Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Дмитрий Богданов: Бизнес недооценивает социальные проекты

Руководитель общества «Знание» России и гендиректор одноименного санатория Дмитрий Богданов рассказал в интервью РБК Юг о пользе соцпроектов для бизнеса, пенсионерах как целевой аудитории и планах развития
Дмитрий Богданов: Бизнес недооценивает социальные проекты

II общероссийский форум «Слет народных университетов» проходил в Сочи на базе санатория «Знание» с 15 по 18 ноября 2016 г. Основной темой форума стали вопросы, посвященные качеству жизни старшего поколения россиян

– Чему был посвящен Слет народных университетов, прошедший в Сочи?

– В этом году мы обсуждали превращение «возраста дожития» в «возраст счастья». Мы стараемся на мероприятии познакомить как можно больше людей, которые работают с пожилыми гражданами страны, с различными методами, практиками и технологиями, которые позволяют это сделать. Т.е. мероприятие представляет собой своеобразный тренинг для тренеров.

– Почему внимание сконцентрировано именно на пожилых людях?

– Есть такой государственный термин, как «возраст дожития». В стране практически поголовно потеряно понимание, зачем вообще человеку дан этот период жизни. Мы думаем, пока работа есть – есть смысл. Когда не работаем – нет смысла, дожить бы и все.

На самом деле, это, пожалуй, самый ценный период в жизни. В чем роль старшего поколения? Это люди, которые видели практически полный цикл. При правильном подходе к делу они могут способствовать гуманитарному межличностному прогрессу в социальных отношениях.

Самое главное: пенсионный возраст должен быть не возрастом дожития, а возрастом счастья. В это время материальные факторы уходят на второй план, и человек может посвятить свою жизнь любви к миру и близким.

– Много ли среди ваших клиентов пожилых людей? Очень часто именно так воспринимается основная аудитория санаториев.

– Тут все зависит от времени года. В летний период, например, много приезжает родителей с детьми. В сентябре-октябре и в конце апреля-мая активно едут люди на конференции, это 25-50%. А в межсезонье большинство наших клиентов – это люди старшего поколения.

В России очень часто представители бизнеса недооценивают такую масштабную аудиторию, как пенсионеры. Может быть, каждый из них в отдельности не богат, но в целом все вместе они представляют огромную экономическую силу.

– Что вы думаете по поводу социальных проектов? Влияют ли они на экономическую составляющую предприятий?

– Конечно, влияют. Просвещение меняет уровень культуры, в т.ч. предпринимательской. Если люди, которые приходят в бизнес, являются достаточно просвещенными и понимают, что наряду с экономическими аспектами есть и аспекты нравственные, тогда и сам бизнес по-другому работает. Он становится гораздо более устойчивым, так как приносит пользу. Соответственно, его услуги становятся более востребованными.

Я сам лично достаточно много занимаюсь тем, что помогаю различным бизнесам развивать свою социальную направленность, а соцпроектам помогаю с развитием коммерческих направлений.

Если взять в качестве примера санаторий «Знание», то 5 лет назад, когда я пришел сюда, это был одним из отстающих санаториев Сочи. Он работал только летом, по полгода люди были в неоплачиваемых отпусках. Финансовые результаты за год вообще были отрицательные.

Мы начали с продажи большого числа путевок по социальным ценам, но выбирали конкретную целевую аудиторию. Самая знаменитая программа у нас это была «серебряный возраст» для старшего поколения. Первые три года мы работали от цены 990 рублей сутки на человека. Формально расценки оказались ниже себестоимости. Но в итоге мы вышли в число лидеров по экономической эффективности.

В 2015г. мы получили звание «Лидер предприятие экономики Кубани». За прошлый год мы заплатили налог на прибыль, который составил 5% от всего налога на прибыль собранного в городе Сочи. На днях мы выиграли в двух номинациях «Самый динамично растущий бизнес в курортной сфере» – мы последние 5 лет растем в районе 30-40% каждый год.

– Каковы ваши планы на будущее? Как вы видите развитие санаторного бизнеса в целом и санатория «Знание» в частности?

– Стратегическая цель проекта – сделать посещение санатория такой же привычной каждого человека, как и утренние процедуры. Там вовремя завтрак, обед и ужин, есть диагностика, консультации, набор процедур, приятное окружение, культурные мероприятия, опять же экскурсии. Человек вернется заряженным энергией на целый год кругом. И от этого прямой эффект на экономику – чем здоровее люди, тем больше от них пользы.

Другая ситуация: человек едет, например, в Турцию по системе «все включено. Там пассивный отдых у бассейна и редкие экскурсии сопровождаются обилием еды в любое время, неограниченными спиртными напитками и минимумом физической активности. После такого отдыха туристу потребуется две недели только на восстановление.

Я не против Турции как места, но я против того, чтобы у нас активно пропагандировался при попустительстве государства такой вид отдыха, как «все включено». Это прямой колоссальный экономический ущерб стране и отдельно взятым предприятиям. Но государство – машина неповоротливая и понадобилось немало времени, чтобы некоторые государственные мужи начали понимать все преимущества и всю важность бывшей советской системы санаторно-курортного дела. Сейчас ситуация хоть медленно, но меняется.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Краснодар
Цены на первичную недвижимость в Краснодаре выросли на 11% в 2023 году Краснодар, 17:50 
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
В Краснодаре ликвидировали возгорание кровли в ЖК «Фонтаны» Краснодар, 17:37 
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
Спрос на строителей Кубани в марте 2024 года вырос более чем на треть Краснодар, 17:03 
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51