Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Офшоры «Нефтегазиндустрии» требуют восстановления контроля над компанией

Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству коллективный иск компаний Zeardine Services Limited, Cooresby Ltd, Draegan Assets Ltd, а также от Юрия Крымского и Айрата Исхакова к ООО «Нефтегазиндустрия», ООО «Юг-Инвест» и МИФНС №16. Истцы требуют восстановления корпоративного контроля над ООО «Нефтегазиндустрия», говорится в материалах краевого арбитража.

Заявление принято к рассмотрению 8 августа 2017г. Компании, зарегистрированные на Кипре и Виргинских Британских островах, требуют признать недействительным решения общего собрания участников ООО «Нефтегазиндустрия», оформленного протоколом 24 мая 2017г. В частности, речь идет об увеличении уставного капитала; о принятии в качестве участника ООО "Юг-Инвест"; о внесении в устав ООО «Нефтегазиндустрия» изменений в связи с увеличением уставного капитала; об определении номинальной стоимости и размера доли ООО "Юг-Инвест"; об изменении размеров долей компании Lakescope Limited и Windport Limited.

Слушания по делу назначены на 2 октября 2017г.

Кроме того, истцы заявили требования о принятии обеспечительных меры к ответчикам, среди которых наложения ареста на долю ООО «Юг-Инвест» в уставном капитале ООО «Нефтегазиндустрия» в размере 66,72 % номинальной стоимостью 8,52 млрд рублей. Однако, рассмотрев требования, Арбитражный суд отказал в их удовлетворении.

Согласно данным СПАРК, в мае 2017г. доля компании Lakescope Limited в составе ООО «Нефтегазиндустрия» была сокращена с 99% до 32,95. При этом, до 66,72% была увеличена доля ООО «АФ-Актив», которой владеет ООО «Юг-Инвест». Основным активом «Нефтегазиндустрии» является Афипский нефтеперерабатывающий завод.

Как пишет «КоммерсантЪ», компаниям Cooresby Ltd и Draegan Assets Ltd принадлежало по 8,4% в другой кипрской фирме — Astroplus Limited, которая в свою очередь владела 100% капитала Lakescope Limited. Среди заявителей также указано Zeardine Services Limited, но в открытых источниках обнаружить связь между компанией и «Нефтегазиндустрией» не удалось.

Юрии Крымский и Айрат Исхаков, также указанные среди истцов, ранее назывались бизнес-партнерами основного владельца (82%) банка «Уралсиб» Владимира Когана, который являлся основным бенефициаром в компании «Нефтегазиндустрия» и принадлежащем ей Афипском НПЗ.

Представитель «Нефтегазиндустрии» Ирина Волина сообщила «Коммерсанту», что структуры, являющиеся сейчас мажоритарными акционерами «Нефтегазиндустрии», были ими изначально и всегда обладали правом корпоративного контроля, не ущемляя при этом ничьих законных интересов:

«Иск к мажоритарным акционерам от миноритариев о восстановлении корпоративного контроля очень напоминает требование вернуть то, чего у требующего никогда не было, но он почему-то решил, что у него это отобрали. Сейчас осуществляется масштабная модернизация Афипского НПЗ, которая, безусловно, требует существенных инвестиций. Позиции мажоритарных и миноритарных акционеров по этому вопросу достаточно сильно разошлись. Именно нежелание миноритарных акционеров принимать финансовое участие в модернизации завода и послужило, скорее всего, поводом для подачи исков, не имеющих, на наш взгляд, под собой абсолютно никакого основания», — прокомментировала она.

Как сообщал РБК Юг, 9 августа 2017г. стало известно, что контроль над Афипским НПЗ намерена получить New Stream Владимира Когана. В настоящее время лица, приближенные к этой компании, покупают 25% в капитале завода. При этом актив интересовал три группы инвесторов: купить НПЗ в частности предлагалось также структурам основного акционера «Русснефти» Михаила Гуцериева.

О том, что владелец Афипского НПЗ Владимир Коган ищет инвестора для Афипского нефтеперерабатывающего завода, который может завершить модернизацию на предприятии, начатую в 2011г., РБК Юг сообщал 26 июля.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Краснодар
Рубио выразил надежду на избежание ужесточения санкций против РоссииПолитика, 02:50
В Финляндии на АЭС «Олкилуото» произошла утечка теплоносителяОбщество, 02:07
Reuters узнал об увеличении интереса в ЕС к конфискации активов РоссииПолитика, 02:01
В Киеве сработала ПВО, в Одессе после взрыва загорелся резервуарПолитика, 01:38
Один человек погиб при пожаре в Новой МосквеОбщество, 01:25
Маск допустил причастность Украины к масштабной кибератаке на соцсеть XПолитика, 01:05
Радиостанция «Судного дня» передала два сообщения за суткиТехнологии и медиа, 00:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о визите в Москву посланника Трампа для встречи с ПутинымПолитика, 00:29
В Раде предложили поставить в Киеве памятник Джорджу ВашингтонуПолитика, 00:24
Рубио назвал «многообещающим» план Украины о прекращении огняПолитика, 00:16
Число жертв удара по ТЦ в Курской области выросло до четырехПолитика, 00:12
Социологи оценили, сколько зарабатывает и тратит средний класс в РоссииЭкономика, 00:00
Захарова после заявления Дании о миротворцах напомнила о ГренландииПолитика, 10 мар, 23:56
СК завел дело о теракте после удара по торговому центру в Курской областиПолитика, 10 мар, 23:37