Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Когда-нибудь: на Кубани соцнормой на электричество займутся после 2019г.

Власти Краснодарского края отложили введение социальной нормы потребления электрической энергии для населения на неопределенный срок. Об этом РБК Юг сообщили в департаменте цен и тарифов Кубани
Фото: bitu.ru
Фото: bitu.ru

Социальная норма потребления электричества – это объем потребления электроэнергии, который оплачивается по сниженному тарифу. Электроэнергия сверх нормы оплачивается по более высокому тарифу. Базовая соцнорма потребления электричества на Кубани должна была составить 250 кВт/час в месяц на одно домохозяйство, максимальная – 8,24 тыс. кВт/час.

Как сообщал РБК Юг, первоначально в Краснодарском крае приказ о вводе социальной нормы вступил в силу с 1 января 2017г. Однако затем внедрение новой системы оплаты за электричество перенесли на 1 июля 2017г. – до окончания подготовительных работ. Предполагалось, что они должны были вестись с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, органами местного самоуправления, социальной защиты населения, Пенсионного фонда и органами регистрационного учета.

Как пояснили Региональной энергетической комиссии – департаменте цен и тарифов Краснодарского края, в регионе возникли проблемы при формировании единой базы данных о плательщиках. В ней должны быть указаны количество человек, адреса, наличие льгот и другая информации.

При этом в пресс-службе РЭК подчеркнули, что учреждения, участвующие в организации расчетов за электрическую энергию с применением социальной нормы, используют разные критерии при формировании баз пользователей, что усложняет использование данных.

В итоге соцнорма на Кубани не будет вводиться до тех пор, пока не сформирована база данных. Ориентировочно, к ней вернутся не ранее 2019г.

Что это было?

«Введение социальной нормы является вынужденной, но необходимой мерой. Она обусловлена требованиями действующего законодательства и связана с необходимостью уменьшения доли потребления гражданами электричества по ценам ниже экономически обоснованного уровня», – объясняли ранее краевые власти.

Базовая соцнорма потребления электричества на Кубани составляет 250 кВт/час в месяц на одно домохозяйство, максимальная – 8,24 тыс. кВт/час. Она рассчитана департаментом цен и тарифов Кубани исходя из данных выборки о фактическом потреблении в течение 2012г. одиноко проживающих граждан – более чем из 83 тыс. адресов, представленных гарантирующими поставщиками региона.

Также уровень нормы зависит от количества зарегистрированных в домохозяйстве жильцов, типа жилых помещений и ряда других факторов.

Максимальная норма потребления в 8,24 тыс. кВт/час в месяц относится к семье из пяти человек одной из социально незащищенных групп, если их жилье имеет степень износа 70% и не оборудовано электроотопительными приборами.

Законом определено, что в рамках соцнормы должно быть не менее 70% всего совокупного потребления граждан в регионе. Предполагалось, что более половины семей вообще не почувствуют введение социальной нормы.

У существенной части тех, кто не уложится в соцнорму, превышение потребления сверх социальной нормы составило бы 10-30%, что привело бы к росту платежа не более чем на 100-150 рублей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:52
Все новости Краснодар
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов у самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15