Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Денис Лысов: «Ростелеком на Юге переживает период трансформации»

Денис Лысов, возглавивший в июне «Ростелеком» на Юге России, рассказал о направлениях и перспективах развития компании, а также о построении IT-экосистемы в условиях цифровизации экономики

Денис Лысов был назначен вице-президентом – директором МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком» в июне 2017 года. Ранее он ранее возглавлял филиал МТС в Ростовской области, а также занимался управлением проектами компании Huawei Technologies в области мобильной связи.
Свою работу в отрасли связи начинал в 2000 году с должности инженера сети передачи данных ОАО «Ростовэлектросвязь» (ныне Ростовский филиал «Ростелекома»).

Как «Ростелеком» планирует развиваться в ближайшем будущем?

- С одной стороны, у «Ростелекома» есть мощнейшая инфраструктура связи, которую необходимо правильно использовать и постоянно развивать. Это связано и с тем, что компания предоставляет услуги не только частным пользователям, но и бизнесу, органам власти.

Кроме того, мы занимаемся большими проектами государственной важности – это, например, «Устранение цифрового неравенства», развитие отраслевой информатизации и госуслуг. «Ростелеком» отвечает и за т.н. аналоговую телефонию, у нас до сих пор есть приставка «оператор междугородной и международной связи», хотя большая часть доходов давно приходит от других сервисов.

С другой стороны, телеком-компании, даже лидирующие на рынке, должны постоянно развиваться, чтобы предоставлять своим клиентам самые современные услуги в максимально удобной форме. И сейчас «Ростелеком» переживает период трансформации, стремясь не только повышать качество обслуживания, но и стать для своих абонентов настоящей экосистемой.

Экосистемы сейчас строят почти все операторы. Что именно Ростелеком вкладывает в это понятие?

- Я рассматриваю экосистему как некий набор жизненных ситуаций клиента, которые полностью решаются с помощью телеком-сервисов. Практически у всех сфер нашей жизни уже есть технологическая составляющая: от «Электронного правительства» и «цифровой экономики» до онлайн-записи к врачу или заказа продуктов через Интернет.

Позавчера мы расплачивались наличными, вчера – банковскими картами, сегодня уже смартфонами и «умными» часами. Цифровизация предлагает все больше удобных альтернатив решению каких-то бытовых вопросов и бизнес-задач, целей государства и общества. И наша задача в этом процессе – предлагать удобные инструменты для их реализации. Вот в этом направлении мы и намерены развиваться.

Мы хотим быть компанией, которая продает как можно больше конечных продуктов — высокомаржинальных услуг и сервисов. Не только способ доставки сервиса, но и сам продукт — например, телевизионный и видеоконтент.

Что в плане интегрированного подхода вы будете предлагать на рынке B2B? Один из мобильных операторов уже разработал свою платформу для малого и среднего бизнеса с телефонией, базами данных и постановкой задач. Планирует ли нечто подобное «Ростелеком»?

- Здесь мы тоже намерены придерживаться концепции экосистемы, предлагая бизнесу комплекс телеком-услуг, позволяющий заказчикам получить весь необходимый цифровой инструментарий для решения бизнес-задач. И при этом не сосредотачиваться на непрофильной деятельности – вроде закупки оборудования или содержания штата специалистов для его обслуживания.

У нас уже есть готовый набор решений для организации IT-инфраструктуры бизнеса «под ключ», включая сверхскоростные каналы связи, оборудование и IT-инфраструктуру, дата-центры и облачный софт, киберзащиту и техподдержку этого всего.

Ростелеком обеспечил Олимпийские Игры «Сочи-2014» современной инфраструктурой. Делается ли в Сочи что-то дополнительно к ЧМ-2018 или имеющихся мощностей будет достаточно?

- Мы не являемся исполнителем контракта к Чемпионату мира-2018. То, что «Ростелеком» сделал к Олимпиаде, успешно используется на многих федеральных и международных мероприятиях, включая предстоящий Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который стал очень масштабным событием.

Если же говорить о 5G, то к 2018 году этот стандарт в России точно не появится в коммерческой эксплуатации. Речь идет только о тестовых запусках, которые носят скорее имиджевый характер. В перспективе мы, разумеется, будем двигаться в направлении развития сетей 5G. Но это будет весьма затратное предприятие, которым, на мой взгляд, должны совместно заниматься все крупные игроки рынка. У «Ростелекома» есть мощная современная инфраструктура, которая может быть задействована в этом проекте.

Какие у «Ростелекома» планы по развитию собственного мобильного оператора и взаимодействию с Tele2?

