Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Кондратьев: нельзя допустить продажу турецких томатов под видом кубанских

Возобновление импорта турецких томатов с 1 ноября 2017 года не скажется на реализации продукции сельхозпроизводителей, однако необходимо контролировать, чтобы импортные помидоры не продавались под видом кубанских. Об этом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Важно не допустить продажу турецких томатов под видом кубанских. Овощи из Краснодарского края – это уже сложившийся бренд, за качество которого мы полностью отвечаем. И наверняка найдутся желающие на этом качестве заработать. В этом вопросе мы рассчитываем на соответствующую поддержку со стороны контролирующих органов. Жители хотят видеть на своих столах вкусные, экологически чистые кубанские овощи. И при должной господдержке мы сможем это обеспечить», — подчеркнул глава региона, слова которого приводит пресс-служба администрации Краснодарского края.

По итогам 2016 года Краснодарский край стал крупнейшим в стране производителем тепличных овощей. В частности, в прошлом году сельхозорганизации региона получили почти 88 тыс. тонн продукции (+33,9% к 2015 году), в том числе 57,7 тыс. тонн огурцов и почти 26 тыс. тонн томатов. В 2016г. в промышленных теплицах урожайность составила более 40 кг/кв. м.

Тенденция продолжилась и в 2017 году: валовой сбор в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Кубани по данным на начало мая 2017г. составлял 19,1 тыс. тонн.

«По выращиванию тепличных овощей край – лидер России. А если говорить конкретно о томатах, то за последние два года их производство возросло на 25%. Турецкая продукция здесь особой роли не сыграет. Напротив, станет дополнительным стимулом для наших аграриев быть более конкурентоспособными», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как сообщал РБК Юг, ограничения на поставки из Турции ряда сельскохозяйственной продукции Россия ввела с 1 января 2016 года. Это случилось, после того как в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24М. На данный момент практически все ограничения сняты, однако запрет действовал до настоящего момента.

До 2016 года Турция поставляла около половины всех импортных помидоров на российском рынке. Эксперты, опрошенные РБК Юг отмечали, что возобновление их продажи, поможет частично закрыть дефицит и снизить цены зимой, однако кубанские фермеры возвращению турецких помидоров оказались не рады.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06
С сайта Минюста США пропали 16 файлов из дела Эпштейна Политика, 05:03
Умер петербургский композитор Геннадий Белов Общество, 04:11
Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа» Общество, 03:38
Как подвели итоги года Путин и Трамп. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 03:33
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 03:06