Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Господдержка отрасли виноградарства на Кубани в 2017г. вырастет на 13%

На поддержку отрасли виноградарства в Краснодарском крае из федерального и краевого бюджетов выделят 430 млн руб., что на 13% больше, чем годом ранее. 

Как рассказал в интервью «Интерфаксу» руководитель управления по виноградарству, винодельческой промышленности Краснодарского края Олег Толмачев, из этой суммы 360 млн рублей пойдут на субсидии по закладке виноградников, уходным работам и установке шпалеры. Еще 70 млн рублей будет направлено на развитие питомниководства.

По словам Толмачева, в 2016г. ставка субсидий на закладку виноградников увеличилась в 2,6 раза – до 132,5 тыс. рублей на 1 га. В 8,6 раза выросла ставка по установке шпалеры и теперь составляет 172,5 тыс. рублей. Ставка по уходным работам возросла в 1,7 раза – до 35 тыс. рублей на 1 га, соответственно.

Также виноградарские предприятия Краснодарского края в 2017г. планируют заложить виноградники на площади 1,3 тыс. га, что на 60 га больше, чем в прошлом году, рассказал глава управления.

«Самыми крупными предприятиями, которые активно ведут посадку виноградников, являются АО «АФ Южная», ООО «Виноградники Абрау-Дюрсо», ООО "Фанагория-Юг». Общая площадь закладки виноградников этих предприятий составит около 1,1 тыс. га.», – отметил руководитель управления по виноградарству, винодельческой промышленности.

С учетом объемов раскорчевки, общая площадь виноградников вырастет на 300-500 га и в итоге превысит 26 тыс. га. Ежегодно увеличивается и площадь плодоносящих виноградников, которая превышает в крае 20 тыс. га.

Как РБК Юг сообщал ранее, в 2016г. планировалось заложить 1,2 тыс. га виноградников. При этом, по утвержденному плану властей, до 2021г. в крае должно быть заложено 13 тыс. га новых виноградников. Площадь виноградников на конец 2015г. в регионе составила 26 тыс. га, в том числе 19 тыс. га — виноградники в плодоносящем возрасте.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 18:25
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 18:25
Все новости Краснодар
Рублев фразой «Сафин меня убивает» рассказал о предсезонной подготовке Спорт, 18:43
Путин поручил создать единую линейку школьных учебников по географии Общество, 18:31
Strategy снова начала тратить миллиарды на биткоины. Как вырос ее резерв Крипто, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Путин подписал пакет законов об эксперименте с больничными самозанятых Политика, 18:24
Ведущие российские легионеры вошли в число самых подешевевших во Франции Спорт, 18:23
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 18:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 18:07
Умеров допустил соглашение с США, которое «приблизит к миру» Политика, 18:06
Экспорт мороженого из Краснодарского края снизился на 7% в 2025 г. Краснодар, 18:01 
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Путин ратифицировал соглашение с Индией о порядке отправки военных Политика, 17:58