северо-Кавказский окружной военный суд. В марте об этом ходатайствовала Генеральная прокуратура, однако в начале апреля ведомство отозвало свои требования.

Как сообщалось ранее, Сергей Зиринов, Эдуард Паладьян, Карник Асланян, Анастас Тильгеров, Амар Сулоев и Евгений Александрович обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 209 УК РФ (бандитизм), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, обвиняемые в составе банды в период с 2002 по 2013гг. совершили убийства директора санатория "Малая бухта" города Анапы Виталия Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной, а также предпринимателя из Новороссийска Салмана Набиева. Кроме того, как полагает следствие, обвиняемые причастны к покушению на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко, в результате которого погиб его водитель. Всего в состав банды входили 10 человек. Двое скрылись от следствия и их до сих пор ищет следствие.

Напомним, еще двое участников банды - экс-сотрудник ОМОН ГУВД Москвы Дмитрий Сапожников и бывший начальник охраны ЧОП "Ван" Андрей Мирошников, с которыми были заключены досудебные соглашения, уже осуждены - они получили 16 и 13 лет лишения свободы соответственно. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Краснодар
Книга, к которой возвращаешься: что советует почитать Андрей Клепач
РАДИО
Общество, 09:03
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в феврале: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Терапия», «Зверополис 2», шаманы и Дэвид Линч Стиль, 09:00
В США начался частичный шатдаун на фоне убийств в Миннесоте Политика, 08:43
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В Алтайском крае четыре человека погибли от угарного газа после пожара Общество, 08:23
Мурманск и Североморск снова частично остались без света Общество, 08:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
РБК ТВ Юг: срок окупаемости мидийных ферм на Юге составляет 8-10 лет Краснодар, 08:00 
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40
Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь Политика, 07:29
Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53