Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Националь» в 2015г. собирается на 20% увеличить площадь рисовых земель

Генеральный директор АФГ «Националь» Юрий Белов рассказал «РБК-Юг» о планах увеличения земельного банка компании, об импортозамещении и о том, как кризис повлиял на конкурентов.
Генеральный директор АФГ «Националь» Юрий Белов
Генеральный директор АФГ «Националь» Юрий Белов

ООО «АФГ Националь» создано в феврале 2013г. в результате слияния ГК «Ангстрем» (лидера продаж фасованных круп в России) и агропромышленного холдинга AF-Group (отечественного лидера в выращивании и переработке риса). В состав холдинга входят 4 завода в Краснодарском крае общей мощностью около 300 тонн рисовой крупы в сутки, свыше 65 тыс. га сельхозземель. Из них порядка 48 тыс. га задействовано под выращивание риса в Краснодарском крае и Ростовской области, что составляет 17 % всех имеющихся рисовых угодий страны (собственнные данные компании).

Юрий, какой у компании прогноз на урожай 2015 года? Ожидается ли его рост или снижение?

Делать прогнозы за месяц до уборки считается плохой приметой. Мы в этом году не сократили посевы. Событий, которые могли бы негативно повлиять на урожай, не наблюдается, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию весной этого года. Тогда сильно подскочили цены на материалы, выросли ставки по кредитам. Весенние полевые работы были, скажем так, в непонятном состоянии. Но ситуация быстро стабилизировалась, были приняты решения о субсидировании процентных ставок.

В целом по краю площади рисовых посевов сохранились на уровне прошлого года. Все аналитики сходятся в том, что мы сможем повторить рекордный урожай прошлого года. В прошлом году в России собрали 1,15 млн тонн риса-сырца.

— То есть экономический кризис практически не повлиял на работу компании в 2015г.?

Конечно, повлиял. Мы, как и все аграрии, отмечаем существенный рост всех затрат. В том числе на покупку удобрений и средств защиты растений. Цены на них были привязаны непосредственно к курсу валют. Затраты на импортные запчасти, ГСМ тоже существенно выросли в этом году. Прямые затраты на производство выросли примерно на 30%. Но мы все равно сохранили объемы производства.

- Как этого  удалось добиться?

В ситуации кризиса ни в коем случае нельзя было уменьшать объемы производства, потому что важность риса как продукта первой необходимости серьезно выросла.

В сложившейся в этом году структуре спроса мы отмечаем переход потребителей торговых сетей в более низкие ценовые сегменты. Объем продаж сократился примерно на 10% в целом по крупам в этом календарном году. Возможно, это связано с тем, что перед Новым годом из-за паники был больший спрос, чем обычно в этот период. В начале года произошло существенное снижение спроса. Удастся ли его отыграть, увидим к концу года.

— Вы ни раз говорили о том, что содержание перерабатывающих производств, крупной логистики и мощностей для хранения требует ежегодных инвестиций. Какие планы по инвестированию на 2015г.? 

Инвестиции в нашей компании делятся на две составляющие. Первое, это вложения в приобретение новых земельных активов, что позволяет увеличивать объемы производства. В этом году мы планируем увеличить банк рисовых земель на 20%.

Второе направление инвестиций — интенсивное развитие за счет повышения продуктивности, производительности, снижения себестоимости.

Сюда входят программа семеноводства и плановая замена техники. Также мы продолжим вкладывать в проведение мелиоративных мероприятий, в том числе планировку рисовых чеков.

В этом году мы вложили около 300 млн руб. в приобретение комбайнов, чтобы в большей мере обеспечить уборку зерновых, риса и сои собственными силами. На 2016г. планируем продолжить эту программу.

Инвестиции, которые мы планируем по интенсивному развитию, в первую очередь направлены на то, чтобы повысить продуктивность и уменьшить себестоимость. В том числе в рамках наблюдаемых сегодня кризисных явлений, номинального роста основных статей затрат в производстве.

— Какую долю зерна вы будете продавать в этом году как сырье, а какую перерабатывать? Изменилось ли это соотношение за последние годы?

Для нас принципиальная позиция — контроль качества до конечного продукта. С каждым годом мы наращиваем объемы продаж в виде готовой крупы. В 2014г. мы около 30% урожая продали в виде сырца. В этом году мы планируем на 15-20% сократить это соотношение и продавать больше крупы.

— Планируется ли в связи с этим увеличивать мощности по переработке?

За последние 2 сезона мы нарастили мощности переработки на 50 тыс. тонн до 150 тыс. тонн (в год). Сейчас мы обеспечены переработкой полностью. За этот же срок компания увеличила мощности по единовременному хранению зерна на 40 тыс. тонн. Здесь мы будем продолжать вкладывать: в 2016г. планируется инвестировать около 200 млн руб. в развитие инфраструктуры по приемке, хранению и переработке зерна.

— Для многих групп товаров сегодня оказался актуальным вопрос импортозамещения. Ряд производителей почувствовал возможность расширить свои рынки сбыта за счет ухода с полок импортной продукции либо ее дороговизны. Вам эта ситуация как-то сыграла на руку?

В целом рынок риса складывается из двух частей: это рынок круглого риса и рынок длинного риса. Длинный рис в основном завозится из Азии. Его мы вряд ли сможем заместить собственным производством. Потребление круглого риса в РФ примерно 60%, длинного — 40%.

Основные импортеры риса в Россию не попали под санкции, поэтому говорить о том, что его производство сильно влияет на импортозамещение, неправильно. Есть сорта, которые в РФ никогда нельзя будет вырастить в силу климатических особенностей. Это, в основном, длиннозерные сорта твердого риса.

В то же время определенные позиции по мягким сортам, которые завозятся из-за рубежа, в перспективе 2-3 лет можно заместить собственным производством. Для этого необходима семеноводческая деятельность, чтобы новые перспективные сорта появились в российском реестре семенного материала. И мы активно работаем в этом направлении.

— Рассчитываете ли вы на то, что из-за финансовых сложностей кто-то из конкурентов ослабит позиции и вы сумеете увеличить долю на рынке оптовых или розничных продаж зерна и крупы?

Весной этого года оперативно сработали государственные органы и Минсельхоз совместно с финансовыми структурами. Вовремя введенное субсидирование повышенных на тот момент ставок помогло обеспечить финансовыми ресурсами всех основных производителей. Нельзя сказать, что в итоге у кого-то были существенные потери. Надо признать своевременность мер господдержки. Посевы под рис не снизились — это говорит о том, что все произошло оперативно и своевременно.

— Какая сегодня господдержка есть в отрасли? Насколько она отвечает насущным требованиям аграриев?

Сегодня мы благодаря мерам господдержки реализуем программу по приобретению комбайнов, тем самым увеличивая мощности по уборке (приобретаем комбайны Ростсельмаша). Также пользуемся погектарными субсидиями, субсидированием кредитных ставок по инвестиционным и оборотным кредитам на полевые работы. Эта помощь существенная, но тем не менее рост затрат сегодня больше, чем меры поддержки.

Расходы, которые привязаны к доллару, будут колебаться в соответствии с ним. В то же время стараемся там, где это возможно, переходить на отечественные материалы и технику.

Проблемы развития АПК на юге РФ будут обсуждаться на Международной агропромышленной выставке "ЮГАГРО", которая пройдет 24 - 27 ноября 2015г. в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар). ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.
 

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06