Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
1 

На Кубани 37% пользователей не заключили договоры на вывоз мусора

На территории, которую обслуживает единственный в Краснодарском крае региональный оператор по вывозу и утилизации мусора, договоры с ним заключили только 63% пользователей.Об этом на втором открытом форуме прокуратуры Кубани «Экологическая безопасность Кубани» заявил замминистра ТЭК и ЖКХ региона Святослав Удинцев.

Как сообщал РБК Юг, в декабре 2016г. на единственном состоявшемся в Краснодарском крае конкурсе по определению регионального оператора победу одержало ОАО «Мусороуборочная компания», в чью зону работы вошел Краснодар и Динской район. Компания вывозит мусор на лицензированный полигон в районе хутора Копанского, включенный в Государственный реестр объектов размещения отходов.

По словам Удинцева, 37% жителей этой территории до сих пор  утилизируют бытовые отходы самостоятельно, из-за чего регулярно возникают стихийные свалки, которые наносят серьезный урон окружающей среде.

Замминистра ТЭК и ЖКХ Кубани напомнил, что в настоящее время граждане обязаны заключить договор по вывозу мусора  и регулярно оплачивать услуг в соответствии с тарифом  — аналогично плате за электроэнергию, газ, тепло или воду.

«Если же гражданин этого не делает, его обяжут заключить договор принудительно и в обязательном порядке оплачивать вывоз мусора. Тех, кто будет отказываться, ожидают штрафы», — отметил замминистра.

В целом, как заявил на форуме прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, на территории региона за последние три года удалось ликвидировать 232 несанкционированные свалки на площади более 230 га.

С 1 января 2017г. в России начала действовать новая схема по работе с твердыми бытовыми отходами (ТБО). За их сбор и утилизацию должны отвечать региональные операторы, с которыми органы исполнительной власти субъектов РФ должны заключить договоры.

При этом в каждом регионе устанавливается единый тариф на уборку и утилизацию ТБО. Размещаться отходы должны только на лицензированных полигонах. Всего на Кубани должны работать 11 таких региональных операторов.

Как сообщал РБК Юг, на Кубани с 2017г. начинают внедрять раздельный сбор мусора. Соответствующее постановление в январе подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Согласно документу, раздельный сбор ТКО внедряется на территории края в три этапа — с 2017 по 2047г.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Вывозом ТКО в Новороссийске займется «Южный региональный оператор»Краснодар, 19:34 
Как США вынудили Иран начать переговоры о ядерной программеПолитика, 19:32
Спрос частных инвесторов на акции вырос до максимума с августа 2023 годаИнвестиции, 19:31
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Как торговая война Трампа обрушила рынки по всему миру. ИнфографикаЭкономика, 19:29
Стали известны четвертьфинальные пары Кубка ГагаринаСпорт, 19:17
Как устроен современный отечественный транспортный бизнесОтрасли, 19:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ректора Псковского госуниверситета задержали по делу о хищенииОбщество, 19:13
Индекс Мосбиржи вышел из рекордно долгого паденияФинансы, 19:11
Лукашенко отметил роль белорусского игрока в рекорде ОвечкинаСпорт, 19:03
В суде сообщили об отсутствии апелляции на освобождение Ефремова по УДООбщество, 19:00
При атаке дронов в Белгородской области пострадали два человекаПолитика, 18:57
Фокус на клиента: эксперты назвали правила цифровых коммуникацийОтрасли, 18:55
52-летний японский виски стал самым дорогим лотом Sotheby’s из крепкогоВино, 18:54