Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Siemens: Турбины из Крыма должны быть возвращены в Краснодарский край

Фото: arhano.ru
Фото: arhano.ru

Siemens будет настаивать на возврате всех четырех поставленных в Крым агрегатов обратно в Краснодарский край, сообщает ТАСС.

«Очевидно, все четыре турбины перемещены в Крым вопреки заявлениям клиента и контрактным обязательствам. Речь идет о месте использования турбин. Это была именно ТЭЦ в Краснодарском крае, в Тамани. Все документы были подписаны, даны гарантии, что там они будут использоваться. Этого мы и хотим добиться», – рассказал представитель компании Филипп Энч.

Еще одним вариантом возврата турбин является их выкуп. «Технически это могло бы выглядеть как договоренность о цене, которую одна сторона готова заплатить, чтобы вернуть турбины. С этой точки зрения, это достаточно простая операция», – отметил Энч.

Напомним, в июле 2017г. разгорелся международный скандал из-за поставок турбин Siemence в Крым. 5 июля стало известно, что Россия направила в Крым газовые турбины немецкого производителя Siemens для строительства двух электростанций общей мощностью 940 МВт. В «Технопромэкспорте», «дочке» «Ростеха», заявили, что турбины закупили на вторичном рынке и модернизировали на российских предприятиях.

Siemens 7 июля объявила о начале собственного расследования поставки турбин в Крым, 11 июля компания подала иск в арбитражный суд Москвы на ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», ООО «Сименс технологии газовых турбин» и ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», потребовав принять обеспечительные меры.

Как РБК Юг сообщал ранее, в 2016г. ООО «Сименс технологии газовых турбин» задержало поставки газотурбинного оборудования для энергообъектов в Тамани по контракту с ООО «ИК Технопромэкспорт», дочерней компанией «Ростеха». Это стало причиной обращения последней в правоохранительные органы.

Первоначально контракт на поставки четырех газотурбинных установок мощностью 165 МВт каждая был заключен весной 2015 г. для строительства электростанции в Тамани (проектная мощность – 450 МВт). Были опасения, что турбины могут отправиться в Крым, где «Технопромэкспорт» строит электростанции в Симферополе и Севастополе.
 

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Биатлонистка Резцова рассказала, что Большунов ни с кем не здоровается Спорт, 12:18
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Правительство РФ установило квоту в 200 тыс. т на экспорт риса в 2026 г. Краснодар, 12:13 
Минобороны сообщило о взятии Высокого и Светлого в Сумской области и ДНР Политика, 12:11
Мерц фразой «даже лучше» оценил решение Европы по финансированию Украины Политика, 12:08
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 12:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT увидела самосбывающееся пророчество в ожидании Европы войны с Россией Политика, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Резцова и Смольский победили в пасьютах на Кубке Содружества по биатлону Спорт, 11:53
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Российского фигуриста пожизненно отстранили в США за домогательства Спорт, 11:25
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизньПодписка на РБК, 11:06
Буданов объяснил провал мобилизации на Украине Политика, 11:05