Перейти к основному контенту
РИФ (Сочи)-2017 ,  
45 

В сеть заправок для электромобилей на Кубани вложат 1,3 млрд рублей

В сеть заправок для электромобилей на Кубани вложат 1,3 млрд рублей

На Кубани появится сеть заправок для электромобилей, включающая 100 станций на основных магистралях. Соответствующее соглашение на Российском инвестфоруме в Сочи администрация Краснодарского края подписала с АО «Объединенная приборостроительная корпорация» и ООО «Электо».

По данным пресс-службы краевой администрации, на первом этапе в Краснодаре будут установлены 10 быстрозарядных станций мощностью 50 КвТ с разъемами под любой электрокар. При этом парковку для электромобилей в Краснодаре могут сделать бесплатной.
На втором этапе на крупных дорожных артериях региона будет построено еще 90 станций, что позволит электромобилям заряжать батареи каждые 60 км пути.

Помимо специальных станций зарядки, планируется обеспечить для электромобилей полноценный сервис. Размер инвестиций в проект составит 1,3 млрд. рублей, сроки его реализации не называется. Примерный срок окупаемости – пять лет.

По словам вице-губернатора Кубани Андрея Алексеенко, на дорогах Краснодарского края в тестовом режиме будут работать электротакси на базе машин известного японского бренда, а также прокат электроавтомобилей. Предполагается, что августу 2017г. таких машин будет около 300.

Как сообщал РБК Юг, Краснодарский край входит в ТОП-5 регионов РФ по количеству электромобилей. По состоянию на 1 июля 2016г. в регионе было зарегистрировано 43 электромобиля (5 место по стране).

Среди существующих мер господдержки рынка электротранспорта – нулевая ввозная таможенная пошлина на автомобили с электрическим двигателем и комплектующие для их производства (действует до 31 августа 2017 года). Кроме того, установлена пониженная ставка (5%) ввозной таможенной пошлины на грузовой электротранспорт массой до 5 т.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Американская делегация прибыла к Генконсульству России в СтамбулеПолитика, 09:57
Прибытие российской делегации на переговоры с США в Стамбуле. ВидеоПолитика, 09:55
Названы самые популярные у россиян направления для путешествий в мартеНедвижимость, 09:53
«Каскад девальваций». Почему Китай ослабляет юань и к чему это приведетPro, 09:49
Bloomberg узнал о совещании высшего руководства Китая из-за пошлин ТрампаЭкономика, 09:43
Правительство протестирует новую систему оплаты труда врачей и учителейОбщество, 09:39
Делегация России прибыла к месту переговоров с США в СтамбулеПолитика, 09:35
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Мировые рынки открылись в плюсе после смягчения торговой политики ТрампаИнвестиции, 09:32
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Как привлечь финансирование в обход банков — неординарный способPro, 09:19
В России признали нежелательной американскую Hope Harbor SocietyПолитика, 09:10
Гордеев снизил свою долю в ПИК до 15,15%Бизнес, 09:04
Аналитики зафиксировали снижение цен на аренду в городах-миллионникахНедвижимость, 09:00
«Глория Джинс» закроет магазины одежды для подростков Ready! Steady! Go!Бизнес, 09:00