Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В «НЭСК-электросети» объяснили частые отключения света в Краснодаре

В АО «НЭСК-электросети» объяснили частые отключения электроэнергии в кубанской столице. По информации компании, за последние дни в городе практически вдвое увеличились нагрузки и энергопотребление по сравнению с апрелем – маем 2016г.

«Распределительные электрические сети, магистральные сети и питающие центры сетевых компаний работают в режиме перегруза», - отметили в компании. Для сравнения, в августе 2015г. максимальная нагрузка на электросети составила 502 МВт (мегаватт), а по состоянию на 18 июля 2016г. она достигла уже 512 МВт (г. Краснодар).

«Из-за жары и колоссальной нагрузки на электросетевой комплекс компании происходят серьезные нарушения в работе кабельных линий и электрооборудования, что вызывает возникновение аварийных ситуации в электросетях города», - прокомментировали в «НЭСК-электросети». В частности, аварийные отключения происходили на фидерах 6-10 кВ (киловольт) от подстанций: «Юго-Западная», «Северо-Восточная», «Пашковская», «Путевая», «Центральная» и другие. При этом в компании отмечают, что аварийно-восстановительные работы ведутся практически круглосуточно.

Также особое внимание уделено курортным городам Краснодарского края, в которых функционируют филиалы «НЭСК-электросети». К ним относятся: Анапа, Геленджик, Новороссийск и Туапсе. С 1 июля 2016г. в этих филиалах введен и действует режим повышенной готовности (РПГ), организованы дополнительные бригады реагирования.

Кроме того, из-за перебоев с электроэнергией в Краснодаре участились случаи застреваний людей в лифтах. Как рассказали в ГУК-Краснодаре, только в минувшую пятницу таких случаев было более 60, за выходные - более ста. «Напряжение в сетях порой вместо положенных 220-ти еле доходит до 150-ти вольт, из-за чего техника выходит из строя, - рассказал Игорь Иванов, директор фирмы «Лифт Юга», которая отвечает за работу большинства лифтов в Краснодаре. По его данным, круглосуточно в городе работает 8 аварийных бригад.

Напомним, в прошлом году мэр Краснодара Владимир Евланов раскритиковал работу "НЭСК" за слабую подготовку энергетического хозяйства к прохождению летнего пика температур и плохую организацию аварийно-восстановительных работ в некоторые дни, что вызвало массовое недовольство жителей обесточенных районов. В частности, жители ул.Сормовской в Краснодаре вечером 4 августа 2015г. вышли на улицы, протестуя против регулярных отключений света. Вышедшие блокировали проезд своими автомобилями на перекрестке улиц Сормовской и 30-й Иркутской дивизии.

В последние дни в Краснодарском крае сохранялась сухая и жаркая погода. Воздух прогревался до 38-40 градусов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Премьер Словакии поздравил граждан с Новым годом на русском языке. Видео Общество, 17:13
В Херсонской области из-за атаки дрона погиб пятилетний мальчик Общество, 17:02
В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на полеты Краснодар, 16:59 
Власти Швейцарии рассказали подробности о пожаре в баре на курорте Общество, 16:58
В России начали выдавать чеки с новым НДС Бизнес, 16:56
В аэропорту Сочи ограничили прием и отправку рейсов Общество, 16:51
Над Кубанью, Доном и акваторией Азовского моря сбили 14 беспилотников Краснодар, 16:39 
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Буданов объявил Капустина живым после сообщения РДК о его гибели Политика, 16:37
В Апшеронском районе без света и тепла остаются 15 населенных пунктов Краснодар, 16:20 
Аэропорт Краснодара возобновил прием и отправку рейсов Краснодар, 16:13 
Медведев сравнил удар по кафе в Хорлах с действиями фашистов в Хатыни Общество, 16:08
Видеоитоги от Когана, Голубова и Зубика: доходы-2025 и идеи на 2026 годПодписка на РБК, 15:55 
В аэропорту Краснодара ввели временные ограничения на полеты Краснодар, 15:49 
Сальдо показал фото с места удара дронов по кафе в Херсонской области Политика, 15:17