Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Агрофирма «Южная» увеличила сборы винограда на треть в 2022г.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Агрофирма «Южная» увеличила сборы урожая винограда более чем на 30% по сравнению с 2021 годом — с 8, 2 тыс. га собрали более 110 тыс. тонн ягоды. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В 2022 году урожайность составила 136 ц/га. Высокие показатели обеспечили благоприятные погодные условия 2021 и 2022 годов и широкое введение в агротехнологию новых приемов возделывания винограда.

«Для 2022 года впервые с 1986 года сложились не просто благоприятные, а скорее уникальные условия для закладки, созревания и сохранности урожая. Выпавшие в конце зимы и весной осадки обеспечили хорошую влагозарядку почвы. А летние обильные дожди, равномерно распределившиеся на май и летние месяцы, обеспечили нормальное цветение и оптимальный налив ягод. Кроме того, сохранность урожая обеспечили новые подходы в системе обработки почвы и ухода за виноградниками, максимальная механизация всех процессов, которая значительно повысила качество и скорость выполнения работ», — отметил заместитель генерального директора агрофирмы «Южная» Сергей Тарахно.

ГК «Ариант» — одна из крупнейших агропромышленных компаний России. В ее состав входят агрофирма «Южная», винодельня «Кубань-Вино», «ЦПИ-Ариант», агрофирма «Ариант». Производственные площадки располагаются в Челябинской области и Краснодарском крае. В 2021 году на рынок поступило около 90 млн бутылок вина и более 86 тыс. тонн мясной продукции.

Винодельня «Кубань-Вино» — лидер винодельческой отрасли страны. Она включает в себя Центр классического виноделия, Центр энологии, Центр индустриального виноделия. Все вина производятся на современном европейском оборудовании.

В ведении агрофирмы «Южная» находится 13 119 га земли на Таманском полуострове и под Анапой. Площадь виноградников составляет 9146 га. Собственный питомник виноградных саженцев, открытый на базе агрофирмы, является крупнейшим в масштабах не только России, но и Европы.

Уникальность агрофирмы «Ариант» заключается в принципе замкнутого производственного цикла: от формирования собственной сырьевой базы до продажи готовой мясной продукции в сети фирменных магазинов.

Ранее РБК Краснодар писал, что аграрии Кубани собрали 280 тыс. тонн винограда в 2022 году, что на 38% больше, чем годом ранее. По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, достичь рекордных показателей удалось за счет новых плантаций. Четыре года назад на Кубани заложили 2 тыс. га виноградников.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05