Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
2 

В деле бывшего вице-губернатора Гриценко появилось мошенничество с землей

Фото: yugopolis.ru
Фото: yugopolis.ru

В уголовном деле в отношении бывшего вице-губернатора Кубани Юрия Гриценко появился второй эпизод, связанный с мошенничеством (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как сообщал РБК Юг, 24 мая губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отправил в отставку своего заместителя Юрия Гриценко, курирующего вопросы строительства и архитектуры. Накануне чиновник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Известно, что Гриценко является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность). Расследование ведется по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство перинатального центра в Сочи.

По информации ТАСС, уголовное дело в отношении Гриценко расследуется по двум статьям – «Превышение должностных полномочий» и «Мошенничество в особо крупном размере».

По данным «Коммерсанта», правоохранительные органы проверяют обстоятельства выкупа муниципальной земли в поселке Березовом (пригород Краснодара) в 2010г., когда Юрий Гриценко был депутатом Городской думы.

По версии следствия, Гриценко и его родственники оформили право собственности на незавершенные объекты недвижимости, а затем с нарушением закона приватизировали участки под строениями. В результате из муниципальной собственности выбыли 2 га земли, предназначенной под застройку. В качестве свидетеля по данному эпизоду допрошена жена Юрия Гриценко, которая также причастна к сделкам.

По данным декларации за 2016г., Юрий Гриценко владеет земельным участком площадью 746 кв.м и жилым домом (288 кв.м), его супруге принадлежат два земельных участка (430 и 8 363 кв.м), нежилое здание (104 кв.м) и квартира (65 кв.м).

Напомним, по итогам 2015. Гриценко оказался самым богатым среди вице-губернаторов Кубани. В 2016г. его доход снизился с 16,9 млн до 4,9 млн руб. Доход супруги чиновника за это же время вырос с 5 млн до 16,45 млн рублей.

Напомним, 24 мая Октябрьский районный суд Краснодара поместил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко под домашний арест сроком на два месяца.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:42
МЧС назвало число российских спасателей в МьянмеОбщество, 07:41
Разработчик инженерного ПО «Нанософт» проведет IPO до конца апреляИнвестиции, 07:30
Импорт пальмового масла на Кубань вырос в 4,6 раза в 2025 г.Краснодар, 07:30 
В Горловке в ДНР при атаке дрона пострадали 12 человекПолитика, 07:25
Мутный вал. Почему сервис компаний все сильнее раздражает клиентовPro, 07:00
Эксперты описали стратегию российского СПГ на фоне риска эмбарго ЕвропыБизнес, 07:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Глава МИД Китая заявил о необходимости поэтапного ядерного разоруженияПолитика, 06:58
РБК ТВ Юг: незаконное преследование донского бизнеса снизилось в 3 разаКраснодар, 06:50 
SpaceX запустила корабль, который впервые пролетит над полюсами ЗемлиТехнологии и медиа, 06:39
Семью бывшего менеджера Bloomberg нашли мертвой дома в Южной КаролинеОбщество, 06:22
В Госдуме предложили изменить подход к индексации пенсийЭкономика, 06:05
Книга о любви к себе и автобиография Цискаридзе стали бестселлерами-2024Общество, 06:00
Власти начали обсуждать маркировку смартфонов из-за рубежаЭкономика, 05:38