- У «Ростелекома», как вы знаете, есть доля в сотовом операторе Tele2. На его базе мы в т.ч. предлагаем своим абонентам услуги мобильной связи, «Ростелеком» в этом случае выступает как виртуальный оператор. Благодаря этому, мы можем предлагать продукт «4 в 1»: голосовую связь и доступ в Интернет в фиксированном и мобильном вариантах, а также цифровое телевидение. При достаточно сложной конкурентной ситуации абонентская база продолжает расти хорошими темпами. По итогам первого полугодия мы насчитываем около 45 тыс. абонентов в Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях.

Мы планируем изучить дальнейший потенциал синергии с Tele2. Например, сейчас рассматривается вариант взять часть сетей Tele2на обслуживание нашими техническими специалистами, потому что у «Ростелекома» больше квалифицированного персонала по всему Югу. В перспективе мы видим возможности и для совместного развития наших салонов и центров обслуживания как единого пула торговых точек. Пока идут дискуссии, финального решения еще нет.

В каких направлениях Ростелеком планирует двигаться на Юге России в 2018 году?

- Мы однозначно усилим работу по наращиванию абонентской базы и увеличим вложения в развитие существующих сетей. Будем продолжать программу по проникновению оптики в районы малоэтажной застройки, на сегодняшний день мы охватили 12 тысяч домов по всему югу России.

Это не убыточно?

- Не убыточно. Разумеется, малоэтажные дома не имеют такой же быстрой отдачи по выручке, как, допустим, 16-этажные. Зато мы зачастую оказываемся единственным оператором, который готов предоставить широкополосный доступ в Интернет в районах частной застройки.

Краснодар очень быстро растет. Зачастую новые жилые комплексы ставятся в чистом поле, где еще нет всей инфраструктуры – например, скоростного Интернета. Насколько плотно вы работаете с властями и застройщиками?

- Ни одно законно построенное многоэтажное строение не может быть возведено без получения технических условий для стационарной телефонной связи. Поэтому мы чаще всего знаем, куда приходят застройщики.

В этом отношении для нас важно начинать работать с девелоперами на ранних этапах строительства, чтобы определить оптимальное техническое решение для каждого объекта. Мы можем обеспечивать и онлайн-наблюдение за стройкой для будущих жильцов, и Wi-Fi в подъездах, и готовое подключение к интернету в квартирах, чтобы новым владельцам не нужно было самим куда-то прятать провода. А есть еще счетчики, датчики и другие элементы «умного дома», с которыми мы тоже готовы работать.

Какие цели перед собой вы ставите как руководитель?

- Я хотел бы, чтобы компания стала прогрессивнее и воспринималась как современный интегратор новых решений. Сейчас со своими коллегами я обсуждаю ряд проектов, которые должны этому способствовать.
Что касается сегмента частных пользователей, очень много внимания я планирую уделять совершенствованию клиентского сервиса. Где-то мы увеличим количество сотрудников контакт-центров, где-то научимся замечать и решать потенциальные проблемы абонентов еще до того, как они возникнут. Многие сервисы уже сейчас переводятся на дистанционное самообслуживание, в т.ч. через Интернет и мобильное приложение, чтобы абоненту не нужно было приходить в центр обслуживания или звонить на горячую линию.

На мой взгляд, у «Ростелекома» есть все, чтобы стать единственным поставщиком для государственного и бизнес-сегмента, причем не через призму каких-то постановлений, а через наши конкурентные преимущества. Я часто говорю коллегам, что не надо бояться конкуренции, это конкуренты должны бояться нас.

То, что мы делаем совместно с властями, должно стать более заметным – не только государственным органам, но и в целом рынку, потому что эти проекты делаются не для власти, они делаются для людей, для повышения качества их жизни. Например, подключение к скоростному Интернету медицинских учреждений, которым сейчас занимается «Ростелеком» – это основа для развития телемедицины и других цифровых услуг. «Устранение цифрового неравенства» - это глобальный федеральный проект, который уравнивает жителей нашей страны в получении доступа к цифровым сервисам.

Наши усилия – и мои как руководителя, и всей команды «Ростелекома» на Юге – будут направлены на то, чтобы, с одной стороны, укреплять и развивать «фундамент» для всех наших услуг, то есть телекоммуникационную инфраструктуру компании.

С другой стороны, мы стремимся оцифровать как можно большее количество процессов, позволяющих упростить и оптимизировать жизнь человека, деятельность бизнеса и государства. Эти действия вписываются в общую стратегию «Ростелекома». От нашей эффективности здесь зависит очень многое – от доступа людей к новым знаниям и информации и движения в сторону цифровой экономики до обороноспособности страны.

Макрорегиональный филиал «Юг» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком-Юг») – структурное подразделение ПАО «Ростелеком», которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.
«Ростелеком-Юг» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «ЮТК» и ОАО «Дагсвязьинформ» после присоединения этих компаний к ПАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 10 региональных филиалов - Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Краснодар
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 23:33
США наложат вето на признание государственности Палестины Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14