Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Грузооборот Группы НМТП в январе – сентябре 2017г. снизился на 2,5%

Группа НМТП в январе – сентябре 2017 года сократила грузооборот до 107,7 млн тонн (на 2,5% относительно аналогичного периода прошлого года). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Наибольшее сокращение произошло в перевалке генеральных грузов — на 8,7%, до 10,3 млн тонн. В том числе, перевалка лесных грузов сократилась на 29,5%, черных металлов и чугуна — на 10,4%. В то же время перевалка скоропортящихся грузов выросла почти в пять раз.

Перевалка наливных грузов в январе-сентябре 2017 года составила 80 799 тыс. тонн, включая 56 951 тыс. тонн сырой нефти; 23 055 тыс. тонн нефтепродуктов; 456 тыс. тонн КАС и 337 тыс. тонн растительных масел.

Как пояснили в компании, перевалка сырой нефти и нефтепродуктов снизилась в сентябре по сравнению с августом из-за снижения выпуска продукции ввиду сезонных профилактических работ на ряде российских НПЗ, а также действия штормовой погоды, приведшей к переносу значительной части отгрузок на следующий месяц.

За девять месяцев 2017г. выросла на 37,8% или 3 269 тыс. тонн относительно аналогичного периода прошлого года перевалка навалочных грузов. Показатель достиг 11 915 тыс. тонн.

Перевалка зерна в отчетном периоде увеличилась на 3,4 млн тонн или на 84,4% относительно девяти месяцев прошлого года и достигла 7,5 млн тонн. Темпы роста в годовом выражении ускорились на 5 п.п. по сравнению с январем-августом 2017 года. Рост объемов перевалки поддерживает большой урожай нового сезона.

В январе – сентябре 2017г. перевалка угля выросла на 23,7% или 300 тыс. тонн относительно аналогичного периода прошлого года и достигла 1,5 млн тонн.

Перевалка железорудного сырья, химических грузов и сахара в отчетном периоде составила 1,9 млн тонн, 571 тыс. тонн и 422 тыс. тонн соответственно.

Перевалка железорудного сырья в сентябре по сравнению с августом также снизилась из-за штормов, ремонтно-профилактических работ у производителей, роста потребления на внутреннем рынке и снижения мировых котировок на руду в ожидании сокращения производства стали в Китае, отмечает пресс-служба компании.

Контейнерооборот Группы НМТП в отчетном периоде составил 4 386 тыс. тонн или 439 тыс. TEU, что на 10,7% в тоннах и на 23,3% в TEU больше объемов за аналогичный период 2016г.

Как сообщал РБК Юг, в январе – августе 2017г. сократила грузооборот до 85,2 млн тонн (на 1% относительно аналогичного периода прошлого года).

Группа «Новороссийский морской торговый порт» объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НЗТ», ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ОАО «ИПП», ООО «БСК» и АО «СоюзФлот Порт». Выручка Группы по МСФО в 2015 году снизилась на 8,2% по сравнению с 2014г. и составила $877,2 млн. Чистый убыток в 2015г. достиг $83,4 млн против убытка $414,7 млн в 2014г. ​Рентабельность по EBITDA выросла на 15,3 п.п. и достигла 74,9% против 59,6% в 2014г. (по данным управленческой отчетности).

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:13
Все новости Краснодар
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51