Перейти к основному контенту
Спасти море⁠,
0

Росприроднадзор признал пляжи Сочи и Геленджика безопасными для купания

Специалисты Роспотребнадзора не выявили несоответствий по качеству атмосферного воздуха, морской воды и песка на территориях Сочи и Геленджика в Краснодарском крае. Пляжи находятся вне зоны риска, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Безопасными для купания признали пляжи Сочи (Лазаревское), Туапсинского района (Новомихайловское, Джубга и Небуг), Геленджика (Дивноморское и Архипо-Осиповска) и Новороссийска. Отклонений от нормы также не выявили на пляжах Севастополя в Крыму.

Специалисты не обнаружили несоответствий нормам в морской аквакультуре, рыбе и питьевой воде черноморских курортов. Лаборатории Росприроднадзора проверяют органолептические показатели, гистамин, бензапирен и полихлорированные бифенилы.

«Всего проведено свыше 2,8 тыс. исследований. За период наблюдения несоответствия, связанные с ЧС, в исследованиях питьевой воды, воды источников водоснабжения, рыбы и морепродуктов, на территории Краснодарского края и Республики Крым не выявлялись», — цитирует пресс-службу агентство.

Всего ведомство отобрало около 17 тыс. проб и провело более 52 тыс. исследований объектов окружающей среды, рыбы и морепродуктов.

В Анапе и Темрюкском районе после ЧП с танкерами ситуация остается на особом контроле. С февраля по апрель 2025 года специалисты Роспотребнадзора обследовали 150 пляжей данных муниципалитетов, отобрали более 8 тыс. проб и провели более 17 тыс. исследований. По состоянию на 10 апреля 2025 года в Анапе и Темрюкском районе выявлены отклонения от нормативов.

Как сообщал РБК Краснодар, 9 апреля 2025 года начальник управления Роспотребнадзора Тимур Мурагимов заявил, что официального санитарного заключения о безопасности пляжей в Краснодарском крае после ЧП с танкерами нет. Точные сроки получения заключения также были не определены. Итоговое решение примет правительственная комиссия под руководством вице-премьера Виталия Савельева.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:13
Все новости Краснодар
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51