Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

Елена Тельнова: Спрос на участие в выставке «ЮГАГРО» продолжает расти

Директор выставочной компании «КраснодарЭКСПО» Елена Тельнова в интервью РБК Юг рассказала о растущем интересе к выставке «ЮГАГРО» со стороны российских и иностранных компаний и о перспективах развития проекта
Елена Тельнова: Спрос на участие в выставке «ЮГАГРО» продолжает расти

Год назад вы говорили, что переезд в «Экспоград Юг» позволил «ЮГАГРО» реализовать свой потенциал и расшириться. Тогда выросло и число участников, и площадь выставки. В этом году вы удерживаете показатели 2015г.? И остались ли у «Экспограда» мощности, которые выставка могла дополнительно использовать?

Выставка продолжает расти: количество участников в этом году возросло с 680 до 700, общая выставочная площадь увеличилась с 57 326 кв.м до 60 000 кв.м. И территория «Экспоград Юг» позволяет двигаться вперед, расширяться. В будущем при необходимости мы можем поставить дополнительный павильон, можем расширить открытую выставочную экспозицию – все будет зависеть от потребностей посетителей и наших участников.

Кроме количественных показателей, мы продолжаем повышать уровень сервиса на выставке. В частности, это касается онлайн-услуг на сайте «ЮГАГРО», включающих удобный электронный каталог участников и их продукции, личные кабинеты участников и посетителей с возможностью выбирать интересующие компании и планировать бизнес-встречи, системы онлайн-регистрации посетителей.

В 2015г. посетители выставки отмечали проблемы с транспортной доступностью выставочного центра. Как будут решаться эти вопросы в этом году?

За прошедший год активной выставочной деятельности в новом выставочном комплексе многие вопросы были решены, в т.ч. повысилась информированность посетителей о подъездных путях, схеме движения и парковках.

Сейчас специально к «ЮГАГРО-2016» мы организуем дополнительно к существующим временную парковку на территории «Экспоград Юг» и перехватывающую парковку на территории «Красной Площади», от которой можно будет доехать до выставочного комплекса на бесплатных автобусах. Всего от парковки на «Красной Площади» и от остановки общественного транспорта мегацентра будут курсировать 5 бесплатных автобусов на выставочный комплекс и в обратную сторону.

Также в дни выставки будут продлены маршруты городских автобусов, для которых в обычное время конечным пунктом является «Красная Площадь». Будет организована отдельная стоянка для такси, которые в прошлом году располагались хаотично, перекрывая полосы движения на прилегающей к комплексу улице. Будет осуществляться регулировка движения транспорта, чтобы сократить время выезда с территории комплекса. Вся подробная информация со схемами парковок в ближайшее время будет размещена на сайте выставки.

Вы упоминали, что хотите добиться большего соответствия потребностям посетителей. В этом году тематика разделов как-то изменилась? И поменялись ли как-то эти потребности?

Год назад мы реорганизовали тематические разделы выставки, чтобы добиться большего соответствия потребностям посетителей. В нынешнем году мы продолжаем отслеживать тенденции в экономике и увеличивать количество участников, продукция которых будет востребована посетителями.

В каждом разделе мы расширяем и состав продуктовых групп, чтобы посетители из регионов России, специализирующихся в разных отраслях сельского хозяйства, смогли найти на выставке интересующую продукцию, сравнить ее с конкурентными аналогами и выбрать наиболее оптимальный вариант.

По-прежнему самым крупным разделом на выставке станет «Сельхозтехника» – около 230 компаний-участников представят новые модели комбайнов, тракторов, почвообрабатывающей, предпосевной, посевной, посадочной и уборочной техники, комплектующих и запчастей.

Более 120 участников представят оборудование и материалы в разделе «Оборудование для хранения и переработки сельхозпродукции». Около 80 компаний продемонстрируют препараты для роста и защиты растений в разделе «Агрохимическая продукция».

Во многих разделах, таких как «Посадочные материалы и семена», «Оборудование для полива и орошения», «Оборудование для теплиц» также наблюдается либо сохранение количества участников на уровне прошлого года, либо рост, что позволяет говорить о всестороннем высоком спросе со стороны аграриев.

Обычно агровыставки уделяют много внимания растениеводству и гораздо меньше – животноводству. В 2015г. вы для себя решили убрать этот перекос и добавить разделы, посвященные животноводству. Это решение себя оправдало? Как много компаний из этой сферы в этом году решили принять участие в выставке?

О том, насколько правильным было решение о развитии раздела с продукцией для животноводов, говорят цифры: 84 компании представят на выставке оборудование для животноводства и птицеводства, корма и добавки, ветеринарную продукцию. В прошлом году интерес к данным тематическим разделам проявили около 5000 посетителей. И активное развитие животноводческой отрасли на Юге России и в других регионах страны позволяет считать, что и в этом году расширенные разделы по данной теме будут очень востребованы.

Как много зарубежных компаний и делегаций будет представлено на выставке? Вы чувствуете усиление интереса зарубежных компаний к российскому агрорынку? Какие страны проявляют наибольший интерес?

Интерес зарубежных компаний сохраняется на стабильно высоком уровне. Из 700 участников этого года иностранные компании составляют 180 предприятий из 30 стран. Наибольший интерес к «ЮГАГРО» проявляют компании из Китая, Италии, Германии, Франции, Беларуси и Венгрии. Будут и зарубежные делегации – посольства Франции, Китая, Чехии и Дании.

Деловую программу выставки откроет крупное пленарное заседание. Вы проводите это мероприятие ежегодно. Меняется ли его качественное наполнение? Ожидаете ли вы, что это мероприятие станет не просто площадкой для общения аграриев, а площадкой, где удастся поднять какие-то актуальные вопросы и инициировать их решение?

Пленарное заседание ежегодно поднимает наиболее актуальные вопросы АПК. Мы не претендуем на роль инициатора каких-либо решений в отрасли, мы даем возможность заинтересованным сторонам встретиться и обсудить актуальные темы, услышать мнение экспертов, получить новую информацию. Со своей стороны, мы делаем все, чтобы эта возможность была реализована: разрабатываем действительно важные вопросы, приглашаем к обсуждению представителей министерства сельского хозяйства, известных игроков рынка, экспертов, чье мнение интересно аграриям, и, конечно, самих сельхозпроизводителей.

Темой пленарного заседания этого года станет «Эволюция импортозамещения: от количества к качеству». Участники обсудят, насколько новый курс помогает российским сельхозтоваропрозводителям, с какими проблемами они столкнулись в течение года, какие шаги необходимо предпринять для дальнейшего роста отрасли и качества российской продукции.

Кроме пленарного заседания, посетители выставки смогут принять участие в более чем 20 конференциях и семинарах, которые посвящены не менее актуальным вопросам в сфере производства и сбыта продукции растениеводства и животноводства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05