Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

«Туризм.РФ» и «Абрау-Дюрсо» подписали соглашение о создании туркластера

Фото: abraudurso.ru
Фото: abraudurso.ru

«Абрау-Дюрсо» и госкорпорация «Корпорация Туризм.РФ» в рамках Восточного экономического форума подписали договор и дали старт реализации инвестиционного проекта «Туристический кластер Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Согласно инвестиционному плану, к 2029 году в Абрау-Дюрсо и прилегающих к нему территориях появятся новые отели 4 и 5 звезд, рестораны, магазины, инфраструктура досуга. Также запланирована реконструкция исторической части поселка, благоустройство набережной озера Абрау совместно с Минстроем РФ и администрацией Краснодарского края. В рамках договора инвестируют средства в подъездные пути и коммунальную часть.

По словам учредителя ПАО «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова, количество туристов в Абрау-Дюрсо за семь лет увеличится вдвое — до миллиона человек.

«Ситуация с нашим туркластером для России не очень типична. Агитировать к нам приезжать никого не надо, наоборот, мы не справляемся с потоком из-за нехватки мощностей. Надеюсь, в предстоящие семь лет удастся ликвидировать это досадное расхождение», — написал он в своем Telegram-канале.

Как сообщал РБК Краснодар, о создании туркластера «Абрау-Дюрсо» совместно с корпорацией «Туризм.РФ» стало известно в июне 2022 года. Стороны выступили учредителями ООО «Визит Абрау», которое займется развитием туристического кластера всероссийского значения.

В составе проекта планируется строительство шести средств размещения, в том числе гостиниц, глэмпингов, ресторанов, спортивно-развлекательного комплекса, аквакомплекса. Кроме этого, в планах реконструкция центра поселка, строительство видовой набережной и прокладка новой, альтернативной автодороги. Общий объем инвестиций за 10 лет составит 15 млрд рублей.

ООО «Визит Абрау» — одна из 49 специальных проектных компаний (СПК), созданных для реализации 52 туристических инфраструктурных проектов в 26 регионах. Такой же СПК стало ООО «Лагонаки», учрежденное НАО «Красная поляна» (75%) и «Туризм.РФ» (25%) для создания одноименного курорта в Республике Адыгея.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:52
Все новости Краснодар
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Баварии задержали пятерых мужчин за подготовку нападения на ярмарку Общество, 00:43
Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе Спорт, 00:38
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44