Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Мэрия Краснодара оспорит продление договора с застройщиком Юбилейного

Администрация Краснодара оспорит решение о продлении договора аренды земельного участка в Юбилейном микрорайоне города, ранее выданного ООО «Атман». Об этом сообщает пресс-служба мэрии кубанской столицы.

ООО «Атман» арендует участок площадью 6,8 га на Рождественской набережной в Юбилейном микрорайоне Краснодара с 2007 года.
Судебные споры между застройщиком и мэрией продолжаются уже несколько лет, а городские активисты требуют отменить проект застройки берега реки Кубань, который намеревался реализовать девелопер.

Очередное слушание по иску ООО «Атман» к администрации столицы Кубани состоялось 22 июня в Арбитражном суде Краснодарского края. По итогам заседания судья вынес решение удовлетворить требования компании на продление договора об арене участка в Юбилейном микрорайне до 2027г.

В настоящее время городские готовят апелляционную жалобу на данное решение суда, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

«Берег реки должен развиваться только в направлении благоустройства. Поэтому данное решение суда мы, безусловно, будем оспаривать в установленном законом порядке и добиваться возвращения участка в муниципальную собственность, чтобы реализовать те проекты по благоустройству, которые мы определили вместе с горожанами», — заявил глава кубанской столицы Евгений Первышов.

По данным мэрии кубанской столицы, девелопер нарушил договор аренды и не провел берегоукрепительные работы с выравниванием береговой линии Кубани.

Берег раздора

Как подчеркивают городские власти, на Рождественской набережной планируется развивать прогулочное и пешеходное пространство с созданием непрерывной рекреационной линии. В концепцию комплексного благоустройства набережной, которую городской департамент архитектуры и градостроительства представил в начале октября 2015г., также включен проект развития Рождественского парка.

Кроме того, в 2015г. было анонсировано создание единой набережной вдоль реки Кубань от Яблоновского моста до Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне и дальше до микрорайона «Новый город». Проект предусматривает 13 км прогулочной набережной со всей необходимой для отдыха инфраструктурой.

Местные жители также неоднократно просили  отказаться от строительства жилья на Рождественской набережной, сохранив ее для отдыха горожан, и не увеличивать нагрузку на инфраструктуру микрорайона.

В 2016г. администрация Краснодара подала иск о расторжении договора аренды и возврате земли в муниципальную собственность. В мэрии города объяснили свое решение тем, что арендатор так и не приступил к строительству. ООО «Атман», в свою очередь, подало иск о его продлении на следующие десять лет.

25 июля 2016г.Арбитражный суд Северо-Кавказского округа своим постановлением отменил постановление Арбитражного суда Краснодарского края от 8 февраля, по которому мэрии Краснодара отказали в расторжении договора. Дело было направлено на новое рассмотрение в краевой арбитраж.

Верховный суд также встал на сторону властей и признал в июле 2016г. законным решение мэрии не выдавать ООО «Атман» разрешение на строительство объекта «Многоэтажная комплексная застройка по ул. Рождественская набережная в г. Краснодаре» .
«Доказательства выполнения работ по строительству берегового укрепления в границах арендуемого земельного участка обществом не представлены. Представленный для получения разрешения на строительство проект не предусматривает выполнение работ по берегоукреплению всего земельного участка», — говорится в материалах суда.

В августе 2016г. Верховный суд РФ также отказал в рассмотрении кассационной жалобы ООО «Атман» на решение мэрии Краснодара не выдавать разрешение на строительство жилого комплекса в Юбилейном микрорайоне.

ООО «Атман» зарегистрировано в Краснодаре в 2007г., учредитель — «РСГ Интернешнл ЛТД» (Кипр), телефон компании, указанный в базе Kartoteka.ru, принадлежит ГК «Кортрос» (до 2013 года — «Ренова-Стройгрупп», контролируемая Виктором Вексельбергом). Согласно размещенной на сайте ГК «Кортрос» информации, холдинг реализует ряд проектов в Краснодаре, в том числе на Рождественской набережной, где до 2023 года планируется строительство квартала из девяти 25-этажных домов на 1,5 тыс. квартир.

Согласно данным СПАРК, сейчас основным владельцем ООО «Атман» является ООО «РСГ Интернешнл Лтд». По данным за 2015г. чистый убыток компании составил 28,4 млн рублей, данные о выручке не опубликованы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:51
Все новости Краснодар
Губернатор Красноярского края проверил работу предприятий АПК Пресс-релиз, 14:59
Основатель «Белой дачи» предупредил о крахе бизнеса из-за завещания Бизнес, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 14:52
В чем проявляется эстетика бренда. Разбираем на примере IKEA и Patagonia Образование, 14:50
Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту Политика, 14:42
Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной Общество, 14:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Спорт, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21