Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Районы Кубани раскритиковали за неспешный перевод парков в особые зоны

Власти Краснодарского края раскритиковали муниципалитеты за неспешную работу по переводу зеленых зон в особо охраняемые природные территории местного значения и постановку их на кадастровый учет.

Как сообщил замминистра природных ресурсов края Олег Соленов, в крае насчитывается 1 тыс. 886 территорий, занятых зелеными насаждениями. Их площадь составляет 5,8 тыс. га. Из них на кадастровом учете числится всего 708. В Сочи 202 территории, занятые зелеными насаждениями и все они стоят на кадастровом учете, в Славянском районе 225 территорий, из них на учете – 11, в Краснодаре на кадастровый учет поставлено 84 территории, в других муниципалитетах эти значения гораздо ниже, сообщает пресс-служба администрации региона.

Неудовлетворительна работа и по организации особо охраняемых природных территорий местного значения (ООПТ). Пока только в Краснодаре создано девять таких территорий, и все они поставлены на кадастровый учет. Из 44 муниципалитетов только 12 предоставили информацию о создании 63-х особо охраняемых природных территорий местного значения.

В то же время в результате проверки 13 муниципальных образований, которые не предоставили данные, были выявлены 23 территории, которые потенциально могут получить статус ООПТ местного значения. «В администрации муниципальных образований направлены предложения и алгоритмы действий по проведению данной работы», – сообщил Олег Соленов.

Андрей Булдин, председатель комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности ЗСК, в свою очередь отметил, что определение ООПТ местного значения – это ответственность глав городов и районов, но именно они и не показывают заинтересованности в этом вопросе.

Сергей Усенко отметил, что вопросы, касающиеся сохранения и создания зон зеленых насаждений общего пользования на местах решаются крайне неудовлетворительно.

«До конца года администрациями муниципальных образований должны быть приняты окончательные решения о перспективах присвоения 23 представленным министерством территориям края статуса ООПТ. Кроме того, необходимо провести работу по всем оставшимся районам. Для этого в администрациях муниципалитетов должны быть назначены ответственные лица», – дал поручение Сергей Усенко.

Напомним, в Краснодарском крае работу по определению границ зеленых зон и постановке их на кадастровый учет планируется завершить до 1 июля 2017г.

Ранее сообщалось, что в 2016г. руководство региона выявило массовые нарушения генеральных планов в Краснодарском крае, в том числе, выдачу разрешений без учета Генплана, в результате чего в Краснодаре только за 2007-2015гг. из-за указанных нарушений произошло сокращение зеленых зон на 300 га (парки, скверы, бульвары и т. д.)

В январе 2016г. губернатор Кубани Вениамин Кондратьев дал поручение до конца 2016г. придать статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) всем паркам и скверам региона.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01
В Санкт-Петербурге 2-3 февраля пройдет форум «Азбука Готовой Еды» Компании, 14:00
Кубань приняла 500 тыс. туристов в новогодние праздники Краснодар, 13:57 
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52
С разведывательной базы в Великобритании украли 56 т медного кабеля Политика, 13:49
Шнайдер победила чемпионку Уимблдона на старте Australian Open Спорт, 13:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Французский телеканал опубликовал новое видео с ограблением Лувра Общество, 13:42