Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

С фермы дочки «Агрокомлекса» сняли карантин, введенный из-за АЧС

На свиноферме ООО «Кубанский бекон» (дочерняя компания «Агрокомплекса» им.Ткачева) отменили карантин, введенный из-за эпидемии африканской чумы свиней.

В постановлении администрации Краснодарского края поясняется, что карантин на предприятии снят 29 мая 2017г. в связи с ликвидацией вируса АЧС и уничтожением всего поголовья свиней в очаге заражения.

Как РБК Юг сообщал ранее, карантин на территории «Кубанского бекона» ввели в середине ноября 2016г. После вспышки африканской чумы свиней ликвидации подлежало все поголовье предприятия численностью в 16 тыс. голов, а также свиньи, находящиеся в первой угрожаемой зоне радиусом 5 км вокруг очага заражения.

Согласно данным краевого управления Россельхознадзора, в 2016г. в крае зарегистрировано 14 эпизоотических очагов АЧС в Красноармейском, Абинском, Павловском и Тихорецком районах, а также выявлено 10 инфицированных вирусом АЧС свиней в Ейском, Тихорецком, Темрюкском, Туапсинском, Староминском районах и городе Сочи.

Напомним, первая вспышка была зафиксирована в конце августа 2016г. Тогда поступила информация, что на свиноводческой ферме, принадлежащей АО «Дан Куб», выявлен вирус АЧС. 1 сентября в ст. Марьянской был введен режим чрезвычайной ситуации. На ферме уничтожению подлежало поголовье свиней около 30 тыс. штук.

В декабре 2016г. на территории региона был установлен запрет на ввоз и вывоз свинины, а также введен ряд других запретительных мер. К концу прошлого года на Кубани удалось локализовать очаги заболеваний. В конце прошлого года власти региона заявили, что с заболеванием удалось справиться и карантин на всех инфицированных вирусом объектах был снят.

В целом, в 2016г. на Кубани из-за АЧС уничтожили более 80 тыс. свиней. Для восстановления поголовья потребуется 1,5 – 2 года. Причиной эпидемии назвали человеческий фактор.

ООО «Кубанский бекон» запустило в эксплуатацию свиноводческий комплекс в 2015 г. Инвестиции в проект составили 3,2 млрд рублей. По данным СПАРК, на данный момент 99,99% предприятия принадлежит АО фирма «Агрокомплекс» им. Ткачева. До 2015г. предприятием владела старшая дочь главы Минсельхоза Александра Ткачева Татьяна Баталова.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:02
Все новости Краснодар
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
РБК ТВ Юг: на Дону появится новая школа креативных индустрий в 2026 г. Краснодар, 08:00 
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41