Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В продукции «Агрокомплекса им.Ткачева» обнаружили вирус АЧС

Фото: volganet.ru
Фото: volganet.ru

В продукции МПК «Староминский» (входит в АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева»), поступившей в поселок Рассвет Аксайского района Ростовской области, обнаружен вирус АЧС. Об этом сообщили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

По информации ведомства, в колбасный цех в пос. Рассвет поступило 100 свиных полутуш общим весом более 8,7 тыс. кг. «На продукцию имелись все полагающиеся документы. Из документов следовало, что на мясоперерабатывающие предприятие в Староминской животные поступили из ООО «Кубанский бекон» Павловского района Краснодарского края. Однако, через день после того, как свиней привезли в Староминскую, на территории ООО «Кубанский бекон» объявили карантин по АЧС», – рассказали в пресс-центре станции.

Пробы завезенного продукта были отправлены на исследование, по результатам которого выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Как сообщал РБК Юг, на свиноферме ООО «Кубанский бекон» ввели карантин после обнаружения вируса АЧС. Ликвидации подлежит не только все поголовье предприятия в 16 тыс. голов, но и свиньи, находящиеся в первой угрожаемой зоне радиусом 5 км вокруг очага заражения. 

Напомним, осенью 2016г. вспышки АЧС были зафиксированы в разных районах Кубани. В частности, в начале ноября на территории ФГБУ «Сочинский национальный парк» были обнаружены павшие дикие кабаны, зараженные африканской чумой свиней (АЧС). В связи с этим ведомство утвердило план по ликвидации инфицированного объекта. Также зафиксированы вспышки заболевания в Туапсинском и Ейском районах Краснодарского края среди популяции диких кабанов. 

К ноябрю 2016г. удалось ликвидировать очаг африканской чумы свиней (АЧС), возникшей на территории откормочной площадки ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея, арендуемой у ООО «Абинский свинокомплекс» и расположенной в станице Мингрельская Абинского района. 

В конце августа 2016г. поступила информация о том, что на свиноводческой ферме, принадлежащей АО «Дан Куб», выявлен вирус АЧС. 1 сентября в ст. Марьянской был введен режим чрезвычайной ситуации. На ферме уничтожению подлежало поголовье свиней в около 30 тыс. штук. Как минимум в течение года на предприятии будет введен карантин, в компании заявляли о планах перезапустить производство.

Во время вспышки АЧС в 2012г. свиноводческая отрасль Кубани потеряла 266 тыс. голов. Тогда в крае производство свинины упало примерно на 30%. По решению властей Кубани, для защиты от угрозы заражения было полностью ликвидировано поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах, а также был усилен контроль над оборотом мясной продукции. Разведение свиней на частных подворьях и предприятиях с уровнем защиты ниже четвертого оказалось под полным запретом.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Краснодар
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01