Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
2 

Проект морского сообщения Сочи-Крым оценят на экономическую эффективность

Для организации регулярного морского сообщения между Сочи и Крымом могут использовать механизм государственно-частного партнерства, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Как отмечает пресс-служба администрации региона, предварительно запуск этого направления пассажирских перевозок оценят с точки зрения экономического эффекта для Кубани.

«Технические возможности для такого сообщения есть. Для нас принципиально важно и мы очень хотели бы, чтобы морское сообщение между Краснодарским краем и Крымом было. Но в любом проекте должна быть экономика. И если бизнес не будет получать прибыль, значит, должно быть дотирование этого проекта из бюджета. Очень важно, чтобы наше желание совпало с нашими возможностями. Поэтому этот вопрос требует особой проработки со всех сторон», – отметил Кондратьев.

Напомним, 15 сентября 2016г. в ходе заседания Государственного совета в Керчи президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос морского и авиасообщения между Ялтой и Сочи.
«Я уверен, что люди пользовались бы этим сообщением, наверняка. Приезжающие в Крым посмотрели бы Сочи, олимпийские объекты, а те, кто отдыхает в Сочи – посетили бы музеи Крыма», – отметил Путин.

Весной 2017г. планируется открыть регулярную круизную линию по Черному морю из порта Сочи, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора сочинского порта Владимира Деркунова.
«С февраля 2016г. активно ведется проработка проекта восстановления регулярного круизного судоходства по Черному морю с участием заинтересованных организаций, таких как группа компаний «Интермарин»(Россия), Министерство транспорта Крыма, АНО «Единая транспортная дирекция» и АО «Сочинский морской торговый порт». Открытие регулярной круизной линии по Черному морю из порта Сочи планируется на апрель 2017 года», – рассказал гендиректор порта Сочи.

Проект уже получил одобрение в Минтрансе РФ и сейчас находится в стадии реализации. Планируется организовать недельные морские круизы из Сочи с заходами в порты Новороссийск, Ялта, Севастополь.

Лента новостей
Все новости Краснодар
В аэропортах Внуково и Калуги сняли ограничения на полетыОбщество, 02:17
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:55
В США спрогнозировали рост цен на iPhone втрое при переносе производстваБизнес, 01:42
Трамп заявил о неизвестном никому самом мощном в мире оружии СШАПолитика, 01:19
Трамп ответил на вопрос о возможной встрече с ПутинымПолитика, 01:03
В Думе предложили запретить продажу «автогрязи», отмычек и кастетовПолитика, 00:59
США предварительно согласовали с Панамой бесплатный проход военных судовПолитика, 00:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп на фоне ввода пошлин назвал Си Цзиньпина своим другомПолитика, 00:42
Гол Кварацхелии принес ПСЖ победу в матче 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 00:11
В США казнили осужденного за убийство журналистки мужчину с ожирениемОбщество, 00:10
Власти обсудят предварительные условия возврата иностранных компанийЭкономика, 00:00
Зеленский ответил Бессенту: «Украина — не третьесортная страна»Политика, 09 апр, 23:57
Лука Сафронов сообщил, что оплатил место на кладбище для Паши ТехникаОбщество, 09 апр, 23:43
ХДС/ХСС и СДПГ договорились о формировании правительства ГерманииПолитика, 09 апр, 23:20